6 мин.

Соломоново крушение. Почему Гвардиола проигрывает испанским клубам

Можно без устали ссылаться на гений Месси или пенять на то, что иногда игроки не выполняют тренерскую установку, но факт остается фактом. Гвардиола четвертый год подряд не может выйти победителем из противостояний с испанскими грандами. В минувшую среду к трем вылетам на стадии плэй-офф добавилось сокрушительное поражение на Камп Ноу в групповом турнире.

После всех этих неудач лигочемпионская челюсть блестящего тренера, двукратного обладателя кубка, постепенно обрела статус хрустальной. И вот уже у публики, которая привыкла Гвардиолу хвалить, вырывается горькое «сдулся!». Почему же Пеп и его новые соратники «в жизни после Барсы» не могут взять главный клубный трофей и именно в битвах с лидерами испанского футбола раз за разом выглядят откровенно беспомощными?

Объективная реальность

Статистику не проведешь. Действительно, в Европе выделяются из общего ряда три команды, которые на протяжении нескольких лет делят между собой шкуру Лиги Чемпионов. Их уровень безальтернативен. Именно Реал, Барселона и Атлетико стабильнее всех выступают в турнире и показывают самый продуктивный футбол. В чем их преимущество – вопрос другой. Но я бы отметил сыгранность. Состав и концепция игры у этих гигантов меняется лишь точечно, костяк не распадается, уровень исполнителей позволяет с любым соперником придерживаться своей философии. При этом на пути Гвардиолы они попадаются в тот момент, когда их главные тренеры работают с командой не первый сезон. Самые же унизительные поражения Пеп терпел от Реала и вот сейчас от Барсы в первый год работы с новой командой (в 2014-м с Баварией, пару дней назад – с Сити). Исключение – Карло Анчелотти, который, как и Пеп, работал в Реале первый год. Только итальянец, в отличие от Гвардиолы, глобальную перестройку в команде не производил. Ну да ладно, дело не только в мощи и сыгранности соперников.

Тщеславие контроля

Сам Гвардиола, к примеру, заявил, что в тот злополучный день, когда Реал приехал в Мюнхен, он ошибся со стартовым составом. Против детища Луиса Энрике, возможно, тоже надо было выпускать других, но корень зла, как мне кажется, совсем не в персоналиях и схемах. Это лишь следствия.

Суть в том, что Гвардиола слишком зациклен на собственных желаниях и возможностях и не оглядывается даже на соперника, который не уступает ему в классе. Главный и единственный сдерживающий врага инструмент – контроль мяча. Им не всех можно напугать, но здесь в него верят слепо и без оглядки. Что происходит, если соперник не зависит от чужого контроля – превосходно владеет мячом сам или мастерски играет без него? Начинается сбой.

 

Пеп по-хорошему очень упертый, ни под кого не подстраивается в игре, вселяет в своих футболистов какую-то немыслимую веру в собственное мастерство, в то, что им не обязательно быстро и много бегать, если можно быстро соображать. Насколько харизматична, насколько преисполнена романтизмом эта позиция, настолько же она и уязвима. На каждого контролера находится контролер не хуже, да еще и с Месси или Роналду, то есть с винтом. Самое интересное заключается в том, что Гвардиолу вряд ли можно за это упрекнуть. Человек верен своей философии.  

Отсутствие плана Б

Упрекнуть можно не за то, что есть философия, а за то, что она одна на все случаи жизни. Главный парадокс не в том, кому и почему Гвардиола проиграл, а в том, как. Матрасникам Бавария Пепа уступила в равной борьбе, хотя и абсолютно по делу. В остальных случаях все заканчивалось избиением. При чем били Пепа безнаказанно и больно.

Крайняя степень тактической безоглядочности неминуемо оборачивается неприятными сюрпризами. А вот к сюрпризам-то команды Гвардиолы оказываются абсолютно не готовы. Не было у Пепа плана «Б» в Барселоне, нет его и сейчас. Перестроиться, поправить положение по ходу матча оказывается делом невозможным.  

Горе от ума

В первую очередь это касается защитников, которые возомнили себя распасовщиками. Надо защищаться, а защищаться некому – у всех в глазах вместо зрачков магический значок контроля. Все это идет от самого Пепа, который обладает живым, подвижным умом. От этого ума становится подвижным и состав, в нем происходят шокирующие на первый взгляд изменения. Отсюда отсутствие Мюллера и Агуэро в знаковых встречах с Реалом и Барсой. Кроме того, мечта довести уровень владения мячом до совершенства и постоянная работа мысли в этом направлении рождает новые сложности. Многозадачность игроков обороны повышается до максимума. Они начинают усложнять там, где надо действовать проще. Ошибаются там, где безошибочно бы сыграл футболист более низкого уровня. Думать иногда вредно, вот и у футболистов Манчестер Сити на неделе обдумывание красивых установок нового тренера притупило инстинкт самосохранения.

***

И все же каждый случай провала, конечно, индивидуален, и у конкретного поражения от конкретной Барсы есть свои объективные причины. Остановимся на парочке из них.

Месси в законе

В какой-то мере Месси смягчил порчу репутации Гвардиолы. Как-то не зазорно проигрывать вдохновленному и раскрепощенному Лео. Никто бы и не кидал камни в спину тренера Сити даже после 0:4, если бы не одно «но». Если вы посмотрите игру внимательно, то поймете – Месси не просто не стерегли, от него словно ничего особенного не ждали. Аргентинец чувствовал себя комфортно на всех участках поля, на его ногах никто не висел, никто не досаждал ему стыками во время приема мяча. Вот это свободное плавание лидера атак каталонцев и стало предопределяющим. Но помимо зеленого света Месси и других ошибок непосредственно «горожан» был и еще один решающий фактор. 

Маскерано

Лучший правый защитник мира прямо сейчас. Многие назовут Месси героем встречи, а я бы наравне с ним отметил Хавьера. Это он, захлопнув на замок свой фланг, имел наглость подключаться к атакам. Это его подключение и цепкость дали возможность забить первый мяч, после которого был запущен уже совсем другой сценарий. Это Маскерано удивительно своевременно и полезно лез в обводку и отыграл практически без брака. Это его вдохновенной игры на правой бровке не ожидал Гвардиола.

***

Феноменальным стартом тренерской карьеры и в целом успешным отрезком в Германии Пеп поднял планку до небес. Теперь мало кто из поклонников может принять его даже эпизодическую, но несостоятельность. Особенно, если эта несостоятельность исключает возможность победы в Лиге Чемпионов. Благо сезон только начался, еще не поздно переосмыслить случившееся и попытаться нарушить неприятную тенденцию. Начать можно уже с 1 ноября.

P.s. Grasias por plusicos, por repostos, por podpiscos.