5 мин.

Финский прорыв

Кайса, вторая победа и седьмой подиум в сезоне, седьмая победа в карьере, и при этом в Контиолахти, на домашнем стадионе. Вы думали о победе этим утром?

– Не совсем. Я хотела провести хорошую гонку, и я пыталась сохранять спокойствие весь день. Я думаю, мне это удавалось до тех пор, пока я не пришла на стадион. Тогда я начала немного волноваться. Но после старта я была снова за работой и все пошло лучше.

Вы показали сильный последний круг, и изменили положение от 8 секунд позади Ольги до 6,1 впереди. Хорошие лыжи, хорошая форма или и то, и другое?

– На самом деле на последнем круге я не чувствовала себя такой сильной, как на первом и втором, но я получала информацию от своей команды, я не могла все точно расслышать, потому что было очень шумно из-за большого количества болельщиков. Но я слышала, что я позади Зайцевой после стрельбы и я знала, что должна сделать все возможное на последнем круге. Мне все удалось.

На полминуты быстрее Туры, у которой тоже был 1 промах, это дополнительная важная информация в эти дни гонки за победой в общем зачете?

– Я не хочу говорить об общем зачете. Все спрашивают меня об этом, но у нас остается еще 5 гонок, поэтому случиться может все, что угодно.

Но отрыв увеличивается…

– Да, думаю, да.

Насколько важно для Вас быть на подиуме вместе с еще одной девушкой из Финляндии, особенно с Мари?

– Это потрясающе! Я очень рада за нее. Мы отлично провели рядом много лет, тренируясь вместе и летом, и зимой, жили в одной комнате много недель во время кубка мира. Я думаю, это прекрасно для финского биатлона и для чемпионата мира в следующем году, но особенно для нее и для меня тоже.

Мари, до сих пор лучшими результатами в Вашей карьере были 10 место в прошлом году на этапе кубка мира в Рупольдинге и совсем недавно 9 место в спринте в Поклюке, почему все настолько лучше сейчас, что изменилось?

– Фактически, на прошлой неделе у меня был лучший результат – 9 место, но я не чувствовала себя так хорошо ходом, как в середине сезона, и я каким-то образом знала, что могу лучше. Но я не ожидала осуществить это спустя неделю. Я думала, моя форма идет на спад из-за болезни в Сочи, но я продолжала бороться и здесь я в очень хорошем настроении, в родном городе. С самого начала недели люди поддерживают меня, я это чувствую, я думаю, это главная причина, почему я здесь сегодня.

Здесь много болельщиков из России, поддерживали ли они Вас так же, как поддерживают российских спортсменок?

– Это довольно трудно сказать, но конечно, легче расслышать финские слова. И финны стоят не на стадионе, им нравится наблюдать за бегом на лыжах – они стояли на самом большом подъеме, и мне это прибавило много сил. Кто-то спрашивал меня, сколько секунд я смогу отыграть, если этот подъем будет заполнен, и я сказала, что 6 секунд на каждом круге. Это довольно много, но я пообещала, если подъем будет заполнен, я это сделаю. И я думаю, эти секунды сегодня я тоже использовала.

Добро пожаловать, Ольга, на последнюю гонку на сегодня. Ольга, третий подиум в сезоне, второй раз второе место. После Олимпийских игр – давление уходит, результаты улучшаются?

– Нет. Сейчас я в хорошей форме, и надеюсь, будет еще лучше. Перед Олимпийскими играми я долго болела, пропустила два этапа, думаю, поэтому в Сочи у меня не слишком хорошие результаты. Но сейчас все приходит в норму.

И удача тоже пришла?

– Да, и удача. У меня так долго ее не было.

Вы начинаете думать о том, чтобы не прекращать заниматься спортом, который любите (как сказали в Поклюке) после этого сезона, как и Уле Эйнар?

– Сейчас я не могу ничего об этом сказать. Я могу сказать только, что это 50/50. Я должна подумать и скажу позже.

Но сегодня у Вас хорошие ощущения?

– Да. Я чувствую себя хорошо и я счастлива, очень рада своему результату и своей стрельбе.

Кайса, поздравляем с победой дома!

– Да, большое спасибо!

Это впечатляет, второй раз здесь?

– Да, кажется, Контиолахти мне подходит.

Вы делали что-то особенное сегодня на лыжне?

– Нет, я чувствовала себя усталой на последнем круге, я слышала, что я все еще позади Ольги, поэтому я знала, что должна очень хорошо поработать на последнем круге. Я старалась изо всех сил, и этого оказалось достаточно.

Вы немного упали духом, когда промахнулись?

– Я была близка к тому, чтобы промахнуться еще раз после той ошибки, поэтому хорошо, что у меня только один.

Это хорошо для финского биатлона – видеть двух девушек на подиуме?

– Да, это прекрасно – видеть ее здесь. Просто супер! Я думаю, для нас это был хороший день.

Мари, Вы мечтали об этом?

– Конечно. По ходу сезона я видела, что есть шанс, если все пойдет, как надо, и сегодня это случилось, и нет лучшего места, чтобы это сделать.

Вчера Вы сказали, что возможно сможете выступить немного лучше, чем 9 место на прошлой неделе, Вы ожидали этого?

– Конечно, нет. Я просто пыталась сосредоточиться на своей гонке, но как я сказала вчера, с самого начала недели я чувствую себя очень уверенно, я чувствую, как люди нас поддерживают, им понравились результаты в Поклюке и это заставило меня ждать этой гонки с нетерпением, и теперь Вы видите результат.

Поздравления!

– Спасибо!