3 мин.

Джереми Стивенсон: От ледового полицейского к полицейскому в жизни

Он провел большую часть своей жизни, играя в жесткий хоккей, и мало было игроков, которых боялся Джереми Стивенсон. Он бился с ними со всеми, от Криса Саймона до Джорджа Ларака, от Дерека Бугарда до Тони Твиста.

Если его одноклубникам требовалась помощь, Стивенсон всегда был в первых рядах спешащих на помощь, и делал всё, чтобы снизить напряжение, пусть порой это и означало получить прямой в челюсть.

Сейчас же, 38-летний Джереми, отыгравший в НХЛ 11 лет, начал новую карьеру. Он говорит о ней, как о более опасной, более непредсказуемо и более морально давящей, чем та, которая была у него на льду.

Теперь он полноценный полицейский в полиции Солт-Мэри. Он работает всего вторую неделю, и старается служить с таким же отношением к делу и напряжением, какое было у него в командах НХЛ.

Да у него уже и не получается относиться к делу спустя рукава.

Спросим у него, какая из двух профессий более опасная. Стивенсон даже не раздумывает над ответом.

Да, пропустить удар в голову от Ларака или Саймона – это больно, однако, в сравнении, с возможностью схватить пулю или прыгающим на тебя с ножом обдолбышем на улице – это не слишком страшно.

"В полиции работать посложнее, потому что ты никогда не знаешь, что тебя может ожидать, хотя, бывало, я и в НХЛ беспокоился о том, что придётся драться с некоторыми здоровыми парнями. На улицах еще немного сложнее, потому что тебе нужно решить проблему не насилием и жесткостью, а своей головой".

Женатый, и с двумя маленькими детьми, Стивенсон начал задумываться о карьере в органах правопорядка три года назад.

Он знал, что его карьера вскоре завершится и, в отличие от суперзвезд спорта, в НХЛ ему не удалось скопить достаточно денег на оставшуюся жизнь.

Стивенсон заработал немного денег, но был, так называемым путешественником – играл за "Анахайм", "Нэшвилл", "Миннесоту" и "Даллас" – ему приходилось пробиваться в один состав, не успевая как следует закрепиться в предыдущем.

Всего он отыграл 207 игр в НХЛ, забив 19 шайб, отдав 38 передач и набрав 451 минуту штрафа.

В низших лигах у него были сезоны по 295, 231 и 262 минуты штрафа, а в последний год в юниорах, в "Су Грейхайндс" в 1993-94 годах, он забил 17 шайб, набрал 37 очков и 183 минуты штрафа.

Но, карьера подходила к завершению и ему нужно было найти работу на оставшуюся жизнь и здесь, в Солт-Мэри, он надеется стать не только полицейским, но и активно участвовать в жизни городка.

"Как игрок, который постоянно балансировал между НХЛ и АХЛ, получавший всегда зарплатный минимум, я всегда думал о жизни после хоккея", — говорит Стивенсон. – "Я думал над фермерством, бизнесом, бухгалтерским делом, ссудном деле, но в итоге остановился на полиции".

Для Стивенсона важно не только, что его профессия ему нравится, у него еще и более гибкий рабочий график, благодаря расписанию четыре-через-четыре.

Он говорит, что полицейское братство похоже на товарищество одноклубников в хоккее.

"Я думаю, что это как в хоккее. Я собираюсь активно участвовать в жизни нашего участка, мне кажется это очень круто. Ты работаешь в команде и работаешь с разными людьми. Они полагаются на тебя и ты надеешься на них".

И зная Джереми Стивенсона, можно быть уверенным, что полиция Солт-Мэри может на него положиться.

Перевод Святослав Панов. Источник www.saultstar.com