9 мин.

Канадские биатлонисты в погоне за мечтой: Pursu.it

Начиная с августа 2012 года платформа Pursu.it помогает канадским спортсменам стать ближе к своей мечте. Речь идет о тех видах спорта, где талантливые спортсмены не всегда получают достаточное финансирование для подготовки и участия в соревнованиях. Для того чтобы начать сбор средств, необходимых для достижения какой-либо конкретной цели, спортсмен должен разместить на Pursu.it видеообращение к своим болельщикам, в котором рассказывает о себе, своих достижениях и называет недостающую сумму (сумма должна быть обоснованной, поэтому приводятся «статьи» расходов). В течение определенного периода времени все желающие могут направить средства в пользу спортсмена, а спортсмен, в свою очередь, обязан дать что-то взамен – будь то автограф, фото, личная встреча или даже приглашение в свой дом.

Сейчас продолжается сбор средств в пользу Розанны Кроуфорд и Брендана Грина:

Розанна (Р): Привет! Я Розанна Кроуфорд.

Брендан (Б): А я Брендан Грин.

(Р): Мы члены национальной сборной Канады по биатлону.

(Б): И мы вместе не только в команде – мы пара с 2009 года.

(Р): Образ жизни спортсмена не всегда благоприятствует отношениям, поэтому Брендану и мне очень повезло получать такую силу и поддержку, которые мы даем друг другу.

(Б): Я переехал сюда, в Канмор, когда мне было 18, чтобы постоянно тренироваться с национальной командой. Но я вырос в Хей-Ривер, Северо-Западные Территории, где я проводил лето, бегая по округе, а зимой вставал на лыжи.

(Р): А мне повезло называть Канмор домом. Выходные мы проводили либо в пеших походах, либо на лыжах, и когда я достаточно подросла, чтобы участвовать в соревнованиях, мои родители возили меня на соревнования в один из маленьких городков Альберты. Возможно, Вы гадаете, что же такое биатлон?

(Б): Биатлон – невероятно захватывающий вид спорта, сочетание стрельбы и лыжных гонок.

(Р): Брендан и я получили возможность выступать вместе на Олимпийских играх в Ванкувере в 2010 году. Я чувствовала такую гордость с кленовым листом на спине, и это была большая честь – представлять Канаду. Это был опыт, который мы не забудем никогда.

(Б): Но вместе с тем, это довольно дорого – иметь возможность тренироваться и соревноваться с лучшими в мире.

(Р): В этом году сборы для национальной команды составляют 6500 долларов с каждого. И помимо этого нам нужно покрыть расходы на участие в гонках, экипировку, а чтобы быть уверенными своей отличной форме на соревнованиях, мы должны правильно питаться и поддерживать свой организм с помощью физиотерапии, мануальной терапии и массажа. И эти расходы нам придется понести очень скоро.

(Б): Зима 2012 года была великолепной, я был стабилен в соревнованиях кубка мира, но после этого я получил повреждение межпозвоночного диска. После двух операций я вернулся к тренировкам, и я сильнее, чем когда либо. Моя цель – стартовать в Сочи, и я сделаю все, что в моих силах, чтобы реализовать свой потенциал.

(Р): Прошлый сезон был для меня лучшим, и я очень рада, что уже квалифицировалась в сборную команду на Олимпийские игры 2014 года в Сочи. Но для того чтобы достичь своих целей, все еще потребуется много тяжелой работы, упорство и финансовая поддержка.

(Б): Здесь нам нужна Ваша помощь. Поскольку это олимпийский сезон, для нас как никогда важно на 100% сосредоточиться на тренировках и соревнованиях без лишних переживаний о том, как свести концы с концами.

(Р): Мы найдем, чем отплатить за каждое пожертвование от 25 долларов: от открыток, которые мы будем посылать, куда бы ни отправились на тренировки и соревнования, до двух ночей в красивом домике на горе Ингэдин. Мы будем сообщать обо всех новостях на пути к Сочи. Мы с Бренданом вместе последние 4 года, и мы надеемся, что вы присоединитесь к нам на следующем этапе наших приключений!

(Б): Увидимся на трассе!

Пара смогла получить 18 500 долларов вместо намеченных 13 000, а до конца кампании еще целых 24 дня – это успех! Кстати, одно из ответных вознаграждений ребят называется «drug po perepiske» :)

Примеру своих товарищей по команде вскоре последовала Зина Кокер:

Привет, я Зина Кокер, биатлонистка из Ред-Дир, Альберта. Моя цель – поучаствовать в борьбе за медали на Зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

Сколько я себя помню, я любила зиму и хотела кататься на лыжах. Следующим этапом были лыжные гонки благодаря друзьям, которые приманили меня с помощью печенья и шоколада. Но мой путь в биатлоне не начинался до тех пор, пока зимние игры Альберты не пришли в мой город – Ред-Дир. В то время я не знала о биатлоне, но я открыла для себя этот вид спорта, который должен был вовлечь меня в длинное захватывающее путешествие к Олимпийским играм.

Обычно успех приходит спустя годы, бывают взлеты и падения. После 2006 года у меня был замечательный сезон, я побывала на подиуме кубка мира. Но в следующем году у меня был мононуклеоз и протрузия межпозвоночного диска в пояснице. Восстановление было долгим и тяжелым, я едва не завершила карьеру.

После Ванкувера я изменила свой подход, после того как получила приглашение от бывшего тренера, и стала заниматься в тренировочном центре Альберты.

Нужны терпение, самоотдача и упорная работа, чтобы снова обрести уверенность, поверить в свои силы. Каждый день мной движет железная решимость и непоколебимость в желании снова быть на подиуме.

К несчастью, финансирование в нашем виде спорта недостаточно, чтобы покрыть все расходы на мою подготовку. Исходя из сумм командных сборов, расходов на терапию и экипировку, мои траты равны 14 000 долларов.

Здесь вступаете вы! Чтобы быть самой быстрой и точно стрелять в этом феврале, мне нужна Ваша помощь.

Но это партнерство – шанс для Вас стать участником моей олимпийской мечты. За каждое пожертвование от 25 долларов с помощью электронных писем, открыток или пары моих быстрых лыж и даже веселого уик-энда со мной в Канморе Вы получаете пропуск на Олимпийские игры в качестве члена моей семьи.

Я хочу, чтобы вы, ваши семьи и ваши друзья поучаствовали в моем путешествии!

Спасибо за вашу поддержку! Я жду с нетерпением, когда вы станете частью моей команды.

Пока Зине удалось собрать только 49% от требуемой суммы, но до окончания кампании есть еще 35 дней.

А первой из числа биатлонистов, которые разместили видео на Pursu.it, была Меган Имри, видеопроект которой вышел в свет еще весной:

Привет, я Меган Имри и я биатлонистка из Фалькон-Лейк, Манитоба. Моя цель – квалифицироваться для участия в Олимпийских играх-2014 в Сочи.

Я выросла на ранчо, и у меня было больше лошадей, чем одноклассников. Действительно маленький город.

Я начала заниматься биатлоном в 7 лет. Сейчас это все так же весело.

Ранчо – это то место, где я улучшаю свой подход к работе. Каждый день после работы на ранчо я тренируюсь на площадке для лошадей. Я искала испытаний везде, где только могла, от ранчо и до местного лыжного клуба.

Когда ты профессиональный спортсмен, финансирование всегда связано с трудностями. Но тяжелая физическая подготовка и щедрость моего города принесли свои плоды – я стала участницей олимпийской сборной в 2010 году в Ванкувере. Это стоило невероятных усилий. Мы дошли до того, что подготовили календарь, для которого снялись обнаженными. Все средства хороши, чтобы заставить олимпийские мечты сбыться. Но в этот раз финансирование еще более скудное.

Имея за плечами опыт 2010 года, я жажду большего в Сочи. Эта погоня пережила серьезный удар в прошлом году, когда три года постоянного улучшения были поставлены под угрозу из-за травмы и недавней перетренированности. Я потеряла возможность соревноваться всего за год до Олимпиады. Но теперь я восстановилась. Я мотивирована, тренировки великолепны, и следующая зима должна стать лучшей в моей карьере.

В начале декабря с вашей помощью я буду готова лучшим образом к соревнованиям для олимпийской квалификации. И когда я приеду в Сочи, я собираюсь показать, из чего сделаны настоящие канадцы. Здесь мне нужна ваша помощь.

Плата за тренировки в сборной – 6 500 долларов в этом году. Это позволит мне тренироваться до ноября.

Для участия в кубке мира нужно еще 3 500 долларов. Это необходимо для того чтобы я смогла встать на лыжи и участвовать в соревнованиях для квалификации.

С вашей помощью я направлю все свои усилия на то, чтобы бежать быстрее за Канаду и вдохновлять всех канадцев из маленьких городков идти за своей мечтой.

Это не односторонняя поддержка: за каждое пожертвование от 20 долларов вы получите что-то взамен – от новостной e-mail рассылки до возможности пожить на ранчо, где я выросла.

Миллион спасибо! Я хочу видеть вас в своей команде!

Сейчас кампания Меган уже окончена, ее сборы 14 870 долларов, это гораздо больше, чем она планировала. По сей день этот проект остается самым успешным среди всех кампаний Pursu.it. После достижения финансовой цели Меган опубликовала видео с благодарностью болельщикам:

Привет! Просто хочу поделиться с вами новостью. Я достигла своей цели на Pursu.it, и это необыкновенное облегчение для меня – как будто гора с плеч свалилась, когда я получила финансирование до конца сезона. Это переносит меня гораздо ближе к моей цели – соревнованиям в Сочи в 2014, и вам, ребята, я так невероятно благодарна! Эта поддержка была огромной, у меня теперь есть друзья по всему миру!

Вы знаете, на каких трассах я тренируюсь, и можете приехать в Канмор. У нас было небольшое наводнение весной, но оно нас почти не коснулось. Я с нетерпением жду фантастического лета и осени!

И я хочу вам сказать, что если большие средства поступят на Pursu.it, они будут направлены на мои тренировки и приобретение экипировки – лыжероллеров, амуниции для тренировок по стрельбе и соревнований. Есть множество вещей, на которые я должна тратиться каждый день, поэтому просто знайте, что деньги пойдут на это, уверяю вас.

Я с нетерпением жду, когда смогу отправить вам всем ответ и узнать вас получше! Ни на секунду не сомневайтесь, что я буду навещать тех, кто поддерживал меня все это время. Вы стали такой важной частью моей команды! Большое спасибо за ваше великодушие и поддержку, я надеюсь, у вас будет отличное лето! Скоро увидимся!

Хочется пожелать удачи в олимпийском сезоне всем спортсменам, которые сталкиваются с подобными трудностями, но не сдаются!