3 мин.

350 миль до НХЛ или новый контракт Брайана Лашоффа

Партнеры поздравляют Лашоффа с первым голом в НХЛ

Пять часов на лимузине до арены и почти сразу первый матч в НХЛ. И через пять недель нахождения в команде односторонний контракт на три года. Полгода назад защитник Детройта Брайан Лашофф и представить себе не мог, что совсем скоро будет играть в НХЛ.

«Первая игра ... это было похоже на ураган», - говорит Лашофф. «Но было довольно весело, и я день за днем наслаждался каждой игрой. Продление контракта это то, что было важно для меня, и это, безусловно, хороший толчок для моего развития».

Во время локаута главный тренер Детройта Майк Бэбкок наблюдал несколько игр "Гранд-Рэпидс Гриффинс". После просмотра матчей он заявил, что Лашофф никаким образом его не удивил своей игрой и что этот хоккеист может рассматриваться максимум в качестве седьмого или восьмого защитника команды.

«Мы наблюдали за ним еще в Гранд-Рэпидс и, поговорив с Джеффом Блашиллом (главный тренер "Гриффинс") мы решили, что он будет восьмым защитником в тренировочном лагере», - сказал Бэбкок. «Он получил шанс потренироваться в команде, получил уверенность в себе. Затем он вернулся к нам и был великолепен».

После травм нескольких защитников, тренерскому штабу "Ред Уингс" понравилось то улучшение на синей линии, которое Лашофф приподнес своей стабильной игрой. С момента вызова Лашофф забросил одну шайбу и отдал две голевые передачи в 15 играх. Также он отлично играл в меньшинстве, "съедая" почти три минуты за игру. И когда команда нуждалась в надежном защитнике он регулярно играл с Никласом Кронваллом в первой паре обороны.

«Он очень умен в игре», - говорит Бэбкок о Лашоффе. «Он хорошо перемещает шайбу. Он неплохо бросает, и он имеет большие габариты (191 см, 96 кг). Лашофф хорошо подходит для нашей команды».

За три года одностороннего контракта Лашофф получит $2,175 млн.

  • 1 год - $650,000 + $100,000 (бонус)

  • 2 год - $675,000

  • 3 год - $850,000

С кэп-хитом в $725,000.

Возможно, американский защитник проведет весь сезон в Детройте. А начинал сезон он в "Гранд-Рэпидс", где в 36 играх набрал 6 очков. Затем 21 января перед матчем против Коламбуса, когда Якуб Киндл и Джонатан Эрикссон получили травмы, "Ред Уингс" решили прибегнуть к помощи Лашоффа. Но, не имея возможности организовать самолет, руководству команды пришлось отправить за ним лимузин. За пять часов Лашофф преодолел 350 миль до арены и был готов сыграть свой первый матч в карьере в НХЛ.

В той игре (4-3 Б) защитник открыл счет своим голам в НХЛ.

После дебюта Лашофф провел почти все матчи команды, не играя лишь в некоторых несвязанных с его игрой случаях.

Но совсем скоро в состав может вернуться Карло Колайаково, и тогда в команде будет девять здоровых защитников. Вследствие этого тренерский штаб может отправить Лашоффа обратно в АХЛ. Но что бы ни случилось, он все равно знает, что руководство клуба надеется на него и связывает с ним будущее команды.

«Эта организация дала мне шанс, когда мне было 18 лет, плюс ко всему я был не задрафтован. Это многое говорит о них, поэтому возможность поиграть здесь - это всегда хорошо».

Основная информация взята с redwings.nhl.com, а также с mlive.com.