2 мин.

Собака - "друг" человека

1991 год – наша КАМАЗовская команда во Франции готовится стартовать на Париж – Дакаре. Как всегда остановились в окрестностях Парижа в Fimotele, в котором мы останавливались всегда, бывая во Франции, давно подружившись с хозяевами и приезжая сюда как к себе домой.

По традиции во Франции в каждом заведении, будь то кафе, гостиница, магазин или маленький киоск, обитают животные, чаще всего кошки или собаки. Хозяева так любят своих питомцев, что не желают расставаться с ними ни на минуту и берут с собой на работу. И вот, за 2 дня до начала соревнований один очень состоятельный человек пригласил нас на мюзикл Мулен Руж. Вернувшись в гостиницу под огромным впечатлением, мы решили посидеть еще немного в кафе, и уже за полночь разошлись по номерам. На утро я обнаружил, что оставил свой пиджак на спинке стула в кафе. Самое ужасное было то, что в кармане пиджака был мой паспорт. И только я собрался спуститься вниз, как в дверь моего номера постучалась уборщица и принесла пропажу – пиджак и мой паспорт или вернее то, что от него осталось. Как оказалось, любимец хозяина Фимотеля, кабель по кличке Даяг, а, как на зло, именно он первый обнаружил оставленный мной пиджак, обнюхал карманы, и очень быстро нашел документ, вытащил его и, как аппетитную кость, зажав меж двух лап, стал кромсать. Получая, видимо, огромное наслаждение от истребления моего паспорта, он не остановился до тех пор, пока не превратил его в слюнявую кучку мелких огрызков. В таком виде мой документ и нашла уборщица. Самое обидное, что в паспорте была еще и виза на пребывание в чужой стране, а сама гонка должна была начаться только через 2 дня. Весь следующий день мне не оставалось ничего лучшего, как сидеть и собирать свой паспорт, словно пазл, по мелким кусочкам, вооружившись скотчем и клеем.

Оформляясь на соревнования и предъявляя документ, мой реанимированный паспорт вызывал смех у всех, кому я рассказывал эту душещипательную историю. Проблем у меня не возникало до тех пор, пока я не добрался до польско-белорусской границы. И вот, возвращаясь на родину, я проходил проверку документов у наших пограничников. Каково же было мое удивление, когда они не то что не улыбнулись при виде моего проклеенного на каждом миллиметре документа, но еще и отчитали меня как последнего негодяя, предателя и государственного преступника! И как-то грустно мне стало за то, что на чужой стороне совершенно незнакомые мне люди входили в мое положение и по-доброму улыбались, а свои не поняли и не простили…