3 мин.

«В ожидании апсета». Почему Детройт так рано отправился в отпуск

Павел Дацюк и Патрис Бержерон

Детройт вылетает в первом раунде и уходит в отпуск. И в этом нет ни доли чего-то сенсационного или неординарного. Одна команда заслуженно победила другую, борьбу за кубок продолжает сильнейший. Да, были совершенно другие ожидания от этой серии. Да, Детройт не оправдал прилепленный к команде абсолютно всеми ярлык скрытого андердога, который все же имеет шансы на победу. Да, не сыграла расхваленная молодежь, приучившая нас к скоростному умному хоккею, который по идее должен был приносить результаты в плей-офф. Да, схемы Майка Бэбкока не сработали против команды Бостон. Да, да и еще раз да.

«Медведи» показали свой хоккей, именно тот, который от них ожидали, именно тот, который достоин кубка. Нельзя сказать, что Клод Жюльен переиграл Майка Бэбкока. Нет, это абсолютно не так. Просто игроки Бостона приняли схемы своего тренера и хладнокровно придерживались их на протяжении всей серии, а игроки Детройта казалось временами действовали как-будто только на эмоциях, коих не хватило на всю серию целиком. Бостонцы ждут Монреаль, и хочется пожелать им удачи. Это была отличная серия с их стороны.

Со стороны же игроков Детройта какая-либо борьба вообще отсутствовала. По одному пальцу любой руки можно пересчитать хоккеиста, который заслужил идти дальше и бороться за трофей. Он единственный тащил сборную на Олимпийских играх, к сожалению, оказался единственным и здесь. Очень жаль, что команда не боролась и для другого игрока, летом бросившего свой любимый клуб, в котором он провел всю карьеру, ради Кубка Стэнли. Это с пятидесятипроцентной вероятностью был последний сезон Даниэля Альфредссона в энхаэловской карьере, и, зная причину, по которой он покинул Оттаву, перейдя именно в Детройт, у многих останется неприятный осадочек после его ухода. Но это только в том случае, если Алфи действительно решит повесить коньки на гвоздь, а раздумья займут длительное время.

Даниэль Альфредссон

Сейчас необходимо сказать, что ни в одном матче Детройт не должен был побеждать, ни в первом, ни в четвертом, ни в каком-либо другом тем более. Это ни в коем случае не означает, что команда такая плохая и ни на что не способная. Нет, это просто временный провал, локализированный в этом плей-офф. В целом сезон провальным не назовешь. Семь хоккеистов системы дебютировало в лиге, Найквист, Татар и Шиэн готовы играть в первых двух звеньях, плей-офф это огромный опыт и так далее и тому подобное.

Тем не менее, в играх на вылет ничего не показала большая часть команды, включая и игроков с большим опытом. Вернувшийся Зеттерберг заметно взбодрил Детройт, и вместе с ним в четвертом и пятом матчах был немного другой хоккей. Но этого все равно было недостаточно для того, чтобы противостоять лучшему коллективу этого года. 

В следующем сезоне Детройт предстанет совершенно другой командой. Потолок поднимается, Самуэльссон (кто это? он еще в Детройте?), Клири и Куинси на выход, а Бертуцци и Легуонд могут пойти на понижение зарплаты, хотя смысла лично я практически не вижу. В срочном порядке переподписать Альфредссона, Татара, Шиэна и ДеКайзера, и вперед мистер Холланд. Лето обещает быть жарким. Пришло время избавляться от ненужного шлака, и когда это делать, если не сейчас?

У меня всё. До скорой встречи.