3 мин.

Дайджест

Форма для Зимней Классики, 24 часа для Мурсака, многочисленные травмы, "черная полоса" из пяти поражений и потеря места в восьмерке Запада в дайджесте блога «Деды из Мичигана».

Джерси

Джерси для Зимней Классики 2014

Из-за прошедшего локаута была отменена Зимняя Классика 2013, в которой должны были сыграть Детройт и Торонто. И теперь стоит вопрос: перенесет ли лига Классику на следующий год, оставив прежними и место проведения, и участников этого самого события. Ожидается, что НХЛ ответит на этот вопрос весной, но уже сейчас велика вероятность проведения Зимней Классики 2014 на 110-тысячном "Мичиган Стэдиум".

Выше представлены джерси команд участников. В прошлой своей Зимней Классике Детройт играл в "D" свитерах, которые имели грандиозный успех среди болельщиков. В Классике 2014 "Красные Крылья" могут выйти в свитерах похожих на образец 1928-29 годов, когда команда еще носила название «Детройт Кугарс» («Детройтские пумы»). Джерси Торонто также сезона 1928-29.

Джерси Дацюка

Ян Мурсак выставлен на драфт отказов

Вчера форвард Детройта Ян Мурсак был помещен на вэйвер, поэтому до 21:00 по московскому времени любая команда НХЛ имеет право забрать игрока себе. В противном случае словенец будет отправлен в АХЛ.

25-летний Мурсак в 46 играх за Детройт в карьере имеет всего 4 очка (2+2). В нынешнем сезоне Мурсак после первого матча с Сент-Луисом вернулся в строй только к пятничной игре с Коламбусом. Все это время у Мурсака была травма ключицы.

Одним из претендентов на Мурсака является Тампа Бэй.

Травмы, травмы, травмы... 

Микаэль Самуэльссон сломал палец и выбыл на две недели. На тренировке после щелчка Уайта шайба угодила в указательный палец шведа.

Йохан Франзен практически восстановился от травмы бедра. В строй Мул может вернуться к игре с Лос-Анжелесом, которая состоится в среду.

Брендан Смит также надеется сыграть в среду. Но прежде чем получить разрешение на игру, он должен пройти несколько стандартных процедур. 24-летний защитник сыграл восемь матчей в нынешнем сезоне и набрал лишь одно очко. После этого выбыл, получив травму плеча.

У Кайла Куинси порез на лице и вывих лодыжки. Но он может сыграть уже сегодня против Нэшвилла. Защитник провел 17 матчей, набрал 0 очков, но имеет показатель полезности +10.

«Черная полоса»

№1

У команды сейчас не лучшие времена. Это действительно так. Детройт проиграл пять игр подряд, набрав всего лишь 2 очка и потеряв место в плей-офф. Возможно, дело в многочисленных травмах. "Ред Уингс" потеряли двух форвардов топ-6, одного третьего звена, защитника топ-4 и защитника третьей пары, а это немало. Вот и приходится тренерскому штабу привлекать находящихся в не самой лучшей форме Клири и Абделькадера в первые два звена. Также приходится в большинстве играть без пятака, а тут еще и защитники не стреляют.

Сейчас Детройту предстоят два домашних матча против Нэшвилла и Ванкувера, а затем выезд в Калифорнию к "Кингс" и "Шаркс". В общем, легко точно не будет.