8 мин.

На подиуме - самые сильные

Дарья, вторая победа в сезоне, сегодня мы видели Ваше впечатляющее выступление, близкое к привычному для Вас по классу. В чем разница по сравнению с предыдущими соревновательными днями?

– Сегодня я почувствовала, что это шаг вперед. Я надеюсь, мы продолжим так же хорошо готовить лыжи. Конечно, я устала после таких гонок и с нетерпением жду короткого перерыва, чтобы успокоиться и начать все сначала – с хорошими гонками.

Промах последним выстрелом не был проблемой с тем преимуществом, что у Вас было, но Вы поспешили уйти со стрельбища?

– Да, возможно.

И какая у Вас программа перед четвертым этапом кубка мира? Есть какие-то особые планы?

– Я буду говорить с тренерами сегодня и завтра, и мы примем решение. Программа до этого предполагала поездку домой и небольшой сбор там, а теперь у нас большие проблемы со снегом – там нет трассы, и нам нужно найти место, где мы сможем проводить лыжные тренировки. Мы будем принимать решение на днях.

Кайса, с пятнадцатой позиции на вторую, Вы были уверены сегодня утром, что будете на подиуме?

– Я чувствовала себя немного неуверенно из-за плохой стрельбы в спринте, но я пыталась сказать себе прошлой ночью и утром, что это был просто тяжелый день и я смогу вернуть свою обычную стрельбу, которая гораздо лучше, чем то, что мы видели в спринте. Я старалась быть уверенной, и я очень рада, что хороший результат пришел так быстро.

Сейчас мы видим на подиуме спортсменок, занимающих первые три позиции в общем зачете кубка мира, в чем разница между этим сезоном и предыдущим: борьба с другими спортсменками, с другими фаворитами?

– Я не знаю, я думаю, слишком рано говорить, какие будут окончательные позиции в этом году. Сезон хорошо начался для нас, посмотрим, что будет дальше.

На каких целях Вы больше сосредоточены – победы в гонках кубка мира, общий зачет или чемпионат мира в Вашей стране? Вы тренируетесь, чтобы быть на пике в определенный момент?

– Все спрашивают, что для меня важнее, но я думаю, для всех спортсменов лучше идти шаг за шагом, неделю за неделей. Нет необходимости слишком много думать об общем зачете или чемпионате, это будет в конце сезона, поэтому я концентрируюсь на гонках, которые проходят здесь и сейчас, и буду продолжать так же.

Вопросы к Валентине Семеренко и ответы на них даны на русском языке

Большая победа сегодня! Расскажите, насколько это было сложно.

– Думаю, Вы могли это видеть на последнем круге – для меня это была тяжелая гонка, думаю, после таких непростых гонок я немного устала. Но, как видите, я по-прежнему не сдаюсь, даже после таких трудных гонок. Я рада, что сегодня получила такое вознаграждение за эти тяжелые времена.

В середине гонки Вы выглядели очень агрессивной – таков был план?

– Я просто начала бежать на своей скорости, почувствовала, что у меня хорошие лыжи, я чувствовала себя уверенно. И когда я пришла на стрельбище, я почувствовала, что контролирую ситуацию. Для меня это очень важно.

Вы не знали, что Кайса так близко?

– Я не думала об этом, но я знала, что это биатлон и нужно работать до самого финиша.

Поздравления!

– Спасибо!

Лаура Дальмайер, пятое место в гонке преследования в Поклюке. Это Ваш первый этап кубка мира в этом сезоне после травмы, великолепный результат. Как проходит восстановление после травмы?

– Я очень довольна результатом и этим пятым местом, этот великолепный день для меня. Всего один промах в стрельбе и хорошая форма, я довольна.

Вы уверены, что сможете улучшить эту форму в течение сезона? Как чувствуете себя сейчас?

– Сейчас я рада Рождеству, думаю, мне нужен перерыв, чтобы немного потренироваться. Потом посмотрим, после этапов в январе и чемпионата мира в Контиолахти.

Эмиль, великолепная стрельба, крепкие нервы, что Вы думаете о своей гонке сегодня?

– Сегодня был фантастический день, на стрельбище было так легко. Не так много дней, как сегодня – сегодня был один из самых простых дней в стрельбе за всю мою карьеру. Нужно было просто направить винтовку на мишень и нажать на курок, и все прошло великолепно. Я очень этому рад. И на лыжне тоже было лучше: я был быстрее и чувствовал себя хорошо. В целом, очень хороший день.

Как Вы себя чувствуете сейчас в целом: Вы как раз в нужной «боевой» форме или с нетерпением ждете перерыва?

– Я чувствую себя хорошо. В последние годы я чувствовал усталость к концу третьей недели гонок, перед Рождеством, но сейчас я хорошо себя чувствую и нахожусь в «боевой» форме, как Вы говорите, но конечно, Рождество – великолепное время, и я также с нетерпением жду, когда смогу поехать домой.

Есть ли какой-то план на недели между Поклюкой и Оберхофом, будут ли тяжелые тренировки или только празднование Рождества?

– Думаю, и то, и другое. Конечно, важно побыть с семьей и друзьями и хорошо провести время, но я планирую тренироваться. В моем родном городе сейчас холодно и много снега, это идеально для тренировок на Рождество, поэтому я жду этого с нетерпением.

Перевод только вопросов к Антону Шипулину

Антон, расскажите о своей третьей стрельбе.

Расскажите о снеге сегодня днем, трасса выглядела хорошо утром, но изменились ли условия днем?

Мартен, как Вы проанализируете свою гонку сегодня?

– Это была «нормальная» гонка. У меня были некоторые проблемы на стрельбе лежа, я потерял много времени. Честно говоря, это был не лучший уровень, но достаточный, чтобы снова быть на подиуме. Я немного разочарован своей гонкой, но это неплохо для моей одиннадцатой гонки за месяц, я начинаю уставать. Но я доволен результатом, несмотря на то, что форма должна быть лучше.

Вы были удивлены таким сильным ходом Антона и идеальной гонкой Эмиля?

– Нет, а должен был? Я так не думаю, они были очень сильны, как я уже сказал, они выиграли у меня много времени на стрельбе лежа, и потом мне было очень сложно их догонять на каждом круге, в конце гонки я в основном пытался сохранить свое место. Они были очень сильны сегодня, поздравляю Эмиля и Антона и постараюсь обойти их завтра. Особенно его (показывает на Эмиля).

Перерыв между Поклюкой и Оберхофом еще не настал, впереди еще одна гонка?

– Да, сейчас я в основном концентрируюсь на масс-старте, если я начну думать о том, что буду делать потом, завтра будет тяжело, поэтому сейчас я сосредоточен, а потом вернусь домой на несколько дней. Затем я поеду в Шальке для гонки на арене Ауфшальке, после этого проведу еще 10 дней дома перед гонками в Оберхофе.

Эмиль, первый вопрос – теперь Вы получаете удовольствие от гонок?

– Да, теперь мне очень весело, сегодня был хороший день. Конечно, когда у тебя такой день и ты впереди всех, это всегда удовольствие. Это была великолепная гонка.

Мишени сегодня выглядели большими, как тарелки?

– Да, это был один из тех дней, когда ты просто прицеливаешься и стреляешь, не задумываясь. Для меня это было очень легко. На протяжении всей карьеры не так много таких дней, это была фантастика, очень здорово.

Вы хорошо себя чувствовали перед гонкой? Иногда не чувствуешь себя хорошо перед стартом, а потом прекрасно выступаешь, как было сегодня?

– Нет, сегодня я чувствовал себя хорошо все время. У меня было много энергии в последние дни, ощущения отличные. Это немного необычно для меня: после трех тяжелых недель чувствовать в себе столько сил, но конечно, я встречаю это чувство с распростертыми объятиями.

Здорово выступать в солнечную погоду?

– Да, конечно, гораздо лучше. Я «солнечный», в такую погоду я чувствую себя и выступаю лучше, чем когда плохая погода и чувствуешь усталость. Сейчас все великолепно.

Ондржей Моравец, Чешская Республика, пятое место в гонке преследования в Поклюке, это был очень сложный финиш, прежде всего, расскажите об этом.

– Да, очень близкие результаты. После последней стрельбы я был на четвертом месте, но Ланди так силен и снова обошел меня, как и в Хохфильцене, поэтому я немного разочарован. Но это биатлон, и быть в топ-6 рядом с подиумом после 18 места для меня великолепно.

Как Вы сказали, Вы поднялись с восемнадцатого места на четвертое всего с двумя промахами, это была хорошая гонка!

– Да, я доволен стрельбой стоя, но расстроен из-за «лежки», потому что это было так же, как в Хохфильцене, снова два промаха. Но я думаю, я все-таки совершенствуюсь, я надеюсь, завтра я смогу хорошо отстрелять лежа.

В Эстерсунде Вы были на подиуме трижды, хороший результат здесь, Вы чувствуете, что набираете форму на остаток сезона?

– Да, я удовлетворен всеми результатами в этом сезоне. В начале сезона я ставил цель быть в топ-10, я чувствую, что все идет хорошо и надеюсь, это продолжится.