5 мин.

«У России нераскрытый потенциал в области тимбилдинга». Секреты от тренера Юлии Ефимовой

Казань

Я был на многих чемпионатах мира, но в организационном плане чемпионат мира в Казани получился одним из лучших. Он был потрясающим. Небольшие расстояние между объектами, оба бассейна на одном стадионе. Для пловцов сделали идеальную логистику. Организация турнира получилась безукоризненной, удобная работа транспорта. Я думаю, что это был один из лучших спортивных турниров вообще, не только в плавании.

Организация соревнований в Сочи также была очень хорошей – множество обслуживающего персонала, очень дружелюбные люди, много волонтеров. Если возникал какой-либо вопрос, всегда было несколько человек, которые могли помочь. Например, провести меня на другую сторону стадиона, если это необходимо. Уровень обслуживания и помощи был бесподобным.

Говоря о турнире в целом, в Казани благодаря зрителям и другим людям была создана отличная атмосфера. Во время заплывов, особенно в тех, где участвовали российские пловцы, воздух в бассейне был заряжен энергией, это был непередаваемый момент.

Новые страны на чемпионате мира

В этом чемпионате мира участвовало очень большое количество новых для плавания стран. С одной стороны, это было хорошо, с другой, я думаю, что было бы лучше сделать отборочный раунд. Конечно, это больше относится к работе FINA, чем организаторам турнира в Казани. В теннисе, на US Open или Australian Open, спортсмены сначала выступают в квалификации. До того, как начинается настоящее действие, есть около недели, чтобы выступили эти страны, а лучшие спортсмены квалифицировались и получили уайлд-кард в основной раунд. Я также занимаюсь тренерской деятельностью в маленьком клубе в Германии, где тренирую детей от 9 до 19 лет. Со мной работают 9-летние дети, которые быстрее некоторых пловцов, выступавших в Казани.

Важно выработать программу и развивать плавание в этих странах. У нас много работы. Просто выставить этих спортсменов против лучших в мире – это недостаточно для развития плавания. Я думаю, что мы можем скопировать некоторые методики тенниса и применить их в плавании. Для продвижения спорта квалификационные раунды работают намного лучше.

Введение недельных отборочных соревнований могло бы помочь в организации тренерских семинаров для специалистов из этих новых стран, где с ними делились бы знаниями и опытом. Нам повезло жить в странах, где существуют огромные возможности для хорошей подготовки. Но мы забываем, что большинство пловцов из других стран не имеют нормальных бассейнов, они тренируются в маленьких бассейнах длиной в 10 метров или меньше.

Мы могли бы внести большой социальный вклад, если бы стали ближе. Мы также не можем забывать о том, что индустриализация создала социальное неравенство, которое напрямую влияет на развитие спорта в странах третьего мира. Я думаю, что эти новые страны и слабые пловцы заслуживают более стабильного опыта выступлений на чемпионатах мира, а не один раз в жизни.

Юля – гладиатор

Чемпионат мира напоминает об арене в Коллизее, существовавшем в Риме две тысячи лет назад. Людям нравится наблюдать за боями. Рядом со стадионом в Казани, когда я вместе с Андреем Ефимовым ждал Юлю перед выходом на соревнования, со мной произошел необычный опыт. Было очень тихо, где-то вдалеке можно было услышать крики людей, воздух был наполнен энергией. Нет слов, чтобы описать эту атмосферу. Было спокойно, но в то же время ощущалась сосредоточенность, напряжение. А на стадионе происходило шоу. Люди ждали выхода гладиаторов перед боем.

С моей позиции я полностью удовлетворен ее выступлением в Казани. Она два года была вне соревнований. Это был ее первый большой турнир в родной стране. Наверное, на дистанциях 50 м и 200 м чемпионат мира не сложился так, как она бы этого хотела. Но она провела турнир очень сильно. Если ты только тренируешься и не выступаешь в соревнованиях, то отсутствует важная часть подготовки.

Спортсмены мирового уровня работают долгое время, проводят на тренировках много часов, и чем ближе главный старт – чемпионат мира или Олимпиада, тем меньше возможностей повлиять на результат.

Быть готовым – это означает в меньшей степени рассчитывать на удачу. Многие люди говорят: «Мне нужно немного удачи». Но я думаю, что спортсмен либо готов, и тогда все вокруг тоже подготовлено, либо он не готов. Самый общий пример: надо включить в расписание 2-3 дополнительных дня, чтобы была возможность компенсировать задержки при авиаперелетах, провести пару дней уже в месте назначения и снизить вероятность возникновения стрессовых ситуаций. Также это позволит заняться тимбилдингом, чтобы команда выглядела как одно целое. Подготовка означает, что ты сокращаешь вероятность ситуаций, на которые не можешь повлиять.

Но поиск оправданий – это не решение проблем, а поиск решений – это хорошая подготовка.

Тимбилдинг

У меня создалось впечатление, что у сборной России остался нераскрытый потенциал в области тимбилдинга. Плавание – индивидуальный спорт, но когда я наблюдаю за другими командами, они действуют как команда даже вне бассейна. Много можно сделать для того, чтобы команда была единым целым, а каждого спортсмена толкали вперед остальные члены команды.

Журналисты и Рута

Мы всегда должны видеть сущность работы человека и всех людей, которые вовлечены в какую-либо ситуацию. Задавать вопросы – это работа журналистов. Как журналисты зарабатывают деньги себе на жизнь? Они должны привлекать внимание, и хорошие журналисты точно знают, что большинство людей хочет прочитать или услышать. Большинство людей привлекают красочные новости об авариях, катастрофах, убийствах или драках. Хороший журналист точно знает, какие кнопки надавить и повернуть, чтобы привлечь внимание и зацепить публику.

Рута – пример отличного молодого спортсмена. Из-за самой сущности ее работы у нее сильный дух соперничества. И мы не говорим об обычном спортсмене – мы говорим об атлете, который борется за право быть лучшим и входит в топ-3 в мире.

Ее работа в том, чтобы быть не просто быстрой, но более быстрой, чем все остальные пловчихи. Конечно, соперничество распространяется не только на соревнования. Если журналист начинает давить на свои кнопки, то я не думаю, что можно винить Руту в том, что она делает заявления против Юли.

Это всего лишь выражение ее духа соперничества и сущности бойца, которые есть у всех спортсменов. Посмотрите на боксеров. Когда они встречаются на пресс-конференциях, у них уже идет словесный бой. Так что я считаю это частью игры и частью шоу, которого хотят люди. Поэтому у меня нет плохого мнения о Руте. Эта молодая девушка заслуживает уважения, она очень много работала для того, чтобы быть там, где она сейчас. Нужен большой жизненный опыт, глубокое понимание своей природы, чтобы читать журналистов до того, как они начнуть читать тебя, и понимать, что они лишь выполняют свою работу.

Если мы понимаем эти правила, по которым мы все действуем, тогда все замечательно. Каждый делает свою работу – журналисты, тренеры, спортсмены, зрители... Пловцы – это люди с сильным духом соперничества, и даже если они не находятся в воде, стараются победить своего оппонента с помощью слов.

Английская версия

Фото: Global Look Press/Joel Marklund/ZUMAPRESS.com