6 мин.

Джо Кошур: Bruise Brothers. Часть 6

В тоже самое время мы сменили вратаря. Глена Хэнлона вместо Грега Стефана. Всё было совершенно другим, поменялась и установка команды. Все знали – Уэндел на лёд, тут же и я перепрыгиваю через борт. Думаю, это заставило всех немного подсобраться и сфокусироваться на игре. Глен Хэнлон был просто бесподобен. Он ловил всё что можно и что нельзя. В последних трёх играх он дважды отстоял на ноль, и мы смогли переломить ход серии и выиграть в семи матчах

Это был первый раз, когда мне поручили такое важное дело, и я наслаждался моментом. Но, конечно, если б Уэндел забросил пару шайб, моё дежурство было бы отменено. Но этого не произошло, и я отлично себя чувствовал, будучи одним из ключевых игроков команды.

"Знаете, кто повернул эту серию вспять", — рассказывал одноклубник Тим Хиггинс в интервью газете "Уинзор Стар". – "Боб Проберт и Джо Кошур, вот кто. Кошур просто как по писаному выключил Кларка из игры, а Проберт несколько раз оказывался в нужном месте в нужное время, что привело к важным забитым голам".

Как и в прошлом году, наш путь к заветной мечте закончился в финале Западной Конференции, где мы так и не смогли подобрать ключей к прущими напролом "Эдмонтон Ойлерс". Они выиграли два кубка подряд, побив нас оба раза 4:1. В то время я был уверен, что мы могли бы победить их. Сейчас же я удивляюсь тому, как мы вообще смогли зацепить хотя бы одну игру, настолько они были хороши.

Помню, в одной игре мы вели 3:1 уже в первом периоде, да ещё и на выезде. Выиграли вбрасывание, я бросил, шайба полетела в дальний угол, мимо их вратаря Гранта Фюра и… в воротах её не оказалось. "Эдмонтон" смог отыграть дефицит и выиграть матч. Вот такие вот мелочи, заставляющие удивляться. Было бы 4:1, то, скорее всего, выиграли бы уже мы и серия пошла бы по иному сценарию.

"Ойлерс" были великолепны. Но позднее, когда я играл с Мессье в "Рейнджерс", он рассказал мне: "Больше всего нам не хотелось играть в плей-офф с вами". Я спросил: "Думаешь, мы могли вас победить?". Он рассмеялся: "Никто бы не смог обыграть нас. Но били вы нас знатно. Лупили клюшками, цепляли, тыкали куда ни попадя больше чем любая другая команда". Что ж, хоть какое-то утешение.

Мы делали всё, что в наших силах, по правилам и с нарушениями, чтоб получить хоть какое-то преимущество. Опять вспоминаю одну игру, я катился на нашу лавку. Тогда я выходил в чекинг-лайн и наше звено оборонялось против Мессье, Гленна Андерсона и Кента Нильсона. На краю нашей скамьи сидел Глен Хэнлон, наш запасной кипер. Он позвал меня: "Садись сюда и дай мне свою крагу". Зачерпнув из банки полную горсть вазелина, он обмазал им мою крагу. "Что я буду с этим делать", — недоумевал я. "На вбрасывании обмажешь им визор Нильсона и ему придётся ехать менять его".

Я так и сделал. Нильсон попытался стереть вазелин, но у него ничего не вышло. Ему пришлось укатиться на скамью, замениться. Это была просто одна смена, но такие мелкие хитрости-пакости мы старались устраивать постоянно, чтобы получить хоть какое-то преимущество.

Мы постоянно норовили устроить паузу, сбить темп игры. О, что это за хрень там на льду, погодите, надо свистнуть, остановить игру. Но болельщики ничего не кидали на лёд. Ни монет, ни серпантина. Это были мы.

Чтобы не происходило, виной тому были мы. Лёд внезапно покрывался слоем воды, но из-за жары это или же из-за того, что кто-то выключил холодильную установку? Не скажу со стопроцентной уверенностью, но казалось, что в любой игре плей-офф против "Ойлерс", лёд на "Джо Луис Арена" становился тоньше. Ну как в 90-х годах, игры против "Колорадо", когда вдруг раздевалку покрасили перед началом серии. Ищешь любую возможность получить хоть какое-то преимущество.

Больше всего мне нравилось в той команде "Красных Крыльев" это наше желание победы. Все выходили биться до последнего. Посмотрите старые ролики с потасовками. Сколько драчунов было за мной и Бобом Пробертом? Стив Чиассон, Рик Зомбо, Джерард Галлант и нынешний помощник ГМ "Детройта" Джимми Нилл. Может, он и не выглядел супербойцом, но хорошенько врезать с левой он умел.

Были и другие, не тяжеловесы, но не чуравшиеся хорошей потасовки. Дэйв Барр был готов скинуть краги в любой момент. У Джерри Галланта было самое большое сердце из всех, с кем я играл. Подраться он никогда не отказывался. Даже наш вратарь Грег Стефан, любил размять кулаки. А его коллега Глен Хэнлон был одним из самых колоритных персонажей в истории игры.

Как-то мы играли в Баффало и безнадежно утопали 2:7. Майк Фолиньо – любитель подпрыгнуть высоко в воздух, празднуя забитый гол, получил право на буллит. Он выкатился на Хэнлона, но обыграть его не смог. И Хэнлон изобразил победный прыжок Фолиньо так похоже, что мы надорвали себе животы от смеха, сидя на скамейке.

Но, говоря о жесткости команд, я имею в виду не только драки. Манера игры нынешних "Крыльев" опасна для них самих. К решающей седьмой игре плей-офф, "Уингс" подходят все побитые и травмированные, потому что их лупят все шесть игр до этого, а их соперникам практически не достаётся. Чем больше ты попадаешь под силовые приёмы, тем сильнее изнашивается тело. А сопернички-то такие же свежие как и в первых играх. И им не приходится постоянно оглядываться, ждать мощного удара в корпус со спины.

Вспомните два наших победных года, 1997 и 1998. Третья и четвёртая тройки, Крис Дрэйпер, Кирк Молтби, я, Даррен Маккарти, Мартин Лапойнт. Плюс Томас Сандстрём и Томас Холмстрём. Отличные игроки силового плана, которые могут измотать любого соперника, постоянно оказывая на него давление. Пройдёшь мимо них, угодишь на Аарона Уорда или Боба Роуза, которые тоже не прочь расплющить тебя по льду.

Вот что тут нужно сказать. В командах, которые выходят в плей-офф, всегда есть такие игроки, которые заставляют соперника всегда быть начеку. У нас же таким игроком определённо был жесткий, выводящий соперников из себя, защитник Владимир Константинов. Крис Пронгер, может, и не сознается в этом, но когда мы играли с "Сент-Луисом" в плей-офф, он всегда оглядывался назад, ожидая неприятностей. Или, например, Дэйл Хаверчак, игравший против нас за "Филадельфию" в финале 1997, тоже знал, что нужно быть настороже.

Этим же можно объяснить и то, почему "Оттава" никак не может победить "Торонто" в плей-офф. К концу серии "Торонто" лупит, хитует, плющит соперников как хочет, не получая того же самого в ответ. Вот это и есть жёсткость команды. И такого хватало и в нашей команде, когда я ещё играл за "Уингс".

Материал из книги THE BRUISE BROTHERS. Перевод Святослав Панов  www.hockeyfights.ru