9 мин.

Это ограбление!

Английские футболисты – люди небедные, а потому их дома, да и они сами часто оказываются заманчивой мишенью для воров разной квалификации и специализации. Только за последние пару лет около двух десятков игроков премьер-лиги обнаружили себя в роли ограбленных. Случаи бывают разные – страшные, трагикомические и просто веселые. А иногда в роли злоумышленников и вовсе оказываются сами футболисты.

В среде болельщиков «Ман Юнайтед» совсем недавно был популярен один анекдот. Гласил он примерно следующее. Дома Райана Гиггза и Стивена Джеррарда сегодня ночью были ограблены бандой налетчиков. По сообщению полиции, у Гиггза похитили 11 чемпионских медалей премьер-лиги, две медали за победу в Лиге чемпионов, 5 – в Кубке Англии, 2 – в клубном чемпионате мира, 8 – за победу в Суперкубке Англии, 1 – в Суперкубке Европы, две медали обладателя Кубка Лиги и много чего еще, а у Джеррарда пропали чайник и тостер.

Смеяться или ругаться необязательно: минимум два момента в этой фанатской шутке – чистая правда. Первый – то, что именно игроки, проживающие на соседних территориях в районе Манчестера и Мерсисайда, наиболее часто подвергаются атакам воров. Второй – что Стивен Джеррард некоторое время назад действительно был ограблен.

Исключая мелкие детали, ограбление капитана «Ливерпуля» представляет собой типовое ограбление английского футболиста. Дело было в декабре 2007-го, когда Стиви Джи находился во Франции на матче Лиги чемпионов с «Марселем». Вечером в его дом ворвались четверо мужчин в темной одежде и вязаных шапках и, угрожая жене Джеррарда, Алекс Кьюрран, и ее подруге, похитили ювелирные украшения, часы и прочие недешевые вещи. Любопытно, что дом пары располагается совсем рядом с полицейским участком, а жена Стивена буквально накануне налета публично призналась, что приготовила мужу на Рождество подарок – часы Картье стоимостью около £10k. Их, кстати, преступники вроде бы не нашли. «Главное, что никто не пострадал», – на следующее утро спокойно сказал Джеррард. На втором этаже во время налета спали две его маленькие дочери.

Вообще, быть игроком «Ливерпуля» и не быть при этом хоть раз ограбленным – большая удача. За последние годы этой малоприятной процедуре помимо Джеррарда подверглись Дирк Кюйт, Лукас, Пепе Рейна, Даниэль Аггер, а также Ежи Дудек, Питер Крауч, Джермейн Пеннант, Флоран Синама-Поньоль и даже Робби Кин в те времена, когда они выступали за «красных».

Польского голкипера воры обидели в 2006-м, похитив его Порш, плазменный телевизор и кое-что еще, включая вратарский свитер, в котором Дудек провел легендарный стамбульский финал Лиги чемпионов. Впрочем, преступников быстро нашли и все вещи вернулись законному владельцу.

Коллеге Дудека Пепе Рейне повезло меньше – его Порш, позаимствованный злоумышленниками, на следующий день обнаружили сгоревшим дотла. В доме Питера Крауча воры позарились на медали и майки форварда, Астон Мартин, а также из каких-то туманных побуждений порезали его кровать. Украденное нашли, виновных наказали, о судьбе кровати история умалчивает.

У Джермейна Пеннанта похитителей привлекла коллекция спортивных автомобилей, причем ворам так приспичило покататься, что в резиденцию вингера они пробрались в тот момент, когда Джермейн был дома. Пеннант проснулся и воришек спугнул. Убегая, те сломали ворота хозяйским Лэнд Ровером, который, впрочем, после такого оригинального обращения далеко не уехал.

Наконец, в ноябре прошлого года по привычной схеме был обчищен дом Лукаса Лейвы и среди прочего у бразильца стащили бронзовую олимпийскую медаль. Грабителей быстро нашли и награду хавбеку вернули.

В общем, мерсисайдская полиция работает хорошо. Некоторым игрокам, впрочем, она практически без надобности. Легендарный в недавнем прошлом форвард «Эвертона» Данкан Фергюсон привык обходиться своими силами. После окончания карьеры его вполне могли взять в Скотланд Ярд (и национальность соответствующая) – на счету Фергюсона две раскрытых кражи с задержанием. Первый раз двое воров забрались в дом нападающего в 2001-м. Один успел убежать, второму досталось по полной программе – Данкан сдал его в руки полиции, а уж те отправили несчастного грабителя в больницу. Не всем однако эта история пошла впрок – через два года некий наркоман пробрался в винный погреб к шотландцу. Форвард провернул ту же операцию, после чего злодей додумался выдвинуть против футболиста обвинение в нападении. Суд их отмел и с тех пор в дом к Данкану пока никто не лазит.

Понятное дело, что от воришек в Ливерпуле страдали не только игроки «красных», но и заочные одноклубники Фергюсона. Хавбек «ирисок» Стивен Пиенар, например, был ограблен буквально пару месяцев назад. Его бывшему партнеру Энди ван дер Мейде на английской земле вообще не везет – он столкнулся тут, кажется, со всеми возможными проблемами и два налета на его жилище – еще не самые серьезные из них. В результате одного из нападений у голландца похитили пару автомобилей, коллекцию часов и 7-месячного щенка. Все довольно быстро нашли и вернули – пса без повреждений, Феррари – без лобового стекла.

Не задались дела на Туманном Альбионе и у Хуана Себастьяна Верона. У аргентинца так толком ничего и не получилось на футбольном поле, а за его пределами он подвергся, пожалуй, одному из самых жестоких ограблений. Преступник проник в дом Верона через окно и, угрожая ножом ребенку Хуана, заставил хавбека отдать ему деньги и драгоценности.

Похожий стресс совсем недавно пережила подруга Даррена Флетчера. Пока шотландец сражался с «Интером» в Лиге чемпионов, трое злоумышленников ворвались в его дом, приставили нож к горлу девушки и ее мамы и забрали те ценности, которые смогли унести. Ровно такая же история чуть раньше приключилась с подругой Эмиля Хески, тогда еще форварда «Уигана». А буквально на днях налетчики добрались и до главного манкунианского вундеркинда Федерико Македы. Они забрались ночью в резиденцию итальянца, дали по голове другу форварда и обчистили жилище.

Также от рук грабителей в свое время пострадали и многие другие игроки клубов премьер-лиги – Стелиос Яннакопулос, Роке Санта Крус, Ян Уокер, Харри Кьюэлл, Зураб Хизанишвили и некоторые другие. Иногда преступники пытаются обогатиться, нападая непосредственно на футболистов, а не на их дома. Такой случай имел место в биографии Дуайта Йорка, на тот момент форварда «Бирмингема».

В туалете одного из элитных ночных клубов Лондона у тринидадца отобрали часы стоимостью около £36k. Грабитель, коим оказался владелец одной из охранных фирм, полез в карман, имитируя наличие оружия, и напугал тем самым Йорка. Забрав часы, преступник затолкал Дуайта в кабинку и безуспешно попытался снять с него еще и ожерелье, после чего убежал. Форвард не растерялся и пустился в погоню – в те времена скорость он еще растерял не окончательно. На станции метро Йорк обидчика нагнал и забрал свои часы обратно, а неудачливый похититель вскоре предстал перед судом.

Экс-форвард «Ман Сити» Дариус Васселл оказался не столь решителен. Однажды ночью он на такси возвращался с вечеринки и пока спорил с водителем насчет оплаты, пропустил нападение и лишился часов.

С еще одним нападающим, Обафеми Мартинсом, история вышла куда более дикая. В родном Лагосе (бывшая столица Нигерии) пару лет назад игрок «Ньюкасла» на заправке попал под обстрел. По признанию форварда, налетчики не собирались грабить его – они собирались его убить: «Это был ад, я готовился к смерти. Как я сумел выжить – совершенно непонятно. Возможно, кто-то на небесах любит меня больше, чем я могу себе представить».

Если случай с Обафеми вызывает ужас, то его партнер по «Ньюкаслу» Шола Амеоби сделал многое, чтобы напряженную обстановку в этом рассказе эффектно разрядить. Как-то раз он не обнаружил пары важных вещей и позвонил в полицию, решив, что его ограбили. На самом деле, в его доме просто царил редкий бардак – пока полицейские ехали, форвард нашел в себе силы самостоятельно отыскать пропажу.

Далеко не всегда в разнообразных ограблениях футболисты выступают в роли жертв, пусть и несостоявшихся. Весной этого года форварда (ну да, опять форварда) «Эвертона» Виктора Аничебе заподозрили в намерении ограбить ювелирный магазин. Службе безопасности привиделось в камеру наблюдения, что Аничебе и его друг очень странно ведут себя у витрины. Решив, что они замыслили некое черное дело, работники магазина вызвали полицию. Футболист потом настаивал на том, что суть этого дела именно черная – их заподозрили в преступлении, а затем полицейские вели себя с ними очень неласково (друга заковали в наручники, у самого Аничебе едва не отобрали костыли, на которых он в ту пору передвигался, восстанавливаясь после операции) только из-за цвета кожи. Недоразумение вскоре было улажено, а форвард добился, чтобы ему принесли официальные извинения.

А вот некоторые игроки оказались в руках полиции не по недоразумению. Молодежь «Саутгемптона» как-то весьма своеобразно развлекалась в ночном клубе, в результате чего хавбек Натан Дайер (не путать с однофамильцем Кироном Дайером) поучаствовал в ограблении персонала заведения (камера зафиксировала, как он и его спутники шарили по чужим карманам и украли в результате гигантскую для себя сумму в полторы сотни фунтов), а форвард Брэдли Райт-Филлипс (не путать с братом Шоном Райт-Филлипсом) на это все бессмысленно взирал. Дайер в итоге предстал перед судом и получил 60 часов общественных работ в наказание, а также компенсировал жертвам свои шалости.

Ямаец Джейми Лоуренс по молодости баловался вещами посерьезнее: ограбление банка стоило ему четырех лет тюрьмы. Лоуренсу в тот момент уже исполнилось 20, он не был профессиональным футболистом и, пожалуй, ни одна живая душа не могла в тот момент заподозрить, что через пять лет он будет играть в премьер-лиге. Чего однако в жизни только не случается – за решеткой Джейми развил футбольные таланты и, освободившись, получил приглашение сначала от «Сандерленда», а затем и от «Лестера» с «Брэдфордом» (дело было в середине-конце 90-х и эти команды показывались в элите). Позже он чиркнул книжку «От тюрьмы до премьер-лиги», где подробно рассказал о всех перипетиях своей нескучной жизни.

Куда менее значительное прегрешение, напротив, стоило английской карьеры австралийцу Кону Бутсианису. На рубеже веков талантливый хавбек провел пару месяцев в «Болтоне» Сэма Эллардайса, но затем вынужден был вернуться на родину – там его обвиняли в соучастии в вооруженном ограблении ресторана (Кон оказался водителем машины, на которой скрылись злоумышленники). За решетку Бутсианис не попал, но на испытательный срок должен был оставаться в Австралии, что перечеркнуло его английские мечты.

Наконец, хавбек Крис Бирн установил, пожалуй, уникальное, хоть и сомнительное достижение – в отношениях «грабитель-жертва» он умудрился побывать с обеих сторон. Бирн относится к числу потерянных талантов – фаны его родного «Макклесфилда» считают хавбека одним из лучших футболистов в собственной истории. Ярко сверкнув в этом клубе, Крис привлек внимание «Сандерленда» Питера Рида и одно время играл рядом с самим Кевином Филипсом. Однако травмы и внефутбольная деятельность сломали Бирну карьеру. Его многочисленные тренеры подчеркивали, что сам он был неплохим парнем, который всегда попадал в плохие компании. Впервые неприятности с законом у него случились после того, как игрок в своем номере в гостинице предоставил укрытие грабителю. Потом Крис поучаствовал в ограблении аптеки, затем оказался замешан в драке в ночном клубе и хоть за решетку он в те времена так толком ни разу и не попал, репутацию себе заработал вполне определенную. А в ноябре 2002-го драматическая история жизни Криса Бирна достигла апогея. Грабители позарились на его БМВ и в результате стычки один из нападавших прострелил футболисту ногу. Его нашли ночью валявшимся на улице в лужи крови и доставили в больницу. Пуля задела артерию и на карьере Бирна-футболиста пришлось поставить крест. Нетрудно догадаться, что после этого Крис снова оказался по ту (точнее, конечно, не ту) сторону закона.

В общем, случаи бывают разные и если избежать участи Криса Бирна-грабителя каждый вполне может самостоятельно, то не оказаться в роли Криса Бирна-жертвы остается всем только пожелать.