6 мин.

Кубковые сюжеты

«Челси» переигрывает «Ливерпуль», «Тоттенхэм» развенчивает миф о непобедимости в родных стенах «Ман Сити», а молодежный «Арсенал» выходит победителем в жесткой схватке с «Блэкберном». Роке Санта Крус продолжает забивать, а Эдуардо и Шевченко только начинают это делать. Крауч, Денилсон и Зокора не справляются с нервами, а Стив Беннетт – со своими обязанностями. События, герои, тенденции – в обзоре четвертьфинальных матчей Кубка английской лиги.

СОБЫТИЯ

Во вторник и среду состоялись последние три из четырех четвертьфиналов Кубка лиги – трофея, который традиционно в английском сезоне узнает свою судьбу раньше остальных. Если чемпионат еще не достиг экватора, а в Кубок Англии пока не ступала нога команд премьер-лиги, то Carling cup (трофей с 1982-го года носит имя главного спонсора, а с сезона 2003-04 – именно такое) уже подбирается к финишной прямой. Несмотря на объективно низкий приоритет турнира, четвертьфиналы получились настоящими. Борьба, страсть, интрига до последних минут, драматичная развязка – словом, все кубковые радости налицо.

Неделю назад «Эвертон» благодаря позднему голу Якубу Айегбени в Лондоне обыграл «Вест Хэм» (а через пару дней повторил это достижение и в премьер-лиге) и стал первым четвертьфиналистом.

Во вторник «Арсенал», традиционно представленный молодежным вариантом состава, одолел «Блэкберн», выставивший как раз состав самый что ни на есть боевой. В первые полчаса юные «канониры» и примкнувший к ним Эдуардо буквально издевались над соперником, заставив трибуны «Ивуд Парк» иронично аплодировать своим, а стадионное табло – скрепя сердце высвечивать 0:2. Особо постарались Абу Диаби, Никлас Бендтнер, Денилсон и уже упомянутый Эдуардо. Затем у хозяев проснулось чувство собственного достоинства (ответственный за это – Роке Санта Крус, так повелось в последнее время) и игру они переломили. К концу матча уже «Блэкберн» имел преимущество игровое, а затем и численное (Денилсон удалился за неоднократную грубость и от здравого смысла), и казалось, в овертайме гостей дожмет. Не вышло – юные неокрепшие арсенальские таланты на зубах вырвали победу у блэкбернских мужиков. Вот ты какой, Кубок лиги.

Параллельно с «Арсеналом» и при этом, как выяснилось, навстречу ему (физически этот процесс лучше не представлять) двигался «Тоттенхэм». Ожившая команда Хуанде Рамоса продемонстрировала силу окрепшего духа в Манчестере. «Сити» при поддержке Стива Беннетта 70 минут играли в большинстве (Зокора получил неочевидное прямое удаление), однако счастья в этот день это обстоятельство никому не приносило. «Шпоры» не только отстояли ранний гол Джермейна Дефо, но и развили преимущество в самом конце матча – усилиями Стида Мальбранка.

Наконец, в среду приключилась битва титанов – «Челси» принимал «Ливерпуль». Титаном оказались хозяева, гости – «Титаником» и потонули на исходе часа игры. В целом равный матч полуторных составов с легким «синим» креном решил гол Фрэнка Лэмпарда и последовавшее за ним побочным эффектом удаление Питера Крауча. Мерсисайдского форварда, до того вроде бы не замеченного в особой несдержанности, крепко вывел из себя Джон Оби Микел; из всех безобразных приемов, продемонстрированных в четвертьфиналах, этот был самым безобразным. Скрасил впечатление от матча гол в концовке Шевченко – «Ливерпулю» он уже ничем не мешал, а вот для «Челси» и самого Андрея был весьма важен.

Теперь в интригующих полуфиналах, на которых турнир обретает двухраундовую еврокубковую структуру, в январе встретятся «Арсенал» с «Тоттенхэмом» и «Челси» с «Эвертоном».

ГЕРОИ

Сразу нескольких героев выявил матч «Блэкберна» с «Арсеналом». Бразильский хорват Эдуардо не смутился в компании более молодых партнеров (лучшим из которых был Диаби) и сполна использовал шанс продемонстрировать Арсену Венгеру свою состоятельность. Два четко реализованных выхода один на один принесли «канонирам» два гола, в том числе – решающий, в дополнительное время. Дублем в этой встрече отметился и Роке Санта Крус. Однако ж парагваец при этом проигрывает второй матч кряду: поединок «Уиган» – Санта Крус завершился в субботу со счетом 5:3, а вот теперь Санта Крус уступил 2:3 «Арсеналу». До Нового года, впрочем, у Санты еще есть немного времени, чтобы поработать над собой и начать уже выигрывать.

Крепкий мостик между героями и неудачниками образует Джермейн Дефо. Впервые за долгое время появившийся в основе форвард «Тоттенхэма» открыл счет и был лучшим игроком на поле, но уже на 23-й минуте после удаления Зокора вынужденно уступил свое место Теему Тайнио. У Дефо опять все впереди.

НЕУДАЧНИКИ

Как обычно, кубковые матчи не страдают от недостатка положительных и отрицательных героев, однако последних на этот раз было явно с избытком. Очень подвело свои команды трио удаленных Денилсон Крауч Зокора. В последнем случае красная карточка была весьма сомнительной, а потому с ивуарийцем вместе в неудачники просится и Стив Беннетт. Этот арбитр пару дней назад уже сорвал банк, приведя в ярость Роя Кина (нашел кого приводить в ярость), невесть почему отменив победный гол «Сандерленда» в ворота «Астон Виллы». Ряд странных решений Беннетт принял и в этом матче, уже после выдворения с поля Зокора. Похоже, рефери устал и скоро получит возможность отдохнуть.

А вот Джейми Каррагеру передышку вряд ли кто даст. Лидер обороны «Ливерпуля» играет почти все матчи и, естественно, никем не застрахован от ошибок. Впрочем, роковой рикошет после удара Фрэнка Лэмпарда – скорее, просто трагическое для мерсисайдца стечение обстоятельств.

Сразу два защитника «Блэкберна» оказали куда более осмысленное содействие Эдуардо в его дубле. Кристофер Самба однажды ошибся грубо – позиционно, а в другой раз очень грубо – выбрал самый неподходящий момент, чтобы промахнуться мимо мяча. Стивен Рид проводил первый матч в основе после огромного перерыва, связанного с травмами, выступал на непривычной позиции правого защитника (он центральный хавбек) и потому заслужил оправдания. Однако дальше идет «Арсенал».

ТЕНДЕНЦИИ

Кубок лиги закрепил сразу несколько тенденций, обозначивших себя в последних турах премьер-лиги. Теперь уже мало сомнений в том, что «Блэкберн» угодил в зону серьезного спада. Команда Марка Хьюза неплохо начала сезон, позволив себе лишь в Кубке УЕФА галантно пропустить в групповой этап греческую «Ларису», добралась в чемпионате до лигочемпионской зоны, а вот теперь проигрывает четвертый матч из пяти и пропускает, пропускает, пропускает. Оборона команды совершенно растеряла концентрацию, и даже возвращение капитана Райана Нельсена ситуацию не исправило. Каждый матч защитники «Блэкберна» допускают результативные ошибки, а сил одного Роке Санта Круса, находящегося в блестящей форме, не хватает, чтобы эти промахи нивелировать.

По нисходящей идут дела и у «Ман Сити». Если в чемпионате в последнем туре (против «Болтона») «горожане» титаническими усилиями спасли домашнюю победную серию, то уже «Тоттенхэм» им оказался не по зубам. И это при том, что вернулся в строй Элано и вроде бы разыгрался Роландо Бьянки. Однако оборона былую стройность утратила – Чорлука и Гарридо просто привезли пару голов в свои ворота, а Ричардс с Данном перестали выглядеть непроходимыми. А вот сам «Тоттенхэм» наоборот поднимается. «Шпоры», испытывая кадровые проблемы в защите, сумели два матча подряд на сложных выездах сыграть на ноль (помимо всех прочих, блестяще проявил себя Пол Робинсон), показать, наконец, командный дух и добиться результата. Назначение Хуанде Рамоса приносит первые плоды. Теперь команду ждут три встречи за месяц с «Арсеналом».

СМ. ТАКЖЕ

Андрей Шевченко в поисках утраченного. «Удар насквозь».

ЦИФРЫ

17 желтых карточек и 3 удаления в 3-х четвертьфинальных матчах этой недели – аргумент для тех, кто еще сомневается в серьезности намерений Кубка лиги.