2 мин.

Вместо предисловия, или несудитестрогоэтомойпервыйпост (за год)

Региональный любительский футбол может быть интересным, я призываю вас сходить и убедиться самим.

Привет, меня зовут Илья, и вы можете помнить меня по ведению на этом сайте блога и микроблога о футбольном клубе «Уиган Атлетик», а отдельные саванты смогут воскресить в памяти мои посты в «Англии, Англии» и волонтёрскую работу свахой в деле становления любовного союза между господином Г. Черданцевым и неким осликом. Региональный любительский футбол может быть интересным, я призываю вас сходить и убедиться самим.

Почти год меня здесь не было, и шло бы всё так и дальше, да только Джеймс Мёрфи недавно вернулся к публике с новым альбомом LCD Soundsystem – а то знак свыше яснее некуда: и мне пора. И свежий материал на руках как раз имеется, только в этот раз это не записки про английский футбол, ослов или даже реслинг. Сегодня я к вам с миссией. Региональный любительский футбол может быть интересным, я призываю вас сходить и убедиться самим.

Так случилось, что в последние месяцы я начал искренне поддерживать сильнейший любительский футбольный клуб города и всего северо-западного региона – петербургскую «Звезду». И вот именно о том, КАК это случилось, почему это случилось, что из этого уже вышло и выходит сейчас – об этом я собираюсь рассказать. Региональный любительский футбол может быть интересным, я призываю вас сходить и убедиться самим.

Это не будет клубным блогом в классическом понимании: свежие новости, актуальные отчёты о матчах, статистические выкладки и прочее подразумевают скорее пассивную роль рассказчика, который сортирует и группирует факты, сдабривая их потом своим мнением. Я же хочу сделать более авторскую вещь, посвящённую сосуществованию болельщика с клубом, описывающую личный опыт поддержки команды на фоне фактов, а не наоборот. Оттого и нескромное «я» в названии. Региональный любительский футбол может быть интересным, я призываю вас сходить и убедиться самим.

И всё же это блог про «Звезду», и как заинтересованное лицо я хочу рассказать об этой команде, попытаться заразить кого-нибудь своим энтузиазмом и – как высшая цель и упомянутая уже «миссия» – привести на трибуны забытых питерских стадиончиков хотя бы одного нового человека. При этом понимаю, что агитатор и пропагандист из меня так себе (иначе давно позвали бы на ТВ, так?), и результат совсем не гарантирован, хоть ты лопни от усилий и заканчивай специально каждый абзац словами «региональный любительский футбол может быть интересным, я призываю вас сходить и убедиться самим».

Так что как минимум постараюсь неплохо провести здесь своё и ваше время, благо даже за 3-4 месяца и десяток посещённых матчей какой-то запас занятных историй уже накопился. А если кому-то вдруг захочется почесать языками за старый-добрый «Уиган», то я по-прежнему в соответствующей потенции, и обсудить на том фронте всегда есть что. Главное – помните: региональный любит… Ну, вы поняли.