ru en
Sports.ru
27 мая 2008 04:09
Double Team
Double Team

Блог Никиты Загдая и Дмитрия Матеранского о баскетболе

Теги ЦСКА УНИКС Химки Динамо Триумф чемпионат России УЛЕБ

Ветер Перемен

Страшно оглянуться назад. Как счастливы мы были. Надеялись, ждали, верили. И даже любили. Хотя было чему и удивляться. Но все было так позитивно и по наивному прелестно.

Помните как радовались успехам «Динамо» на селекционном рынке? Пешич, Явтокас и Домеркант должны были вывести второй московский клуб на новый уровень. ЦСКА провел аферу века, узнав все тонкости контракта Шишкаускаса, просто взял и выкупил контракт литовца. ПАО оставили с носом.

Местами были слегка в шоке. Сначала, когда на первую тренировку сборной России пришли три Никиты. Моргунов, Шабалкин и Загдай. А потом были товарищеские матчи, где нас «возили» носом по барной стойке. Мы уже было смирились, а потом случилось ЭТО. Чемпионат Европы словно сказка. До сих все приятно шокированы. Каждый раз когда вижу Блатта, хочется ему спасибо сказать.

Совсем недавно, за ужином с Дэвидом, приходилось даже заставлять себя говорить про евробаскет без эмоций. Местами даже получалось быть серьезным и конструктивным.

А ведь потом появился «Триумф», который «возил» всех в рамках чемпионата России. Мы уже начали прикидывать санкции УЛЕБ, если в финал восьми выйдут 4 российские команды. Мы наслаждались баскетболом. И были уверены, что удивить нас больше нечем.

Даже победу «Динамо» в УСК восприняли как должное. Ведь именно так и должно быть в нашем чемпионате. Люберцы привозят «двадцатник» «Динамо», а те обыгрывают ЦСКА в гостях. Красота.

Были еще «Химки» с Кемзурой. Мега амбициозный тренер с такими же амбициозными Понкрашовым, Лямпе, Юингом и компанией. Одно удовольствие смотреть.

Зимой приехал Пиппен. Он был с нами. Он вернул нам возможность удивляться. Все было так органично и замечтательно, что порой хотелось ущипнуть себя. Мы строили планы. Я даже научился играть в покер, чтобы при встрече со Скотти в Пекине можно было ответить на предложение сыграть утвердительно.

А ближе к весне все как-то быстренько стало ухудшаться. Конечно, были еще всплески. «Химки» привезли 18 очков армейцам в финале кубка. Потом Хряпа вернулся. А потом ностальгировали с Левой Тигаем в Мадриде. Даже Матеранский смотрел на меня как на чокнутого, когда я по сотому разу рассказывал про сентябрьский Мадрид. Но уже как-то все не то было. И «Динамо» оказалось прежним, и «Триумф» разладился. А УНИКС и вовсе сезон провалил. Даже «Химки» и те оказались разгромлены (ладно бы просто проиграли) «Ховентудом». Все как-то быстро встало на свои места и покрылось толстым слоем пыли. Хотя поражение «в борьбе» «Триумфа» меньше успокоило. Как та команда называлась? Да кто сейчас вспомнит этих драконов?

Финал восьми в Турине был странным. Вроде УЛЕб проводит, а почерк явно ФИБА. Да и баскетбол был под стать еврокубку этой организации.

Затем еще был УНИКС, который был настолько плох, что позволил «Урал-Грейту» проявить характер. Честное слово, до серии с «Химками» я был в полной уверенности, что это не УГ выиграл, а УНИКС проиграл. Но уже в полуфинале, мы увидели совсем другую команду из Перми. Умную, азартную, нелогичную и с большим желанием выиграть.

А потом. Кто-то бессердечно взял да и надул мыльный пузырь. И с еще большим цинизмом его лопнул. Да так шумно, что все только и ждали окончания сезона. В один момент вдруг напала какая-то неестественная усталость. Нам всем вдруг резко понадобился отдых от баскетбола. И это удручает. Ладно-то пыль. Ее в конце концов сдуть можно. А вот пузырь мыльный уже не залатать.

Финал-то интересный был. Кроме, пожалуй, первого матча. Но смотрелся он под призмой предыдущих событий. И пусть даже Понкрашов все свои 8 трех понедельничных попал бы. Все равно мы просто ждали бы окончания чемпионата.

P.S. Не то чтобы я был таким уж борцом за правду. Но есть у меня вполне логичная версия случившемуся. На днях изложу. Теперь-то на меня уже некуда жаловаться.

Автор 

Комментарии

29 мая 2008 20:35

...предлагаю в следущий раз обсудить шансы 21 кандидатов на 12 .... комплектов формы с надписью RUSSIA..

Ответить
28 мая 2008 14:22

Очень какая-то поверхностная статейка. Впрочем, как и обычно у этих «треуголок». Мелко пашут.
Не говоря уж о нескольких сомнительных фигурах. Ну вот, к примеру - две наши солидные команды – «Химки» и «Динамо» - оказались биты скромной «Жироной». Это как характеризует автора? Как элитного профессионала? Похоже, что он как написал, так и выложил. Даже не вычитав. Иначе его самого покоробили бы некоторые вещи. Плоскостопие припутал к чему-то...
И это вот - «издавна считающийся самым элитным в Европе». Из какого давна, хотелось бы спросить? А ведь даже дата, между прочим, известна (с точностью плюс-минус год), и причины - тоже известны. И было это, между прочим, совсем не так давно. А «самым элитным» был скорей уж итальянский, и греческий незадолго до того. Это ежели «издавна».

Нынешняя АСВ - это вообще стопроцентный продукт УЛЕБ. Может быть даже «филиал». Или наоборот - УЛЕБ - филиал АСВ. Их там разве разберёшь?
А мы-то тут при чём? Эти пирожки без нас пекли. Мы только облизывались издаля. Голодные, но гордые.
Итальянцы, вон, молодцы какие - вошли в заговор быстренько (хотя без них и не вышло бы ничего), так теперь по крайней мере в пропасть не ухнулись. Туда же, где французы и прочие немцы шебуршат. Так и болтаются на четырёх страховках, ни туда, ни сюда.
И надо всем этим европейским варевом (в смысле - выпечкой) гордо реют боссы АСВ и УЛЕБ. Ну молодцы, что тут скажешь. Буревестники прям.

Ответить
28 мая 2008 11:57

Вавилон, "...самое лучшее, что нашел..."
да ну, стиль - разговор на кухне... «гусь-свинье», «донашивают» и т.п.... а вот это вообще шедерв «состав едва ли уступает армейскому, а по глубине скамейки быть может и превосходит»

Ответить
28 мая 2008 03:01

Юрич Михалыч Кепкич . А мультик-то со смыслом оказался ))

Ответить
27 мая 2008 23:30

«все было так позитивно и по-наивному прелестно."
Юрич...ой, то есть Кепкич, один из любимых мульовт в тему;). АРТЕК называется (не знаю, можно ли напрямую флэшовую ссылку выложить)
http://antimult.ru/antimults/a...

Ответить
27 мая 2008 23:18

По поводу зрительского интереса трудно не согласиться. Может у нас Пермь какой-то анамальный город. Я была на всех матчах сезона, и каждый раз зал был достаточно прилично заполнен, независимо от соперника будь то ЦСКА или Енисей. Также была на выездной игре в Казани первый матч 1/4. Сказать, что у них был полупустой зал - это ничего не сказать. Их фан-сектор насчитывал человек 30 max нас из Перми приехало больше 40 человек. одну трибуну занимали какие-то «загнанные» мальчики в униформе, которым тут же выдали «орудия боления». второй ярус был пустым, только мы там сидели. Боюсь представить, что у других клубов твориться, но видимо Урал-Грейту крупно повезло

Ответить
27 мая 2008 21:02

Фима, ну какой «зрительский интерес», если наше ТВ в принципе не показывают игры наших баскетбольных команд? Ни Локомотива, ни Динамо. И знают о них в основном те, кто пользуется инетом.
Да и переться через весь город (у нас вообще зал за городской чертой) туда и обратно - пол-дня как раз уходит. А ещё билеты ехать перед этим покупать в офисе клуба.
Да, оттуда можно уехать автобусом. Но всё равно очень долго. У меня вот тривиально нету столько времени. Потому езжу раз пять-шесть за сезон. Больше не получается.
И кто во всём этом виноват? Да клуб в первую очередь, которому вообще ничего не надо, судя по всему.

А победа на Евро - её же раскручивать надо было. Кто о ней знает? Мы вот и знаем, те, кто и так интересуется, без всяких раскруток и самокруток.

Ответить
27 мая 2008 17:59

Seryj
Речь не о прогрессе баскетбола (который тоже сомнителен), а о снижении зрительского интереса. На который победа на ЧЕ никак не повлияла..

Ответить
27 мая 2008 16:35

Обычно тренер приводит с собой игроков , с которыми он работал раньше . Не секрет , что бело-голубым очень нужен классный первый номер , так вот если Скариоло всё-таки возглавит Динамо , то ждите назад своего любимца - Поповича ))

Ответить
27 мая 2008 16:03

Акей, грустно)) И действительно всё логично))

Ответить
27 мая 2008 15:44

Nowayman, это не занимательно. Это грустно. И еще грустнее - это вполне объективной и что самое страшное элементарно объяснимый процесс. И если ничего «внутри» не изменится нас даже победа на ОЛИ не спасет. Яркий пример - полное отсутствие какой-либо положительной динамики после ЕВРО...

Ответить
27 мая 2008 15:40

Мне тоже кажется, что судейство нас не убивало. Но я думаю мы просто были удобным соперником для испанцев (хозяев) в финале. (Чернов тут вообще не причем). А вот «подлянки» вроде победы русских и в финале испанцы просто не ждали - думаю, они были уверены, что мы не «того» уровня. Это их и сгубило.
На ОЛИ таких подарков не будет...

Ответить
27 мая 2008 15:39

Для меня вот что занимательно - так это уменьшение количества людей, полагающих, что все у нас в баскетболе хорошо.

Как я понимаю, остаются только те люди, которые о нашем баскетболе судят по телетрансляциям канала СПОРТ, плюс не смотрят НБА, не играют в баскетбол, не ходят на игры вживую. Ну и наименее адекватные из болельщиков нашего элитного флагмана, им конечно жаловаться не на что.

Ответить
27 мая 2008 14:10

Ну ежели в этом смысле «чудо» - тогда что ж, и этого оспаривать не стану.
Просто по мне «чудеса», это те самые штуки, за которыми Иванушка всё ходил. Яблочки молодильные, птицы-перья, щуки волшебные, рыбки аналогичные.
При этом сам он зачастую ничего такого и не делал - в основном полагался на этих щук, рыбок, волков, горбунков и прочих спутников.
Такя в общем примерно фигня. ;-)

Да, кстати, а есть хоть что-то в рабочей гипотезе (на что он и сам как бы намекал вскользь), что Чернов провёл перед (или во время) Евро некую «работу» с судейским комитетом?
Не в смысле, упаси Господь, подкупа - у нас просто не возьмут. Но ведь судейство и в самом деле было более или менее удовлетворительным. Во всяком разе не «убийственным».
Приходилось слышать какие-то обрывки «утечек», смутные намёки какие-то.

Ответить
27 мая 2008 13:40

Да нет, просто трудовая победа и чудо у меня как-то друг другу не противоречат. Конечно, она трудовая, и все, кто ее сделал, заслуживают огромного уважения. Так ведь чудеса не оттого, что на халяву, они-то как раз плод огромной работы и проявленного характера. Чудеса - это когда поперек системы, не благодаря, а вопреки... Не потому что игроков девать некуда, а потому что ребята просто молодцы...
Грубо говоря, если ты построил небоскреб имея кучу техники 21-го века - это нормальный процесс. А когда ты построил его с допотопными лесами да голыми руками - это чудо. Которое никак не умаляет достоинства строителей. Даже наоборот!

Ответить
27 мая 2008 13:29

Велимир, если вы обратили внимание, я и не спорил с прочими вашими выводами. Просто потому, что считаю примерно так же. И в этом разе оспаривать не стану - мало у нас игроков серьёзных и даже «перспективных». Отчаянно мало.
Но с югами и литовцами нам тоже тягаться не придётся никогда. Сами знаете, в чём и по каким причинам.
А только когда они последний раз хоть чего-то добивались? И толку от этих толп юных дарований, которые потом по всей Европе распродаются по-дешёвке? И далеко не все оказываются такими уж мастерами.

А в Мадриде - никаких чудес. Отличная работа нескольких отличных профессионалов, которая дала отличный результат. А проигравший нехай сам же и плачет. Тем более, что никто им не мешал, скорей помогали, пусть и не так активно, как им бы хотелось.
И это - стоит ли идти на поводу у наших литовских братьев ( которых мы уважаем и всё такое), которые желают считать свою команду пожизненным суперчемпионом, и уж во всяком случае на порядок выше нас? Они в том сентябре были слабей - и баста. Почему - неважно. Их проблемы. У нас своих довольно.

А любая практически команда на коротком отрезке может обойтись восемью-девятью реальными игроками - вы это не хуже меня знаете. Так что конкуренция, при всей своей полезности, не самый ключевой фактор. Мотивация и грамотная тренерская работа куда важней.

Хотя, если вам уж так хочется считать трудовую победу «чудом» - так разве я могу помешать? :-)
Или тоже будете сравнивать с победой футболистов Греции? Вот уж ничего общего нету и в помине.

Ответить
27 мая 2008 13:05

А в Мадриде было чудо. Да мы были очень перспективными. Фактически на одной позиции... + Холден...

Ответить
27 мая 2008 12:56

Вы серьезно считаете, что несколько игроков на огромную страну - это достаточно? Или у нас на каждое место в сборной конкуренция сильная наблюдается, ежели вы о конкуренции? То-то нам Холден нужен. И мы всерьез отсидевшего целый год на лавке Моргунова можем обсуждать. И вечного Самойленко...
Ну-ну...
Если игрок без данных пробивается - ему огромная уважуха. Но селекции и тренерам это большой чести не делает. Вы мне лучше объясните, у нас что в стране талантов нет? Или все таланты раздолбаи? Чем же у нас селекция и все супер-мупер молодежки знаимаются? Середняков что ли специально набирают, а??? Чтобы они потом через вашу супе-мупер конкуренцию пробивались??? Почему у югов игроки пачками растут, как грибы после дождя, а мы по иностранцам побираемся - вам это нравится побирушничать? Мне - нет...

Ответить
27 мая 2008 12:50

И не было, кстати, там, в Мадриде, никакого особого «чуда». Нашу сборную ещё двумя-тремя годами раньше называли одной из самых перспективных. В Белграде, практически без тренера, едва не бортанули греков в четвертьфинале. Те чудом ноги унесли. И стали чемпионами. Так что и наше «чудо» могло пораньше даже произойти.
Просто Блатт полностью реализовал весь потенциал. И никакого «прыжка выше головы» не было. Испанцам если и уступали, то только по звёздности «ростера», а остальных были просто сильнее.
Но нет, надо непременно о «чудесах» потрендеть, посамоуничижаться. Типа - украли мы этот титул, не по росту он нам, как бы его так половчей возвернуть законным хозяевам.
Себя надо уважать, тогда и другие уважать начнут. И удивляться перестанут.

Ответить
27 мая 2008 12:21

Это пример-то не с кого брать? Ну-ну.
А Кириленко? Хряпа, Саврас - не примеры? Или им всё на тарелоке с голубой каёмкой поднесли?
А Быков, Фридзон, которые пробились при неслабой конкуренции? За счёт пахоты , что характерно. Каких-то особых талантов у обоих не наблюдается.
Хотя, если пример с Башни брать или с Дячка - тогда конешно. Или с Королёва, которому даже кликуху соорудили заблаговременно. Которая, судя по всему, не понадобится.

Ответить
27 мая 2008 12:13

Еврочудо не лопнет еще долго!!!!!!!!

Ответить
27 мая 2008 12:02

В этом сезоне было 1 большое чудо на Евро. И 1 маленькое - это «выстрел» УГ. Но Евро - это вообще что-то за гранью реальности - достаточно посмотреть, какие роли играли наши чемпионы потом. А вот одного единственно «кусающегося» и чего-то хотящего вопреки всему УГ для чемпа, который хочет на какую-то крутость претендовать, явно мало. Чемпионат в 1-ю очередь хорош борьбой, во-вторую нормальным зрительским и ТВ-интересом (что связано с первым), в-третью реальной силой относительно других чемпов всех команд (а то мы «сдув» наших серебристых Химок Ховентуду не помним!!!). И только в-десятую абстрактными выигрышами супер-мупер-клубом Евролыжи...
А! Еще своими игроками. Доморощенными. Чтобы было с кого молодняку пример брать. Это - перспектива и тут близко к нулю...
Реально - мыльный пузырь.

Ответить
27 мая 2008 11:23

Я фуею, дорогая редакция. Неужели взрослые образованные люди, могли еще перед сезоном 2007 верить, что наша лига и наши клубы - это такие классные прикольные штуки, которые сеют разумное доброе вечное? И что ж такого кардинально нового произошло в сезоне 07-08? Странно как-то.

Ответить
27 мая 2008 10:35

«Это был последний ... репортаж этого сезона. Вам слово, Роман»

Ноу комментс..

Ответить
27 мая 2008 09:49

Спасибо парню в кепке за пост,а то Загдай ушёл,скучно стало...)

Ответить
27 мая 2008 09:42

хм... немного смутила фраза «теперь-то на меня уже некуда жаловаться». к чему бы это?

Ответить
27 мая 2008 08:34

Ну Никита Диссидент))) Вчера брал интервью у Ватутина, так бородатый такой был(...что это новый имидж?)))Ждём статью!!!

Ответить
27 мая 2008 04:42

Только один человек может выкладывать статьи исключительно по ночам , узнаю почерк автора ))
Никита , я ещё раз попрошу , я вообще буду теперь очень настойчиво просить , дайте ссылочку пожалуйста на сюжет с Холденом . Для коллекции , так сказать ))

Ответить

Новости по теме

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ

Футбол
Все, что нужно знать о Славене Биличе

Десяток интересных историй о новом тренере «Локомотива»|60

Футбол
Гус Хиддинк: «Тренировка еще не закончилась, а по радио передали: «У Хиддинка сердечный приступ»

Эксклюзивное интервью главного тренера «Анжи» главному редактору Sports.ru|75

Футбол
Каждому свой Карпин

Василий Уткин подводит итоги пребывания Валерия Карпина на посту главного тренера «Спартака»|149

Футбол
Самые красивые спортивные телеведущие России

Секс-символ «России 2», медалистка Афин, муза российского хоккея и многие другие – фотогалерея Sports.ru представляет главных красавиц российского спортивного ТВ|0

Футбол
Сборная России, которая не едет на Евро-2012

Sports.ru составляет сборную из тех, кто не поедет в Польшу, хотя мог бы|144

Документы
Пользовательское соглашение
Как пользоваться сайтом
Информация об ограничениях Reuters
Sports.ru повсюду
Новости и материалы Sports.ru можно читать:
• с помощью Twitter
• подписавшись на RSS-потоки по интересующим вас темам
• на персональной странице iGoogle, добавив Google Gadget
• на вашем телефоне с помощью мобильной версии
Rambler's Top100
0