7 мин.

Фальстарт

До старта английской премьер-лиги еще почти месяц, а два ее клуба на прошлой неделе уже официально открыли сезон. «Ман Сити» и «Астон Вилла» сыграли в еврокубковых квалификационных матчах и добились нужных результатов. Дебюты Жо, Сидуэлла и Марка Хьюза, женский взгляд на судейство и встреча Мартина Лаурсена с соотечественниками – в обзоре матчей Кубка УЕФА и Кубка Интертото.

Кубок УЕФА. Первый квалификационный раунд. «ЕБ Стреймур» (Фареры) – «Манчестер Сити» – 0:2

Официальный дебют Марка Хьюза в должности тренера «Ман Сити» получился очень спокойным – соперник попался подходящий. Клуб с крайне неблагозвучным и не обязательным для запоминания названием даже не был ни разу чемпионом Фарерских островов (хотя в этом сезоне, вполне вероятно, станет). Впрочем, на начальной стадии отбора в Кубок УЕФА такие почти все – «горожане» (вместе с берлинской «Гертой») оказались в этой простонародной компании по воле УЕФА, предоставившей им право на участие в турнире через фэйр-плей, но при этом найдя место лишь в первом квалификационном раунде (фэйр-плей в футболе – штука противоречивая). В «Сити» люди собрались негордые (гордые люди из «Сити» сейчас отбиваются в Таиланде от обвинений в коррупции), возражать не стали и решили судьбу с позволения сказать противостояния в первые же полчаса.

Хьюз выставил вполне серьезный боевой состав – на скамейке запасных остались лишь работающие в щадящем режиме после Евро Чорлука и Желсон, а также Элано и Мварувари. Зато впервые появились на поле оправившиеся от тяжелых травм защитники Мика Ричардс и Недум Онуоха. В отсутствие Бенжани пару форвардов составили Даурис Васселл, впервые за долгое время сыгравший чистого нападающего, и суперновичок Жо. Пока бразилец осваивался, его партнер уже организовал первый гол. Комбинация «горожан» оказалась хороша – побрившийся в межсезонье наголо (и теперь здорово напоминающий Стелиоса Яннакопулоса) Стивен Айрленд сделал длинный заброс вперед, Васселл неторопливо обработал мяч, огляделся и прострелил вдоль ворот, умница Джонсон пропустил мяч на Мартина Петрова и болгарин соперника не пожалел – 0:1 уже на 9-й минуте встречи.

Петров и дальше был самым заметным в составе гостей, регулярно проскакивал по левому флангу, навешивал, шел в обводку, бил сам и ассистировал партнерам. На исходе первого получаса матча Мартин исполнил очередной угловой, фарерцам удалось отбиться, но на подбор первым успел Дитмар Хаманн и красивым ударом вприпрыжку (незаржавевшими, как выяснилось, ножницами) вколотил мяч в сетку. Этот гол оказался для немца первым в составе «Ман Сити» (начинает он здесь, на всякий случай, уже третий сезон).

В дальнейшем «горожане» упустили еще парочку реальных шансов преимущество увеличить и постепенно начали терять интерес к происходящему – настолько, что во втором тайме физически лучше готовые игроки «ЕБ Стреймура» даже временами стали перехватывать инициативу и тревожить Джо Харта. Впрочем, до реальных угроз дело не дошло.

Жо, как и весь «Ман Сити», был активнее в первой половине матча, упустил один верный голевой момент (удар головой с близкого расстояния после подачи Петрова оказался неточным) и парочку полумоментов, заслужил благосклонные комментарии Хьюза и прессы и в целом может считать дебют вполне нормальным. За 15 минут до конца бразильца заменил молодой Чед Эванс и успел оставить очень приятное впечатление. Вообще, конкуренция в атаке «горожан» уже сейчас кажется серьезной (а исключать появление новичков при этом совсем нельзя) – помимо Жо, Васселла, Мварувари и Эванса есть еще молодые Старридж и Кайседо, пока не определившиеся со своим будущим итальянцы Корради и Бьянки, а также Валерий Божинов.

Впрочем, это дела будущего, а пока «Ман Сити» без проблем обыграл фарерский клуб. Интересно, что матч в Торсхавне судила женщина, причем швейцарка Николь Петинья (гражданская жена Урса Майера, между прочим) работала в поле, а на линии ей помогали два соотечественника. Для нее это не дебют – пять лет назад она стала первой женщиной-арбитром официального мужского футбольного матча под эгидой УЕФА (случилось это тоже в квалификации Кубка УЕФА). Грубых ошибок Николь не сделала, отсудила весьма сурово (за время матча ни разу, кажется, не улыбнулась и даже показала желтую карточку Майклу Джонсону) и никоим образом не помешала «горожанам» практически обеспечить себе выход в следующий (второй и последний) предварительный раунд турнира. Кстати, ответный матч пройдет не на «Истлэндс» («Сити оф Манчестер Стэдиум» летом выполняет другие функции), а на «Оулквелле», домашней арене клуба «Барнсли». У жителей городка это событие может вызвать легкую грусть – их родная команда после прошлогодних кубковых подвигов вполне могла составить манчестерцам компанию.

Кубок Интертото. Третий раунд. «Оденсе» (Дания) – «Астон Вилла» – 2:2

Бирмингемцы в субботнем матче открыли счет даже раньше, чем «горожане», однако соперник у них был принципиально иным. Датский «Оденсе», уже выигрывавший Кубок Интертото два года назад, – оппонент весьма достойный. В составе этого клуба доигрывает, например, суперветеран Томас Хельвег, а одним из летних новичков стал камерунец Эрик Джемба-Джемба, в прошлом, кстати, игрок «Астон Виллы» (представляется, что у него уже все в прошлом, однако ж на самом деле ему официально всего 27 лет).

«Вилле» пришлось открывать сезон с явным кадровым недокомплектом – Мартин О'Нил выпустил на поле почти всех опытных и готовых на данный момент игроков. Среди таковых нашлось всего три защитника – проблемную позицию справа вновь закрыл универсал Крейг Гарднер (и собственно в обороне сыграл очень неважно). Место в воротах занял Стюарт Тейлор, в дублерах у которого оказался совсем молодой Эллиот Пэриш. Зато в средней линии и атаке особых проблем не было, и это бирмингемцы очень быстро доказали.

Гости ударно начали встречу и уже на 7-й минуте повели в счете. Гарднер подал в штрафную, Эшли Янг пробил по воротам, польский голкипер датчан Аркадиуш Онижко мяч отбил, но прямо на Джона Карью. Норвежец удачно положил корпус и эффектно вогнал мяч под перекладину – 0:1. Тут же «Вилла» имела пару шансов развить успех, но не использовала их. А к середине тайма проснулись хозяева.

А проснувшись, отыгрались, реализовав свой второй момент в матче. Сильно помог им в этом новичок «Виллы» Стив Сидуэлл, который после прострела с левого фланга Атле Роара Халанда лениво-рефлекторным движением отправил мяч в собственные ворота. Во втором тайме рыжеволосый хавбек не попадет в эти же ворота (которые к тому времени уже станут чужими) из более удобной позиции. Дебют Сидуэлла оказался явно смазанным (фальстарт – это, в общем, про него), хотя в целом, за исключением этих двух эпизодов, Стив смотрелся неплохо.

Отыгравшись, «Оденсе» оживился и остаток первого тайма провел с преимуществом. Активнее датчане начали и вторую половину встречи – казалось, что «Виллу» потихоньку стали покидать силы. Впрочем, впечатление оказалось ошибочным – бирмингемцы довольно быстро восстановили позиции, а за 15 минут до конца – и преимущество в счете. Соотечественников огорчил центральный защитник Мартин Лаурсен, лучший игрок команды прошлого сезона по мнению болельщиков и новый капитан клуба (возможно, временно – если переход Гарета Бэрри все-таки сорвется). Эшли Янг отлично исполнил штрафной с левого фланга, и Лаурсен во вратарской опередил явно замешкавшегося Онижко. Впрочем, через несколько минут голкипер взял реванш – Мартин снова бил головой (на этот раз после подачи с углового), но Аркадиуш удар в отличном стиле парировал, справившись с противоходом.

1:3 – это было бы слишком, хозяева явно такого не заслуживали. Вообще, игра получилась вполне в духе бирмингемцев – подопечные Мартина О'Нила создали немало моментов у чужих ворот (традиционно выделялся Янг, но и Агбонлахор с Карью были заметны), но при этом многое позволяли сопернику у своих. Последний раз позволили на 90-й минуте встречи. Очередной промах в центре обороны привел к тому, что сенегальский форвард Джиби Фолл принял мяч в штрафной, скинул его под удар в касание Андерсу Кристинсену и счет стал равным.

Несмотря на это досадное обстоятельство, Мартин О'Нил сказал после матча, что в целом удовлетворен результатом и что через неделю в ответном поединке его команда будет гораздо лучше готова физически. В случае общего успеха «Астон Вилла» получит путевку в Кубок УЕФА и вместе с десятью другими клубами станет последним триумфатором Кубка Интертото – многострадального турнира, который доживает последние дни. В следующем сезоне система отбора в Кубок УЕФА изменится, как и сам формат этого соревнования. В нем даже появятся, наконец, нормальные группы. Целых двенадцать.