9 мин.

Sue Bird: Be yourself. Русский перевод. Часть 2

В 2004 году вышла небольшая, но весьма занятная книга одной из лучших разыгрывающих мира - игрока сборной США Сьюзан Бёрд. Блог «В мечтах о слэмданке.Light» публикует русский перевод издания (в нескольких частях), подготовленный пользовательницей сайта beckyhammon.ru Громовой.

В начальной школе надо мной издевались, потому что я была помешана на спорте и отставала в плане сисек. Я была одной из последних в моей возрастной группе, вырастившей приятные округлости в конце 9 класса. Моя сестра однако была в этом плане одной из лучших, что давало и мне надежду.

Никому не нравится терпеть насмешки, вот и мне не нравилось. Я высаживалась до тех пор, пока не осознала, что парни ржущие пуще остальных просто хотят пригласить меня на свидание. Так что, если кто-то принимался издеваться, я сразу понимала, что нравлюсь ему. Так что я справилась с этим. Плюс к этому, я осталась верна себе. Я осознала, что если кому-то не нравится, что я из себя представляю – это их проблемы.

Мне, правда, нравилось заниматься разными видами спорта. В разном возрасте, я пробовала себя в гимнастике, плавании, лакроссе, волейболе, гольфе и лёгкой атлетике. Пробовать что-то новое – это просто для меня. Я быстро бегаю и обладаю хорошей зрительно-моторной координацией. Если бы мне, маленькой предложили выбрать худший вид спорта я бы сказала, что это мини-гольф. У меня на него никогда терпения не хватало, я ударяла по мячу раза три-четыре, пока тот ещё катился.

В начальной школе мне не хватало желания и усидчивости для учёбы. Школа меня мало интересовала. А Джен же, напротив всегда была невероятно хороша в учении. Она закончила школу права Йеля как адвокат.

Во времена моей начальной школы мама вообще думала, что со мной что-то не так, например, необучаемость. И это факт, я более аудиал и визуал. Если я что-то услышу, это скорее застрянет у меня в памяти, нежели что-то прочитанное. Я вообще не любила читать, всё было неинтересно, кроме одного журнала. Я читала детский журнал о спорте ежемесячно и от корки до корки.

Сейчас же, я читаю постоянно. В полёте, в аэропорту и т. д.

У меня странная память. Я могу единожды услышав песню выучить её наизусть или посмотреть кино и почти дословно его цитировать. Также у меня классное чувство направления и я легко запоминаю карты. Однажды вечером мы с мамой ехали по Нью-Йорку. Я уснула, а мама тем временем повернула куда-то не туда и заблудилась в Бруклине. Мы позвонили папе и говорить с ним доверили мне, потому что я сразу же поняла, как нам вернуться на прежний маршрут.

Но в начальной школе я даже и пытаться не хотела. Я помню, что единственная вещь, заставившая меня взяться за ум – это перевод в класс для отстающих. Я подумала: «Они что, меня за тупицу принимают?».

Так, я начала выкладываться на занятиях, так же как и на спортивной площадке. Не прошло и двух недель, как я была возвращена в нормальный класс.

Я старалась ради хороших оценок, это превратилось в соревнование для меня и проигрывать совсем не хотелось. Я закончила высшую школу со средним баллом 3,5 и в колледже я выполнила список декана и получила свою степень по коммуникациям.

Моими любимыми уроками были математика и биология, но самый классный курс я прослушала в колледже – Хип-хоп в нашей культуре. Я даже писала рэп-песни для поднятия своего авторитета. Я люблю любую музыку и мои вкусы часто меняются, разве что тяжелый металл мне не по вкусу. Когда я в компании своих друзей, я с бОльшим удовольствием поговорю о музыке и кино, чем о баскетболе.

Это всё потому, что баскетбол, конечно часть моей жизни, но он далеко не всё, что я из себя представляю. Вы может быть удивитесь, но я не спортзальная крыса, не провожу весь день в качалке. Я делаю положенные упражнения, усиленно тренируюсь несколько часов, ну а потом делаю что-то другое. Жизнь такая короткая, чтоб всю её в спортзале проводить. Как и многие дети, я начала играть в баскет, просто бросая мячик в кольцо с папой и сестрой. У нас было кольцо, привинченное над гаражом. Ну и городской парк был не то, чтобы далеко. Хотя меня всегда выбирали последней в команду в парке. Потом, конечно, меня стали выбирать первой.

Моя самая ранняя баскетбольная история случилась ещё в детском саду. Воспитательница спросила играет ли мой папа в баскетбол. И я ответила ага. Это было правдой! Он играл с нами иногда, но воспитательница подумала что мой папа Ларри Бёрд и слух стартанул, чтобы уже никогда не остановиться.

По крайней мере несколько раз каждую неделю кто-нибудь меня спрашивает родственники ли мы с Ларри Бёрдом. Ответ – НЕТ! Однажды, я просто от этого устала и стала всем отвечать, что он мой дядя.

Брэд и я играли как брат с сестрой. Да, он стал мне братом, которого у меня никогда не было. За годы проведенные рядом, мы не раз свирепо сражались один на один на баскетбольной площадке. Мы с ним одного роста, так что всё было по-честному. Однажды когда мы играли я позволила себе грубость. Я только что забила и на волне самодовольства кинула в товарища мячом. Мой бросок был не точно в него направлен и мяч ускакал в угол. Я настаивала, что Брэд должен сходить за мячом, потому что это он его не поймал, на что он мне отвечал, что это не он закинул мяч туда, так что он не пойдет.

- Принеси, – требовала я.

- Ты же кидала, - бросал он мне в ответ.

Ни один из нас не двинулся с места в течение получаса. Мы были настолько упрямы, что никто не хотел сдавать позиций. «Ты такой ребенок», сказала я, когда, наконец подобрала мяч.

Со стыдом должна признаться, что я сама частенько была ребёнком в спорте. Своё худшее неспортивное поведение я продемонстрировала на юношеском сборе легкоатлетов.

Меня тогда тренировал папа, который устроил меня в эстафету. В этой гонке всем было понятно, что наша команда самая медленная, и к тому времени, когда мне передали палочку, все остальные команды уже убежали далеко вперед. Вместо того, чтобы бежать, я швырнула палочку на землю и в ярости втоптала её в дорожку. Бывает время когда тебе не стоит быть собой, особенно когда капризный ребенок просыпается внутри.

Несмотря на этот взрыв эмоций, я считаю себя хорошим товарищем по команде. Это очень важно для меня. У меня хорошее чувство степени равновесия в команде. Есть люди, которых надо пинать, а есть такие, которых нужно лелеять. И я мастер в мотивации каждого из типов.

Я уж лучше отдам пас, чем сама буду кидать, абсолютно не парюсь за персональную статистику попаданий, всё беспокойство только о команде. Быть собой также означает быть где бы то ни было для кого-то. Я, конечно, начинаю бросать, когда это требуется, например, если команда проигрывает, но если мы выигрываем я счастлива быть плеймейкером.

Когда я играла в AAU баскетбол, один из моих тренеров жутко расстраивался, что я в основном пасую, он даже собрал команду для обсуждения этого факта и предупредил перед всеми, что если я продолжу в том же духе, отправлюсь на скамейку. Испугавшись, я стала бросать чаще.

Один тренер по легкой атлетике так меня высадил, что я установила рекорд округа. Мы бежали весной, я тогда училась в старшей школе. Благодаря моей скорости и ловкости 400 метров с барьерами было для меня лучшей дистанцией. Я устанавливала рекорды, обутая в тенниски заместо специальных кроссовок с шипами.

Как раз перед забегом, тренер другой школы заметил меня, готовящуюся к старту. Он спросил где же мои шипы. «Знаешь ли ты, что это может тебе стоить 0,04 секунды? Быстро одень кроссовки с шипами!», - настаивал он.

Я опешила, если по правде. Я чувствовала себя униженной и оскорбленной. После этого, я показала своё лучшее время 1,05.

Мои родители уважали меня и верили, что я всегда приму верное решение, когда я повзрослела достаточно, чтобы тусоваться с друзьями всю ночь напролёт в выходные. Они никогда не устанавливали крайнего срока. У нас было только одно правило: я должна была позвонить домой в 11 и сказать им где я, с кем я и когда я буду дома.

 

Наш план работал почти идеально. Я никогда не обманывала их доверия. Хотя, однажды, мама не услышала меня в 11. Моя отмазка была такова, что я пыталась дозвониться, но нас не соединили. В полночь мама была в панике. Она обзванивала весь город в попытках найти меня. Родители ездили кругами, выискивая меня и моих друзей. Нас обнаружил отец моего друга. Мы просто катались. Возможно, это был единственный раз, когда родители действительно разочаровались во мне.

Я расстроила некоторых из моих лучших друзей в мой юниорский год, когда решила ехать в старшую школу в Квинсе. Я хотела играть в баскетбол на высочайшем уровне. Школа Святого Христа находилась всего в 20 милях от Сайоссета, но, всё равно казалось, что я уезжаю на другую планету от всех, кого знаю.

Главная улица пригорода Сайоссет, в основном, населена белыми старшеклассниками. Моя новая школа в самом сердце Квинса имела смешанный состав рас, национальностей и верований учеников. У меня был культурный шок, хотя всё равно было очень интересно. Также у школы была хорошая программа баскетбольной подготовки девочек и это до сих пор так.

Со стороны моих родителей это была реальная жертва, но мы решили арендовать маленькую квартирку в Квинсе. Папа жил со мной одну неделю, а мама следующую.

Самым тяжёлым в этом переезде было то, что я ощущала свою вину в развале семьи. Когда я решила сменить школу, родители усадили меня и рассказали, что планируют развестись. Я прошла через все «что же я наделала» мысли. Мой переезд только ускорил их разрыв, что больно по мне ударило...

***

Перевод: Громова.

Источник.