3 мин.

Не будите спящего петушка. Чем может обернуться победа «Локомотива» над ЦСКА

Майкон Маркес Битенкурт фигура и впрямь интересная. Шесть лет в клубе, хорошие авансы, редкие появления в стартовом составе, еще реже – голы. Выходы на замену, скромные потуги, микро-единоборства, мелкие перебежки. Всего по чуть-чуть, и ничего – в полной мере. Какой-то вечный недолёт. Вроде бы дриблер, но не водится, вроде водится, но не обводит. Да, иногда замкнет дальнюю штангу и даже реализует выходы один на один. Но этих «иногда» за гору сезонов не наберется даже на полноценное мнение, не то что на долгую память. Спросите у любого – чем примечателен Майкон и для чего он Локо? Никто толком не ответит. Есть у бразильца, например, скорость, но нет удара и много чего еще – тоже нет. Футболист Майкон – это плоть от плоти представитель Локомотива последних лет, команды, в которой из сезона в сезон есть очень сильные качества, а всего остального - нет.

Майкон играл, вернее, поигрывал за Локо, когда Алексей Миранчук в школе только узнавал, чем тычинка отличается от пестика, а за ЦСКА выходил в стартовом составе Марк Гонсалес. И уже тогда бразилец забивал Акинфееву победный мяч на Черкизово. Тоже была осень, и Локомотив обыграл ЦСКА с тем же счетом – 1:0, а потом выдал одиннадцать матчей без поражений и со дна вылез на пятое место. Ну и что? Меняет ли гол Майкона и нынешняя победа над ЦСКА мнение об игроке и качестве футбола Локомотива? Конечно, нет.

Нет ощущения, что тактически Семин переиграл Слуцкого или Локомотив существенно прибавил. Есть ощущение, что так сложилось. Бывает такое в футболе, ничего нового, особенного ты не делаешь, но побеждаешь. Были и до Семина у руля Локо люди, которые меняли Касаева на Майкона ближе к концовке, их было много. Сам Семин проделывал такую штуку в текущем сезоне и не один раз. То есть прямой разницы между тем, как играл Локо, когда терял очки и тем, как играл в минувшее воскресение – нет. И все таки, что-то перспективное в этой победе есть.

Большинство футбольной общественности склонялось к тому, что причиной пробуксовки Локомотива стали отъезд Ниасса и отсутствие сильного нападающего. Но вот выходит Майкон и забивает без какого-либо Ниасса. По-ниассовски забивает, это да. Но никаким Ниассом, ни Ндойе с Обиорой не пахнет. За шкурным и местечковым понятием «безниассовщина» скрывается другое. Локомотиву не хватает наглости. Без наглецов все атаки Локомотива обладают вялой концовкой. Сразу вспоминается, какими наглыми и настырными были Самедов и Касаев в Динамо и Кубани соответственно.

Как ни странно, игра с ЦСКА в этом отношении вселила надежду. Локо играл дерзновенно, и весь гол Майкона, вся эта по-петушиному резкая атака – были по-хорошему наглыми. Не ожидала такой наглости и оборона армейцев.

Наглый Фернандеш не лапал, как обычно мяч, не сооружал латентные атаки, а наглым образом контролировал темп и открывания партнеров, что называется, грамотно придерживал коней. Наглые Янбаев с Денисовым, пусть и неумело, но лезли, подключались. А потом еще хамовато успевали накрывать Тошича, Фернандеса и прочих залетных. Наглый Гарик, он же золотая ладья, он же «А ты кто такой?», Денисов играл как ни в чем ни бывало в опорной зоне, словно он всю жизнь играет за Локомотив. Наглый Миранчук, нет, Миранчук как раз по-футбольному очень интеллигентный юноша, и у него с наглостью пока беда. Об этом Семин уже высказался отдельно.

В общем, все эти наглецы и Миранчук взяли и помяли свихнувшегося от потерь и давления болельщиков чемпиона страны. Это не подвиг и не «опа, Локо выздоравливает!». Нет. Это правильный и единственный путь для сохранения своего лица и возможности Семину остаться в клубе на следующий сезон. Нужно развивать наглость. Наглец Лоськов не даст соврать. Нужно смотреть по ночам не «Барселону» и Дом-2, а «Атлетико» и «Локомотив-Андерлехт» от 2001 года выпуска. Глядишь, и у Майкона тогда начнется совершенно другая жизнь.