4 мин.

Та пыль, что можно стряхнуть

Кажется, мне тогда и восьми не было, когда мама в один из летних (а то и весенних) дней принесла большую зеленую книгу и положила её передо мной. С обложки мне улыбался мужчина, держа над головой мяч, а вокруг него были изображены футболисты, каждый из которых старался изо всех сил, лишь бы я не отвел от книги взгляд. Сверху яркими желтыми буквами мне было объявлено, что на столе лежит «Футбольная энциклопедия». Не помню тех чувств, которые испытал, посмотрев на неё, но я никогда не забуду те ощущения, которые меня охватили, как только я её открыл. 

Футбольная энциклопедия

Я точно знаю, что эта книга сделала для моего футбольного становления крайне важную вещь – она научила не просто любить футбол, она научила футболом интересоваться. Все эти потрясающие истории в уголках книги, как, например, в одной игре было забито то ли 22, то ли 24 мяча, или же про то, как на поле выскочил заяц как раз в тот момент, когда футболист пробивал пенальти,  а мяч, попав в животное, отлетел в ворота, и судье после долгих споров пришлось засчитать взятие ворот; любил хвастаться перед друзьями историей о том, как одному футболисту было отказано руководством клуба в пропуске игры по причине собственной свадьбы, и как тому пришлось специально «удалиться» в первом же тайме, чтобы успеть к церемонии. В этой энциклопедии была подробная статистика всех чемпионатов мира и Европы, информация о всех на тот момент членах ФИФА. Именно в том возрасте я узнал о существовании либеро, инсайда, пента-трика, наконец-то полностью разобрался в правиле определения положения «вне игры»; впервые столкнулся со странными сокращениями КОНКАКАФ,КОНМЕБОЛ,КЕЧ,КОК; услышал и навсегда запомнил, кто такой Франц Беккенбауэр, Йохан Кройфф, Дино Дзофф, Леннарт Юхансон и Жюль Риме.

А стоимость следующего подарка от родителей я помню до сих пор: 740 рублей за одну книгу – немыслимая цена для самого начала 2000-х, но я был тогда сверх настойчив, выпрашивал её очень долго, и вот 31-ого декабря мы с отцом отправились в ЦУМ (не Москва), где как и в любом ЦУМе любого не столичного города был, есть и еще долгое время будет киоск с женщиной, продающей книги. Моему счастью не было предела, ведь за столько времени моя первая «зеленая» энциклопедия порядком износилась, да и прочел я её от корки до корки бесчисленное количество раз. 

Энциклопедия

И вот я держу её в руках, и на тот момент она казалась мне настолько красивей первой книги, потому что, скажу я вам, за несколько лет печатная продукция сделала огромный скачок: качество бумаги, качество фотографий, качество информации – все это было для меня на высшем уровне.

Та книга научила меня не просто интересоваться, но и разбираться в футболе. Как сейчас помню, на последних страницах были различные схемы, по которым играли в начале века, в середине и сейчас (читай – тогда). Там меня научили разбираться в катеначчо, классических 4-4-2, искрометных 3-5-2 и, если не изменяет память, 4-6-0 начала столетия. Уже потом спустя пару лет, проходя рядом с тем же киоском, я заметил новую книгу. Точнее, ту же самую, но на тот момент уже прошел ЧМ-2002, и информация обновилась, обновилась и обложка. Представляете, как я мечтал о ней, хотя и понимал, что новых страниц там будет от силы двадцать?

 

Еще один печатный продукт, который до сих пор при мне и который я храню так же сильно, как и память о нем – справочник «Чемпионаты мира по футболу 1930-1998».

Чемпионаты мира по футболу 1930-1998

Хотя какой же это справочник, если эта книга – потрясающая хроника каждого мирового первенства, на страницах которой авторы подробно описали и становление чемпионатов мира, и его развитие. Никогда не забуду те чувства, с которыми я садился читать ее, когда каждый новый чемпионат был сродни новой главе приключенческого романа, а особенно всегда буду помнить те турнирные схемы первенств, что были напечатаны горизонтально - такие неудобные, но такие родные.

Что в итоге? На дворе 2014-ый. Интернет захватил нашу жизнь. Вся информация в паре кликов. Но почему всё чаще хочется специально зарыться в подобные книги, заранее зная, что придется потратить уйму времени, чтобы найти нужное? Быть может,потому что так правильнее?

 

P.S. А какие футбольные книги вспомните вы?