6 мин.

Сборная Чехии. Итоги

В предверии первого матча сборной России на Евро, который выпало играть с чехами, захотелось рассказать о последних широкой общественности поподробнее. Замечу, что я не являюсь болельщиком ни сборной России, ни сборной Чехии. 

Рассказывать в режиме статьи не умею, поэтому поведаю просто частности.

Тренерский штаб "репрезентации" (сборной Чехии) составляет никогда не унывающая парочка Михал Билек и Владимир Шмицер. И поводов к унынию у них в ближайшее время не предвидется. На днях они продлили контракт с федерацией. Как и за что это было сделано для всех в Чехии осталось загадкой. Не иначе как известный весельчак и балагур, пиар-менеджер сборной и попросту болтун Шмицер договорился с продажными начальниками Ческоморавского футбола.

Владимир Шмицер, Михал Билек

У стороннего наблюдателя возникает резонный вопрос - зачем это было делать прямо перед чемпионатом? А вдруг сборная провалится?

Нет такого понятия. Сборная Чехии не может провалиться на Евро, потому как там от нее никто ничего не ждет. 12 игрок сборной, как неустанно и занудно повторяет любой чешский утюг, неистово, честно и до конца будет поддерживать своих, но чего-либо требовать от сборной они не в праве и не собираются этого делать. Задача минимум - не провалиться с треском. Задача максимум выполнена - чехи попали на Евро.

Скромность - самое подходящее слово для сборной Чехии последних 2-х лет. На выход на Евро было затрачено минимальное количество сил. У кого-то могло закраться ощущение, что могли и на большее, были бы соперники посильнее. Шотландия и Черногория в целом никаких проблем чехам не создали. Была валидольная игра на Хэмпден Парк, где шотландцы способны были выпрыгивать из штанов только благодаря травме Чеха, нелепейшей ошибке Райноха, которую ему не дадут повторить на Евро, и совершенной голевой никчемности Бароша. Спас эту вакханалию своей хитростью Ян Резек. 

Несмотря на свою внешнюю некоторую примитивность, хитрость - одно из основных оружий "репрезентации". Никогда нельзя чехов сбрасывать со счетов. Наблюдая пристально за всеми чешскими сборными последние пару лет, я пришел к выводу, что чехи - это те самые немцы по Линекеру. Чехи не могут провалиться, чехи никогда не сдаются и чехи всегда могут спасти любой невнятный и проигрышный матч.

Причина кроется в чешском менталитете. Чехи уважают то, что они делают и как они это делают. Даже если кому-то со стороны, например мне, кажется это нелепым, некачественным и даже убогим.

Чехи считают себя профессионалами и имеют на то полное право. И у этой скромной сборной все четко и по плану. А за спинами у них 12-ий игрок. И каждый футболист "репрезентации" знает, что у него самые лучшие и преданные болельщики. Из уст игроков постоянно звучит благодарность в их адрес, даже если они не заполняют  домашнюю арену в матче отборочного цикла. У телевизора и в пивных болеют все и игроки это знают и чувствуют эту поддержку. Если какой-нибудь "репрезентант" посмеет выступить в стиле Зырянова, рассказывая о своем "большом" имени, то в тот же вечер будет выдворен из команды. А в прессе его смешают со всем непотребным чем только можно.

Доходит до крайности, поезд с игроками сборной направлявшийся во Вроцлав сделал остановку в Остраве, но игроки сборной отчего-то забыли выйти к болельщикам ждавшим их 3 часа на перроне. Из-за этой неразберихи сделалась главная спортивная новость сегодняшнего дня со многочисленными извинениями от Петра Чеха. Как это все "знакомо" болельщику сборной России.

Не могу судить по всем европейским странам, но сильно сомневаюсь, что где-то есть такая искренная и всесторонняя поддержка своей сборной.

Однако, перейдем к составу. Здесь для Билка сложилось все довольно просто. Чем-то ситуация схожа с российской. Адвокату стоит чуть-чуть надстроить над сыгранной группой игроков Зенита. Билку же необходимо сохранить сыгранность игроков Виктории Плзень, построенную прекрасным тренером Павлом Врба.

Многие уже разбежались с команды с запада Чехии, но чемпионский костяк, собранный в сезоне 2010-2011, прекрасно помнит наигранные связи. От того наряду с настоящими звездами чешского футбола, Пиларжем, Йирачкем, Резком, вызваны довольно средние игроки - Милан Петржела, Давид Коларж, Давид Лимберски. К сожалению для меня, замечательный правый защитник Франтишек Райторал остается в запасе в "репрезентации", ему предпочитают талантливого и работоспособного, но довольно сырого Тео Гебре Селасси. Отношению, к цвету кожи которого, кстати говоря у многих чехов довольно враждебное, но спокойное. Чехи - люди не злые.

Нельзя отнести к неожиданностям приглашение на Евро, по итогам всего-лишь одной игры с Израилем, Владимира Дариды. Дариду и Райторала некоторые могли запомнить по их голам в ворота Шальке 04 в плейофф Лиги Европы весной этого года. Плзень в ответной игре забила очень чешский, совершенно нелогичный гол на последних минутах основого времени, переведший все в дополнительное.

Не охота рисовать ничего нового, возьму готовую схемку оптимального состава у Евгения Зырянкина. 

Ориентировочный состав сб. Чехии

Сразу начнем с левого фланга. Вероятность появления там Кадлеца близка к нулю. Билек пришел к выводу, что уж лучше иметь там не хватающего с неба звезд Давида Лимберского, чем оставлять в центре двух "пожарников" Сивока и Губника. Тем более с прицелом на Кержакова.

Также совершенно не будет места Мареку Сухи. Может быть, во второй игре в случае катастрофической игры центра обороны с Россией. Потому как Кадлец, Сивок и Губник - это, в-первую очередь, группа атаки. Все необычайно опасны на угловых и штрафных. Мало в какой сборной так полагаются на стандарты и так тщательно их наигрывают. Учитывая российский центр обороны из провалившего весну ЦСКА, вероятность гола с розыгрыша стандарта достаточно велика. Отскок у штрафной всегда готовы воплотить в гол Йирачек, Росицки или Плашил, обладающие отменными ударами.

Круговерть, устроенная игроками Зенита в Летцигрунде 8-го июня вполне может померкнуть на фоне плзеньской. В последней гораздо больше движения, скорости и перемещений. И уж точно чехи не позволят себе такие длиннющие паузы по ходу игры. Огромнейшая проблема для России. Чехи перебегают. Будет ли с этого толк?!

Недавнее поражение от венгров скажется на "репрезентации" исключительно с положительной стороны. Никакого морального упадка и понижения самооценки. Цену себе чехи прекрасно знают. Чего не скажешь о сборной России. Думается мне, что прочитав состав чехов "звезды" РПЛ сорвутся на смех и гогот от огромного количества неизвестных фамилий. Но вот лично для меня Пиларж, Йирачек, Дарида, Райторал, как игроки сборной ну совершенно ничем не хуже Зярынова, Денисова или Анюкова. Ничем не хуже. Поверьте. Это еще, по совершенно неизвестным причинам, не вызван огромный спартаньский талантище Ладислав Крейчи. А там еще Пшикрыл, Хушбауэр, Храмоста, Шлапак, Вацлик и многие и многие другие, вырастающие в стройной системе чешского футбола.

Буду закругляться. Можно было написать, что Росицки в сборной - это полкоманды, а Чех лишь отбывает номер, Пиларж любит смещаться с фланга в центр, Гебре Селасси забегает за крайнего защитника соперника и отдает вдоль вратарской, а Барош не забьет даже если ему выкатят на пустые, но вы все это и сами увидите в пятницу.

Сделаю такой прогноз. Победа чехов будет невероятной сенсацией для меня. Для Чехии это будет национальный праздник и остальные матчи на Евро уже перестанут кого-то интересовать. Победить своих старших братьев-коммунистов, свой вечный объект зависти помимо хоккея еще и в футболе - это мечта любого чеха.