2 мин.

В шаге до повторения антирекорда

Что общего между новичком КХЛ, аутсайдером Западной конференции командой из Сочи и двукратным обладателем Кубка Гагарина в сезонах 2011-2012 и 2012-2013гг хоккейным клубом Динамо (Москва)? Да то, что в домашних матчах регулярного чемпионата они побили "Югру" с одинаковым счетом 4:1.

Для хантымансийцев эти поражения стали четвертым и пятым кряду. Год назад после шести поражений подряд из клуба с берегов Иртыша уволили тренерский штаб во главе с олимпийским чемпионом Сергеем Шепелевым.

В четверг Шепелев улетел во Владивосток. И уже на следующий день выиграл дальневосточное дерби с "Амуром". К слову, когда из "Югры" выгнали Шепелева, команда занимала 10-е место на Востоке. Сейчас 12-е. До заветной "восьмерки" 4 очка. Вот только добыть их будет не так уж просто, как может показаться на первый взгляд. Все прямые конкуренты ханты-мансийской команды за выход в плей-офф имеют на одну, а то и на две игры меньше. Коллега посчитал, чтобы пройти в весеннюю стадию чемпионата и побороться за главный трофей КХЛ, "Югре" сейчас надо выигрывать каждый второй матч. Однако у клуба, по словам главного тренера, нет на это ресурсов. Привезенный с помпой из загребского "Медвешчака" канадский вратарь Барри Браст травмирован.

 

Как и легионеры-форварды. Чтобы, как выразились топ-менеджеры, усилить нападение, вместо покинувшего команду 23-летнего финна Тони Раялы они подписали 38-летнего Александра Королюка (поигравшего в "Ак Барсе", "Магнитке", СКА и заокеанском "Сан Хосе Шаркс") Это уже второй ветеран (после 38-летнего же защитника Дмитрия Рябыкина), купленный клубом за месяц.

Между тем, руководство не боится превратить команду в "дом престарелых", заявляя что та как раз-таки нуждается в опытных бойцах и заверяет, что Королюк находится в хорошей форме и может помочь "креативом в атаке" и умением действовать при розыгрыше большинства. Во вчерашнем матче против дебютанта КХЛ из Сочи югорчане имели 8 минут большинства. Но не воспользовались ни одной. Королюк провел на льду почти 17 минут и отметился в протоколах лишь отрицательным коэффициентом полезности.