10 мин.

Sue Bird: Be yourself. Русский перевод. Часть 1

В 2004 году вышла небольшая, но весьма занятная книга одной из лучших разыгрывающих мира - игрока сборной США Сьюзан Бёрд. Блог «В мечтах о слэмданке.Light» публикует русский перевод издания (в нескольких частях), подготовленный пользовательницей сайта beckyhammon.ru Громовой.

Привет! Я Сью Бёрд.

Я всегда обожала спорт по тем же причинам, что и мальчишки. Я люблю испытания, соревнования, активное участие, интригу, спортивную сноровку, работу в команде и дружбу.

В детстве я никогда не мечтала играть в WNBA, но лишь потому, что во времена моего детства, этой ассоциации ещё и не существовало. Первый сезон WNBA пришелся на 1997 год, я тогда ещё училась в школе. Но моей мечтой было играть на Олимпиаде.

Когда я отыграла в двух школьных баскетбольных чемпионатах штата и двух национальных чемпионатах NCAA, мне был присвоен первый номер на драфте 2002 года.

Сейчас я живу мечтой играть в баскетбол и получать деньги за любимую работу. На протяжении своей карьеры я играла в матчах Всех Звезд, принимала участие в серии плей-офф и хорошо знаю насколько это эмоционально тяжело проиграть в серии матчей на вылет.

В школе меня дразнили за имидж «пацанки».

Я знаю, что значит быть единственной девчонкой в команде мальчиков.

Я испытала и мандраж лидера, и горечь наблюдателя (спасибо травме). Я что-то где-то слышала о славе и конфузах национальных масштабов.

Спорт – славный учитель и в вопросах самокопания, и в вопросах жизни. Спорт несет правду – правдивые эмоции, настоящие навыки и истинную мотивацию. Ты не сможешь добиться успеха за того парня. На поле нельзя притворяться, по крайней мере, долго. Тебе все равно придется быть собой.

Я написала эту книгу, чтобы поделиться правдивой историей своей жизни. Эти страницы что-то вроде мимолетного со мной или с вашими внутренними силами знакомства. Какие-то истории покажутся смешными, какие-то странными, а некоторые, даже грустными. Но все они – правда. Я лишь надеюсь, что все вместе они придадут вам мужества быть «лучшим» собой.

Я увлеклась спортом исключительно благодаря моей сестре Джен. Она на пять лет меня старше и, сколько я себя помню, она всегда занималась спортом, и я просто присоединилась к ней.

Мой отец – Гершель, доктор – любил спорт. Моя мама – Нэнси, медсестра – предпочитала хорошую книгу просмотру спортивных состязаний, ну конечно, если её дочери не принимали в них участия. Так что, в связи с нашим образом жизни, читать ей удавалось лишь в перерывах наших юношеских игр.

Родители воспитывали нас в Сайоссет, пригороде Нью-Йорка (25 миль к востоку). Они поддерживали нас во всех наших начинаниях, разделяли наши интересы. И у меня всё было чудесно! У Джен же, все было не столь радужно, и всё из-за меня.

Сестринские ссоры случались у нас каждый вечер. Я хотела заполучить всё, что было у Джен. Она была для меня мерилом благополучия.

Моей работой в то время было доставать сестру. Я не оставляла её без своего пристального внимания ни на минуту, особенно, когда она повзрослела достаточно, чтобы приглашать мальчиков в гости.

Я играла с её парнями в видео-игры, что, как мне казалось, делает наши отношения с Джен проще.

Она была классной сестрой, примирившейся с тем, во что превращала её жизнь назойливая младшая сестра. Хотя простить меня она смогла лишь тогда, когда я пошла в старшую школу. С этого момента она всегда была рядом. И неважно, была ли я расстроена из-за родителей или же нуждалась в помощи, не справляясь с домашкой по математике – она помогала мне во всём от малюсеньких вопросов, до огромных проблем, я знала, что могу положиться на неё. Так замечательно иметь старшую сестру! Сейчас, я постоянно делаю для неё CD, легально, естественно. И может быть, сейчас и она считает, что младшая сестра - это не так уж плохо.

Но, она, определенно, так не думала, когда я впервые уделала её в баскет. Мне было 9, а ей 14, и играли мы на ближайшей к дому баскетбольной площадке. После моей победы, она «случайно» исполнила подножку, после которой я приземлилась лицом в бетон и отломила кусок переднего зуба. Мы обползали всю площадку на коленях, но так и не нашли верхушку пострадавшего зуба. Дантист сделал всё что мог, чтобы «надстройка» не отличалась по цвету, но даже сейчас, если присмотреться, можно понять, где было отломано. Хотя вообще, не рассказывайте никому. :)

Можно сказать, что я была постоянно жёстко замотивирована на соперничество. Всей семьёй мы часто играли в настольные и карточные игры. Конфетная Страна, Горки и Лестницы были нашими любимыми. Вообще, должна признаться, что я жульничала. Поскольку я была самой маленькой, мне всё сходило с рук. Я постоянно заглядывала в чужие карты, как только кто-то отлучался из-за стола, отмечала карты. Проигрывая, я моментально закатывала истерики. Абсолютно не умела проигрывать.

Я играла с Барби. У меня был дом Барби со всеми надлежащими девайсами. Хотя я никогда не делила игрушки на девчачьи и мальчишечьи и просто радовалась новым. В первом классе у меня был любимый монстр, которого я брала с собой в школу каждый день и даже на фотографии класса, я запечатлена с ним. В 10, мне нравилось собирать игрушечных роботов. Ещё у меня был розовый тент над кроватью, образующий что-то вроде домика, ставший моей крепостью на месяцы в третьем классе. И хотя я терпеть ненавижу розовый, я сидела там часами, пока моя комната не провоняла псиной из-за собачки Минди, также полюбившей этот временный приют. Мама вообще не радовалась этому факту.

Я надевала платья иногда, но в спортивной одежде мне всегда было более уютно. От природы у меня вьющиеся волосы и я не стригусь коротко, так что укладка ежедневно занимала у меня минут тридцать. Перед тем как выйти из дома, я должна была убедиться, что на голове не осталось ни одной кудряшки, а так как я часто занимаюсь спортом, я всегда ношу «конский» хвост.

Я любила делать всё то, что и соседские мальчишки делали – гонять на велике, играть во всякие игры, на которые был сезон, в ближайшем парке или лазать по деревьям.

Я была пацанкой.

Например, мой самый лучший друг Брэд Барнэт изначально считал, что я мальчик. Наши семьи познакомились, потому что Джен играла в команде с его старшей сестрой, а мы с Брэдом были совсем ещё малышами. Мы играли во время матчей наших сестер. У меня тогда были довольно короткие волосы и я совсем не уступала ему в сноровке. Но однажды меня привели в платье, что и свело его с ума, потому что до того момента он был уверен, что я мальчик. После, он отказывался играть со мной пару месяцев, вообще обходил меня стороной. Сейчас, он мне как брат и мы можем говорить о чём угодно.

Мне бы хотелось сказать, что я бесстрашная и никогда не плачу, но это не правда! Я плакала, когда мне прокалывали уши в 6 лет. Прокалывать уши пистолетом может вызвать ужас.

Катание на водных лыжах переросло у меня в большой страх. У нас была лодка и мы взяли её на озеро Саратога тем летом. Моя сестра Джен, конечно, уже умела кататься к этому времени, а я была в том возрасте, когда пришло время пробовать. Тем летом мне было 5 лет и пришло моё время учиться. Отец вошёл в воду и помог мне встать и сохранить равновесие на плаву на водных лыжах. Мама управляла и Джен была на подстраховке. Сначала я легко поднялась, напевая про себя «Ла-ла-ла», т. к. я расслабилась на водных лыжах. Казалось всё легко и просто. Затем я упала и забыла отпустить верёвку. Я помню брызги воды, летящие во все стороны от моего лица, когда я «ссубмаринила» под воду. В конце концов я услышала «отпускай» и сделала это.

Когда меня вытащили и убедились, что со мной всё в порядке, мама спросила, хочу ли я повторить. «Конечно» сказала я. Отец подготовил меня снова. Только после этого мама стартанула, она напомнила: «Не забудь отпустить веревку, если упадёшь!»

Как только я это услышала, я сказала, что хочу назад в лодку. Только через 5 лет я опять встала на лыжи. Я не помню падения или просто забыла, что именно напугало меня больше всего, но я все так же чувствовала воду, бросающуюся мне в лицо, и мне всё это не нравилось.

Другой страх возник у меня, также в 5 лет, на моём первом футбольном матче. Мама привезла меня на мою первую игру, но я отказывалась выходить из машины. - Я не пойду! Я не пойду! – умоляла я. – Я знаю, что могу сыграть своими руками!

Я знала, что только голкиперы могут играть в футбол руками, поэтому беспокоилась, что могу это забыть и схватить мяч руками. Мама вселила в меня уверенность и приободрила. В итоге я вышла из машины. После оказалось, что я провела великолепный матч и забила много голов.

Футбол стал моим вторым по любимости видом спорта. Я могла бы получить стипендию колледжа по футболу, если бы привязалась к нему больше.

Я играла со многими великими командами и по-прежнему остаюсь на связи с бывшими одноклубницами. Мы много путешествовали, и наша команда выиграла чемпионат штата пять раз и приняла участие в двух национальных чемпионатах.

Так как я была крута в футболе, это стало причиной того, что меня попросили играть за команду мальчиков, когда мне было 11. В то время в Сайоссете не было команд для девочек, поэтому у меня не было другого выбора.

Первое время это было тяжело. Я знала часть парней в команде, тех что были из моей школы, но ребята из других школ в первое время отказывались принять меня.

Тренер был вынужден собрать командное совещание и поговорить об этом – что было не ловко!

После они сказали, что я могу принимать участие в матчах. И проблема была решена. Они прозвали меня «Хвост» в честь моего конского хвостика. Пару сезонов спустя, я нашла команду девочек близ Хантингтона и переключилась обратно на игры только с девочками.

Несколько лет спустя мы проигрывали 0:1 в основное время в полуфинале штата. Когда мы думали, что время игры уже закончилось, был назначен пенальти. Судья сказал, что игра закончится после этого удара. Наш тренер выбрал меня. Гол мог позволить перевести матч в овертайм, а промах отправлял нас домой. Я ударила по мячу, но вратарь остановил его. Я сразу разревелась. Я чувствовала, что подвела всю команду. Этот опыт был ужасен для меня, и я его никогда не забуду. Я никогда не хотела бы ощутить это снова. Это был мой первый вкус неудачи и я не ощущала эти чувства до моего второго сезона за Шторм...

***

Перевод: Громова.

Источник.