2 мин.

«Заменить Фила». Детройт в поисках центрфорварда

Валттери Филппула

Валттери Филппула уже совершенно точно выйдет на рынок свободных агентов. Кен Холланд так и не сумел договориться о продлении контракта с 29-летним финном, который по некоторой информации желает получать в районе $5 млн. По новому коллективному соглашению переговоры с игроками официально разрешены с 3 июля, поэтому Филппула уже со вчерашнего дня выслушивает предложения от других команд лиги.

Ну и со вчерашнего дня Холланд, помимо продолжающихся переговоров с Бруннером и Клири, активно занимается поисками игрока для второй линии нападения, в центре которой играл Филппула. Вообще на рынке будет предостаточно вариантов, над каждым из которых Кенни стоит поразмыслить. Пусть Филппула и не был сверхзначимым игроком команды, но найти ему замену будет не так и просто, особенно с нынешними запросами (а-ля 25/5) свободных агентов. Да к тому же, зная трансферную политику Холланда, который чаще всего очень осторожен в подписании игроков, невольно приходишь к выводу, что ожидать каких-либо звезд уровня Лекавалье не стоит.

Но в любом случае, при том количестве центральных, что завтра выйдут на рынок свободных агентов или будут доступны для обмена, Холланд должен, просто обязан, зацепиться хотя бы за одного из них. Среди центральных нападающих акулой на рынке будет Майк Рибейро, который по слухам отказался от 14/3 предложения Вашингтона. Его появления в рядах "Ред Уингс" маловероятно, так как условия его контракта в первую очередь будут направлены на благосостояние семьи, а это и город, где находится команда, и срок контракта, чего Детройт, к сожалению, предложить не может.

В Торонто доступен для обмена Михаил Грабовский, контракт которого с кэп-хитом $5,5 млн. заканчивается в 2018 году. "Листья" очень хотят сбросить такой контракт для переподписания ряда игроков, в том числе и Тайлера Бозака, который хочет $5 млн. в год. Какова цена за Граби? Скорее всего, проспект (например, Татар) и выбор во втором или третьем раунде драфта. Но нужен ли Детройту игрок с таким контрактом?

Еще одним популярным центром на рынке свободных агентов будет Стивен Уайсс. Флорида хотела обменять его еще перед дедлайном, чтобы хоть что-нибудь получить за игрока, но тот был травмирован. Уайсс наиболее реальная замена Филппуле. Однако, все дело в условиях контракта, которые хочет игрок, и сможет ли Холланд принять их.

Как кажется, возможен вариант с Дереком Роем, которого не захотели продлевать в Ванкувере. Холланду определенно стоит обратить внимание на Роя. Вероятно, игрок может согласиться на $4 млн. (кэп-хит старого контракта), но опять же все упирается в срок. По слухам, максимальный срок контракта, который может предложить Холланд - три года. Вполне возможно, что как раз таки Рой будет согласен на такие условия. 

В том случае, если Холланд так и не сумеет найти центра во второе звено, есть вариант с переводом туда Зеттерберга. Тогда Детройт будет подыскивать крайнего форварда, но это уже совсем другая история.