6 мин.

Осыпающаяся позолота

Субботний матч за Суперкубок завершился с результатом, который ни при каких обстоятельствах и даже фантазиях не назовешь несправедливым или сенсационным. Более сильная команда победила более слабую. Для ЦСКА «Зенит» был, является и еще будет оставаться камнем преткновения. И кто бы что ни говорил, но легко объяснимая неспособность армейцев переиграть в очных поединках петербуржцев уже превратилась для действующих чемпионов в комплекс. Когда-то ЦСКА испытывал комплекс «Спартака»; позже, правда продолжалось такое не очень долго, «Локомотива»; еще совсем недавно красно-синие не могли разгадать динамовскую загадку, и лишь когда бело-голубые начали разваливаться изнутри, структурно, дело «сдвинулось с мертвой точки». И сколь бы прискорбно ни прозвучал для вменяемых болельщиков ЦСКА публикуемый ниже вердикт, но в своем нынешнем состоянии и с учетом того, что в ближайшее время ничего революционно-прорывного в организации армейской игры не произойдет, команда Слуцкого обречена на поражения в матчах с «Зенитом». Горькая серия и впредь будет пополняться неутешительными статистическими фактами, свидетельствующими о превосходстве сине-бело-голубых во всех известных компонентах футбола. Почему?

Начнем, прежде всего, с самих подопечных бывшего наставника национальной сборной. Что поменялось с момента окончания предыдущего сезона в их тактике, общекомандных взаимодействиях? Ничего. Все та же схема с одним нападающим, все те же проседающие фланги с Тошичем справа (когда еще Зоран поймает свою кратковременную волну?) и теперь уже с «мертвым», деградировавшим за последний год Ионовым слева, все та же тормозная и отнюдь не скоростная линия обороны, все тот же пугающийся мяча и абсолютно бесполезный в плане созидания и регулярно теряющий свою зону Щенников (по всеобщему мнению, именно Георгий с Зораном оказались в субботней встрече слабейшими звеньями в армейской тактической расстановке), все то же неумение быстро переходить из обороны в атаку, все тот же медленный розыгрыш мяча в позиционном нападении в режиме летаргического сна… Разве что Ласина Траоре в матче за Суперкубок пытался что-то изобразить впереди, выиграл не менее половины единоборств, но вот только его нынешние партнеры что прежде, что в субботу оказались неспособны поспеть раньше оппонентов к бесхозному мячу – в борьбе за отскок питерцы вообще продемонстрировали мастер-класс.

Футболисты ЦСКА не умеют действовать без мяча. Подавляющую часть игрового времени они выглядели статистами, наблюдая за «расширенными квадратами» оппонентов. 33% vs. 67% – таковым оказалось соотношение по владению мячом в поединке за Суперкубок, естественно, не в пользу ЦСКА. Хочется задать детский, на первый взгляд, вопрос: армейцы в субботу встречались с «Барселоной», «Реалом» или «Баварией», которые пребывали в своем идеальном состоянии? Подобный дисбаланс в противостоянии «равных соперников», главных (а точнее единственных) претендентов на очередной чемпионский титул свидетельствует о слабости и неподготовленности одних и силе и очень даже солидном функционале других. ЦСКА время от времени перехватывал инициативу и вроде бы прижимал гостей к воротам? С чисто формальной точки зрения, так оно и происходило, но… Но разве это не «Зенит» в первую очередь сбрасывал обороты, разве не его игроки осознанно снижали общекомандную скорость, переводя матч в режим рациональной аритмии и позволяя оппонентам «повозиться с мячом» около собственной штрафной? Формально футболисты ЦСКА осуществляли так называемые подходы к воротам Лодыгина, но разве окопались красно-синие в непосредственной близости от них? Разве за весь матч москвичи создали на противоположной половине поля хоть один по-настоящему очевидный голевой момент? Разве Лодыгин выложился в этой встрече на 146 процентов? Разве, грубо говоря, имел больше работы, нежели Акинфеев? Нет и еще раз нет. Если бы вместо «Зенита» в субботнем матче красно-синим противостоял какой-нибудь другой российский клуб, армейцы, не исключено, его бы додавили (все помнят умопомрачительную, с психо-эмоциональной точки зрения, череду побед ЦСКА на старте минувшего чемпионата). Но поскольку москвичи столкнулись с сопротивлением более скоростного, технически качественнее оснащенного и реально мотивированного соперника (не забудем также про глубину состава у тех и у других!), спасти «трофейный» матч они не могли априори.

Вменяемые поклонники красно-синих, равно как и их романтично настроенные товарищи из болельщицкой среды, отдают себе отчет в том, что все предыдущие завоевания команды в национальном чемпионате не состоялись бы без питерского разгильдяйства. И как бы вновь печально это ни прозвучало, но согласитесь: матч за Суперкубок опять подтвердил не только общее превосходство «Зенита» над ЦСКА (психологическое, тактическое, техническое, функциональное, кадровое и, конечно же, финансовое), но и факт того, что подвиги москвичей, датированные 2013-м, 2014-м и 2016-м годами, явились следствием разброда и шатания в зенитовском сообществе. Глупо отрицать, что в указанные выше времена сначала сине-бело-голубые взрыхлили для красно-синих почву для их последующего героизма – и уже потом прагматики из ЦСКА россыпью шансов хладнокровно воспользовались. «Зенит» был и остается победителем в личных встречах с командой Слуцкого. А вот во множестве остальных случаев ему не достает выдержки, настроя и даже ума.

По окончании поединка в Черкизово возникло ощущение (его петербуржцам еще предстоит либо подтвердить, либо опровергнуть), что Мирча Луческу меняет игровую идеологию команды. Да, именно так! Вспомним лучшие времена донецкого «Шахтера». При наличии неограниченной, по украинским меркам, кадровой базы румынский специалист прививал подопечным чисто атакующий (местами авантюрно-романтический) стиль игры. Не только в местном чемпионате, но и в еврокубках «Шахтер» всегда стремился действовать первым номерам, подавляя оппонентов по всем направлениям. Луческу – не Слуцкий, апологетом контратакующей игры во встречах с равными по силе и даже превосходящими его команду соперниками он не является. Год назад, при Андре Виллаше-Боаше, «Зенит» не успевал перестроиться с еврокубковых матчей на встречи в турнире РФПЛ. Контратакующая тактика приносила самому скоростному российскому коллективу успех в Лиге чемпионов, дома же середняков и аутсайдеров следовало додавливать – делать то, чему так прекрасно обучены главные конкуренты – армейцы. Долго последнее у сине-бело-голубых не получалось. А что теперь?

А теперь «Зенит» возглавил специалист, который, при наличии схожей с прежней – донецкой – кадровой базы, попытается максимально использовать ее козырные стороны. Посмеем высказать предположение: чаще и острее, чем  петербружцы в новом чемпионате у нас не будет атаковать ни один клуб. Более того – «Зенит» скоро возьмет старт в групповом раунде Лиги Европы, где против соперников отнюдь не лигочемпионского уровня он будет действовать с позиции силы, лишая тех мяча и пространства. Переходя из турнира в турнир, питерские футболисты не заметят разницы, никакой перестройки общекомандного взаимодействия от них не потребуется. Они банально продолжат делать то, что при наличии должного настроя и здорового рационализма и ранее приносило им успех – атаковать и дожимать, добиваясь комфортной разницы в счете.

Ответ на вопрос о чемпионе России сезона-2016/17 по-прежнему обитает в головах игроков и тренеров «Зенита». Им банально следует продолжить совершать то, что так солидно и так обстоятельно они демонстрируют в матчах против ЦСКА. Отсутствие благоприятной, созданной, прежде всего, усилиями петербуржцев, среды для завоевания золотых медалей максимально затруднит армейцам, которые и впредь обречены страдать из-за «короткой скамейки», путь наверх. В таком случае армейский максимум – серебро. А если «Краснодар» предпримет, наконец, долгожданный рывок? А если «Рубин», который в новом сезоне, судя по всему, заменит в зоне еврокубков «Ростов» и эффективно воспользуется свежими приобретениями? А если… Таких «если» немало. Однако общий вектор борьбы за титул в РФПЛ определять будет «Зенит». Избежит внутренних распрей, продолжит действовать в рамках исповедуемого Луческу стиля – вернет себе титул. Армейцам в таком случае не поможет даже высокий процент очков, набранных в играх с середняками и аутсайдерами. Ведь «Зенит» тоже перестанет раздаривать их оппонентам из нижней части таблицы.