8 мин.

Шон Торнтон: Через тернии к звездам. Часть II

NESN продолжает рассказ об одном из самых драчливых бойцов НХЛ после локаутного периода Шоне Торнтоне. Во второй части повествования - воспоминания ГМ "Питерборо" Джеффа Тоухи и близкого друга Шона - Дэйва Дуэрдена, драфт юниорской хоккейной лиги Онтарио, дебют в "Питс", новая "семья", завоевание репутации в лиге, и первый титул. Перевод – в блоге Парни из стали.

"В 1995 году я планировал подписать пробное соглашение с лондонским "Knights". Честно говоря, я не ожидал, что к моей скромной персоне кто-то проявит интерес. Я вышел из ванной, когда мне сообщили, что я зачислен в список ознакомительного лагеря "Рыцарей". Мне буквально пришлось перелистать справочник Ошавы, чтобы посмотреть, нет ли там другого Шона Торнтона, потому что я не верил, что это был я", - говорит Шон Торнтон.

Но у "Knights" был конкурент в лице ГМ "Питерборо Питс" Джеффа Тоухи, который увидел Торнтона на малом турнире в Халле. Однако он сначала должен был убедиться, что у Шона есть право играть в OHL. До этого момента имя Торнтона два раза фигурировало в списке драфта юниорской лиги Онтарио, но все безуспешно. В этот раз Шон уже был без команды, так-как он уже перерос OMHA лига-B. Каждой команде OHL было разрешено добавлять до пяти имен, не перечисленных скаутами в рейтинг листе предстоящего драфта. Tоухи использовал эту возможность, чем удивил своих скаутов, не говоря уже о Торнтоне. Затем наступила очередь Джеффа, чтобы удивляться.

"Шел восьмой или девятый раунд, и я сказал одному из скаутов:" Я собираюсь взять этого малыша. Но добавил, что я не уверен, что его имя внесли в список", "Так что я встал, объявил о своем решении и сел, не думая, что он даже в проекте, но в течение 30 секунд он был на нашем столе", - вспоминает Джефф Тоухи. 

Это заняло немного больше времени для Тоухи чтобы понять, как повезло ему, что он наткнулся на Торнтона на том турнире, но он признал сразу, что в Шоне он увидел что-то особенное.

"Когда у вас есть страсть, чтобы стать игроком, то у вас есть шанс. Торнтон должен быть образцом для подражания для многих молодых игроков. Я так горжусь им. Я хотел бы сказать, что я был достаточно умен, что я выбрал его в качестве игрока, и дал ему возможность расти. Остальное Шон сделал все сам. Иногда вам везет в выборе игрока, иногда нет. В нашем случае, я считаю, что повезло нам обоим", - говорит Джефф Тоухи.

Шону также повезло с тем, что Питерборо был недалеко от его родного города Ошава, что позволяло ему часто ездить домой, чтобы увидеть свою семью. Но для времени посещения дома требовались некоторые корректировки, поэтому Торнтон свой первый год жил у одной семьи.

"Мне повезло, что Питерборо находится в 35 минутах от моего дома, так что у меня была возможность видеть моих родителей два раза в неделю. Наш помощник главного тренера был из Oшавы, так что когда мы играли по субботам, после игры, он ездил домой и брал меня с собой. Жить у новой семьи, в первый год было очень тяжело. Они были хорошими людьми, но условия жизни были не те, к тем, что я привык", - говорит Шон Торнтон.

Все стало лучше во втором сезоне в Питерборо, когда Торнтон переехал к Дженис Будро и ее семье. Будро работала с матерью Торнтона, Кристиной, и ее дом быстро стал вторым домом для Шона.

"Я смотрела одну из игр "Питс", и увидела Дженис, она сказала:" О, вы наверное здесь, чтобы посмотреть как играют ваши "Генералы", я ответила: "Нет, я здесь, чтобы посмотреть "Питс". "Затем они пригласили Шона на ужин пару раз, и в конечном итоге взяли его на постой на следующий год. То что она сделала для него, это было невероятно, так-как они практически не знали Шона", - вспоминает миссис Торнтон.

Торнтон был скорректирован к новым условиям жизни от катка, но он также должен был адаптироваться к новой роли на льду. Шон, возможно, первоначально привлек внимание Tоухи дракой в малом турнире, но борьба была не обычной часть игры для Торнтона. Он знал, что ему придется меняться, если он хочет попасть в реестр "Питерборо", и Шон получил некоторую помощь от местного тренера Лионеля Энгелтона, чьи тяжелые тренировки и уроки бокса подготовили мальчика на льду для войн в OHL.

"Он меня многому научил. Войдя в лагерь я знал, что придется пробивать себе путь в команду, и он помог мне сделать это. Я тренировался с ним 2-3 раза в неделю, и он был очень хорошим учителем, именно Энгелтон сделал меня конкурентоспособным. Я боролся, но я был не боец. У меня не было такого менталитета, но он помог мне перебороть себя", - говорит Шон Торнтон.

Первый вызов в лагере Шону бросил действующий крутой парень. Джон "Бум Бум" Шамун, резидент "Питерборо" в тяжелом весе, он не собирался отказываться от своего места в реестре без боя - в буквальном смысле слова. Дэйв Дуэрден был одним из ведущих игроков "Питс", и к тому же близким другом Торнтона. Он прекрасно помнит этот бой, который стал поворотным моментом для Шона. Шамун родился в Ираке, но вырос в Онтарио, и в команде его прозвали "Багдад Буян".

"С первого дня, что я встретился с ним, он произвел на меня очень сильное впечатление. Я знал, что он был жестким парнем, но мы не знали на что он способен, пока не состоялся этот бой. Я помню, что в тренировочном лагере Шон очень надеялся на драку с Шамуном, который был нашим тафгаем в то время, и Торнтон не испытал никаких проблем с ним. И после этого боя, он завоевал уважение всей команды. В первом сезоне у него была большая битва с парнем из "Knights" по имени Брэндон Сагден, это был долгожданный бой, и Шон фактически сделал из него отбивную. Впрочем, так проходили большинство из его боев. Он просто становился все лучше и лучше", - вспоминает Дэйв Дуэрден.

Торнтон зарекомендовал себя в лиге в свой первый сезон в 1995-96 гг. Он собрал 192 минут штрафа в 63 играх, заработав уважение со стороны товарищей по команде и своих противников. Но Шон не собирался останавливаться на достигнутом. Вместо этого он продолжал учиться и совершенствоваться, он оттачивал свои способности, как тафгай. Торнтон сделал себе имя как боец, но он хотел показать, что может играть в хоккей.

"К чести Шона, он получил такую возможность. Торнтон никогда не хотел быть парнем, который просто сидел бы на скамейке и выходил на лед для того, чтобы только бороться. Он играл. Он умел играть. Когда вы много работаете, голы и очки придут к вам. Я думаю, что после первого года, люди в OHL начали его уважать. И на следующий сезон Шон получил больше игрового времени, что позволило ему развивать свои навыки", - вспоминает Джефф Тоухи.

"Дэйв МакКуинн был умный тренер. Он всегда делал все возможное, чтобы помочь мне. Я играл ограниченную роль в свой первый сезон, был правым нападающим в четвертом звене. У нас была невероятная команда. Мы выиграли Кубок Дж. Росса Робертсона (присуждается ежегодно победителю OHL) и отправились на Мемориальный Кубок. Он вроде держал меня подальше от парней, с которыми я не должен был бороться  в мой первый год. Он определенно не стал меня бросать на съедение волкам", - говорит Шон Торнтон.

"Мы были очень близки, как братья. Так бывает, что в команде есть несколько ребят, с которыми у вас достаточно близкие отношения. Вся его карьера - это тяжелая битва. Парню пришлось сражаться за все, что он имеет. А вы посмотрите на него сейчас с двумя чашками за пять лет, и это удивительно. Но в то же время, он заработал это тяжелым трудом", - говорит Дэйв Дуэрден.

"Меня удивляет, что я опередил "более опытных" младших товарищей по команде. Многие из тех парней, возможно, сделали бы это, но они отправились в Европу, когда им было 24 - 25 лет. Они устали от рутинной игры в несовершеннолетних. Они были квалифицированные ребята. Я никогда не имел такой возможности, поэтому я продолжал бои в AHL и, наконец, я получил шанс", - говорит Шон Торнтон.

"Географически наш главный соперник в Питерборо это Ошава. Шон был из Oшавы, но никогда не получал шанс от них. Какая ирония, что он начал играть в Питерборо. Я помню, в дебютном году Шона в плей-офф мы играли с "Кингстоном". Они были не плохая команда, но они были, возможно, немного высокомерны. И я помню, как Шон проехал мимо их скамейки, и что-то им сказал. И после этого, все могли видеть, что соперники сразу успокоились. Возможно, он запугал их. Но мне кажется, что Торнтон сделал нечто больше, чем просто запугать. Шон также играл ключевую роль в команде до самого конца плей-офф", - вспоминает Джефф Тоухи.

"В следующем сезоне, во втором раунде плей-офф мы встретились с "Ошавой". У нас была куча травм, и поэтому я играл в обороне. "Генералы" ведомые Марком Саваром, не оставили нам ни единого шанса, и именно они выиграли Кубок. Это был мой последний сезон в "Питс", возможно, мое пребывание в Питерборо закончилось немного раньше, чем я надеялся, но я ни о чем не жалею, так-как благодаря им, я, неизвестный парень из Ошавы получил шанс стать хоккеистом", - говорит Шон Торнтон.

"У нас было много великих игроков, но расстование с ними неизбежно, это то, чем вы живете в младших лигах. Вы пытаетесь создать возможности для детей, таких как Шон. Вот почему я сделал то, что я сделал, отпустил его в AHL. Вы не сделаете много денег, все, что вы получаете, является реальным чувством удовлетворения. Вы помогаете ребенку получить прекрасную возможность расти и развиваться дальше, как игроку", - говорит Джефф Тоухи.

Материал Douglas Flynn. Источник www.nesn.com