4 мин.

Re:Format Зенита

Несмотря на то, что основные доходы «Зенита» завязаны на валютной выручке (иностранной) Газпрома и выступлении в Еврокубках, летнее трансферное окно будет показательным в плане выбранного вектора развития клуба. На сегодняшний момент есть два варианта развития сюжета:

  1. Ничего толком не меняется и «Зенит» позволяет себе тратить столько, сколько считает нужным, учитывая ФФП.

  2. «Зенит» по тем или иным причинам расстается с ведущими игроками с последующим замещением этих игроков либо своими воспитанниками, либо перспективными игроками из России, либо перспективными игроками из-за границы, которых можно будет выгодно перепродать.

Если с первым вариантом все ясно и многие болельщики склоняются к нему, то второй вариант, с моей точки зрения, выглядит более реалистичным и правдоподобным. Естественно, что второй вариант развития клуба воспримется многими в штыки, так как люди привыкли к определенным ожиданиям, а получат ответ в стиле крылатой фразы: "Ваши ожидания - это Ваши проблемы".

Так почему же второй вариант очень даже реален и какие есть предпосылки к нему?

  1. Ужесточение лимита, которое уже очевидно будет и, исходя из следующих нескольких пунктов, будет довольно серьезным

  2. Уже совершенные подписание российских игроков: Дзюба(официально объявлено) и Юсупов(с большой долей вероятности)

  3. Игроки, которых пытались подписать, но не получилось, или интересовались; причем не факт, что интерес утерян и возможно будет реанимирован в трансферное окно, а возможно есть и договоренность: Гранат и Ткачев

  4. Слухи о возможном уходе игроков, причем основополагающих: Данни, Витсель, Гарай, в меньшей степени - Рондон и Гарсия

  5. Пункт формально относится к предыдущему, но решил его выделить в отдельный, чтобы обратить внимание. Переподписание Халка - не значит, что он никуда не уйдет, это значит, что при переговорах «Зенит» будет иметь право диктовать условия, клуб просто получил более выигрышное положение.

  6. Руководство «Зенита» не дураки и тратить деньги мешками, вызывая недовольства населения никто не будет, чтобы убедиться - достаточно вспомнить трансферы 2009-го года, когда до нас докатился кризис.

  7. Введение потолка зарплат в «Динамо», казалось бы - как это может повлиять на «Зенит»? Все довольно просто - это первая ласточка, среди клубов с огромными возможностями и серьезными покровителями, дальше не гласно это распространится на все клубы, даже если это не будет официально объявлено.

  8. При том, что основа бюджета складывается при помощи «Газпрома», не стоит забывать, что изрядная сумма доходов идёт за счёт мерчандайзенга и продажи билетов, а разницу из-за провала рубля покрыть проблемно, что является негативным фактором при действующем ФФП.

Исходя из простых фактов можно предположить, что в это трансферное окно уйдет от двух до четырех игроков основного состава. Во-первых, Данни, если бы было желание, то он был бы переподписан еще год назад. Во-вторых, Витсель, на которого будет спрос и финансы, например, у того же «Ювентуса», после вероятной продажи Погба. В-третьих, Рондон, имеющий очень хорошую статистику во всех клубах, где приходилось играть, и не удивлюсь переходу в тот же «Ливерпуль», о котором ходили слухи, так как они имеют большие проблем в нападении. В-четвертых, Гарай - таких защитников в мире единицы и им явно интересуются в том же «Манчестере», у которого есть некоторые сложности на этой позиции.

Кем же тогда будут замещать все эти бреши? Замещать всегда есть кем - главное правильно подобрать игрока и уметь договориться, а как мы уже убедились менеджмент «Зенита» умеет договариваться с разными, в том числе и звездными футболистами и тренерами. А предметный список - это уже материал для совсем другой заметки.

 

P.s. Ещё одна причина, которая склоняет к переформатированию «Зенита» — это, как не странно, ЧМ-2018, который состоится уже скоро и к нему уже необходимо готовиться. Теперь вспомним - когда наша сборная хорошо выступала? Именно тогда, когда был 1, максимум 2 базовых клуба для сборной. Показательно выглядит ситуация с ЧЕ-2008 года, когда из 23 игроков 5 представляли «Зенит», при этом на отборочном этапе их было 7 (из 27 игроков, выходящих на поле). Исходя из выше перечисленных аспектов - надо реанимировать или создать костяк сборной России, чтобы не упасть в грязь лицом, как это случалось уже не раз. Кто-то может возразить, что за такой период времени невозможно построить настоящий костяк, но история говорит об обратном. Кто в середине 2006 года знал как вырастет Зырянов и Погребняк, кто мог предположить два года назад, что за «Зенит» будет играть Лодыгин и будет прогрессировать на столько, что уже сейчас Акинфеева можно спокойно сажать на "банку"? Разве прогресс Смольникова за два года не впечатляет? И то, что сейчас некоторые игроки могут показаться неуместными и не перспективными - не факт, что через 3 года вся страна не будет возлагать (и заслуженно!) на них все свои надежды на Мундеале.