13 мин.

Переменная облачность. Тренерские перестановки в клубах АПЛ

Под шумок чемпионата Европы английское клубное межсезонье сотворило много всего увлекательного и вообще собирается стать рекордным: сразу 6 клубов премьер-лиги по разным причинам решились на смену тренера, седьмой – «Челси», – крепко задумавшись, все же решил остаться со старым, ну а про контракты тренера восьмого все в последнее время и так слишком много всего слышали. Пора разбираться в содеянном.

«Астон Вилла»

Кто ушел: Алекс Маклиш Кто пришел: Пол Ламберт

Оценка. Есть ощущение, что после двух подряд выстрелов не то что в молоко, а себе по конечностям владелец «Виллы» Ренди Лернер и его команда, наконец, попали если не в десятку, то хотя бы в мишень, назначив новым главным тренером Пола Ламберта.

Шотландец кажется одним из двух самых перспективных британских тренеров, но в отличие от второго – Брендана Роджерса – он в это межсезонье не стал прыгать через пару ступенек (не то чтобы ему особенно предлагали, но все же), а продолжил постепенное движение вверх. Выведя «Норвич» из Лиги 1 на 12-е место в премьер-лиге, Ламберт, видимо, достиг там потолка и без особого труда отыскал себе возможность для дальнейшего роста.

«Астон Вилла», потратившая в последние годы много времени и денег впустую, все еще обладает потенциалом для рывка в верхнюю половину таблицы (а то и в восьмерку, а то и дальше) и неплохим, хоть и чрезвычайно разнородным составом.

Ламберту сильно понадобятся его тактическая гибкость и тренерская вариативность, чтобы найти достойное применение и Лихаю, и Олбрайтону с Н’Зогбия, и Айрленду с Вайманном и сделать из них команду, снова способную не расстраивать своих насмотревшихся ужасов фанов. А там, где не хватит все еще развивающихся чисто тренерских навыков, должно хватить авторитета: в прошлом Ламберта не только чудеса с «Норвичем», но и яркая карьера игрока, кроме всего прочего включившая победу в Лиге чемпионов.

План на лето. Пока кажется, что Ламберт до конца не понял, что он уже не в «Норвиче»: приобретение защитника Мэтта Лоутона из «Шеффилд Юнайтед» за 3 миллиона, во всяком случае, явно из прошлой жизни. Два других новичка – опытные, но не слишком звездные австралиец и марокканец из чемпионата Голландии ценой в 2 миллиона на двоих – способны прикрыть проблемные позиции и усилить конкуренцию. Ждать более громких приобретений, впрочем, не стоит: первоочередная трансферная задача Ламберта – удержать в «Вилле» Даррена Бента (интерес к форварду, к радости бирмингемцев, в последнее время ощутимо снизился, но вряд ли исчез совсем).

Кроме того, у «Виллы» очень скверный процент доходов уходит на зарплаты (по данным за предпоследний финансовый год, 90%, хуже только у «Ман Сити»), так что расчистка завалов зарплатной ведомости – еще один приоритет нынешнего бирмингемского межсезонья. Кроме того, Ламберт намерен перестроить скаутскую систему клуба и привести туда своих людей, так что приобретения в стиле Лоутона и Эль-Ахмади должны стать привычнее приобретений в стиле Бента и Н’Зогбия и до конца понимать, что он уже не в «Норвиче», Ламберту, возможно, и не потребуется.

«Норвич»

Кто ушел: означенный Пол Ламберт Кто пришел: Крис Хьютон

Оценка. Найти много поводов позавидовать «Норвичу» удастся вряд ли, но и торопиться закапывать клуб обратно в чемпионшип особого смысла нет. Слегка парадоксальным образом катящиеся на прыгнувшую выше собственных возможностей команду трудности второго сезона и уход главного творца этого трюка могут компенсировать друг друга. Крис Хьютон, пожалуй, лучший выбор из реальных: тренер с большим и разнообразным опытом, который при этом относительно недавно начал самостоятельную карьеру и еще явно ей не пресытился. По общему мнению, в позапрошлом сезоне Хьютона не вполне справедливо уволили из «Ньюкасла», так что у него определенно осталось что сказать премьер-лиге.

В прошлом году Хьютон подхватил на глазах разваливавшийся «Бирмингем», на ходу сколотил новую крепкую команду и едва не вернул получившуюся конструкцию в премьер-лигу. «Норвич» же разваливаться не собирается: устроивший бунт из-за срока нового контракта капитан Грант Холт своего в итоге добился и подписал новое 3-летнее соглашение. Примерно то же самое, только без бунта сделали Радди и Серман, так что никакого массового исхода вслед за Ламбертом не будет. Не будет наверняка и грандиозного усиления, но боеспособной командой «Норвич» останется. Вряд ли клубу имеет смысл напоминать о важности сохранения места в премьер-лиге накануне вступления в силу нового сильно улучшенного телевизионного контракта.

План на лето. «Норвич» оперативно взял опытного шотландского фулбека Уиттакера и молодого английского полузащитного универсала Баттерфилда, но Хьютона наверняка особенно тревожит линия обороны. Ей явно не хватает ни количества (после ухода Нотона и Уайтбреда), ни качества (в прошлом сезоне «Норвич» сумел не пропустить всего в паре матчей), особенно в центре. В общем, план прост и понятен.

«Суонси»

Кто ушел: Брендан Роджерс Кто пришел: Микаэль Лаудруп

Оценка. Нынешнее английское межсезонье решительно устранило одно давнее недоразумение. Редко встретишь заметного игрока из северной Европы, особенно настолько заметного, как Микаэль Лаудруп, который бы в карьерных путешествиях столь последовательно объезжал Англию. Датчанину, однако ж, это 30 лет удавалось: он поиграл в Италии, Испании, Японии и Голландии, потренировал в той же Испании и даже в России и вот, наконец, свершилось – ровно в день его 48-летия. Приехал, правда, Лаудруп все равно не в Англию, а в Уэльс, но сути это уже не меняет.

«Суонси» и «Норвич» внешне мало похожи друг на друга, зато судьба у них, иногда кажется, одна на двоих. Клубы одновременно вышли в премьер-лигу, одновременно ее удивили, одновременно открыли миру двух интересных британских тренеров и вот теперь одновременно их потеряли, но при этом сильно надеются одновременно не вылететь в чемпионшип. «Норвичу» чуть проще, а вот в «Суонси» Брендан Роджерс построил насквозь специфическую модель игры, так что назначением Стива Брюса проблему было не решить.

Лаудруп – остроумный, жутко интересный, но предельно рискованный выбор. Датчанин подходит валлийцам по духу и наверняка попробует развить и адаптировать идеи Роджерса, прежде чем выбрасывать их в Бристольский залив, но сделать это в абсолютно новых условиях ему будет чрезвычайно трудно. Лаудруп не без успеха занимался чем-то подобным в Испании, но Англия для него пока должна быть не менее загадочна, чем Россия.

План на лето. Лаудруп до сих пор формирует штаб, уже набрав туда и бывших соратников, и местных легенд. С игроками чуть сложнее: пункт плана номер один выполнить не удалось, и уже почти выкупленный Сигурдссон отправился в «Тоттенхэм». Туда же вернулся арендованный центральный защитник Колкер, а переговоры о новом контракте Скотта Синклэйра зашли в тупик. В этих условиях «Суонси» нужны люди и в центр обороны, и на роль атакующего полузащитника, и куда-нибудь еще. Вполне логично, что ищет их Лаудруп в знакомых местах и кое-кого уже нашел. Окажется ли находкой сам Лаудруп, пока знать не дано, но следить за «Суонси» в новом сезоне по-прежнему будет интересно.

«Вест Бромвич»

Кто ушел: Рой Ходжсон Кто пришел: Стив Кларк

Оценка. Еще один оригинальный, интересный и рискованный, как все оригинальное и интересное, выбор. Работа управленцев «Вест Брома», президента Джереми Писа и технического директора Дэна Эшуорта, вполне естественным образом остается в тени, а между тем эти люди уже вполне заслужили признания. Один из недавних тренеров «ВБА» пару месяцев назад выиграл Лигу чемпионов, второй теперь тренирует сборную Англии, а сам клуб за это время прекратил несолидные в его возрасте («Вест Брому» 134) метания между дивизионами и уже может гордо звать себя середняком элиты.

Стив Кларк уже довольно давно может гордо звать себя лучшим вторым тренером в Британии: в зависимости от воображения ему приписывают от значительной до решающей части заслуг Жозе Моуринью, Авраама Гранта и Кенни Далглиша. И вот, наконец, серый кардинал станет белым королем: на пороге 49-летия «Вест Бром» дал Кларку первую возможность порулить самостоятельно.

Сам Кларк признается, что попробовать хотел еще после «Челси», но случая все не выпадало. При этом он уверен, что теперь ему придется слегка изменить свой подход, стать более жестким и быть готовым к непопулярным решениям.

План на лето. С чисто игровой точки зрения «Вест Бром» кажется вполне готовым к приходу Кларка: новый тренер считается специалистом по оборонительным действиям, а линия защиты и без того была в команде самой сильной.

Бурной трансферную кампанию «бэггис» никак не назовешь, и даже слухи чаще всего предпочитают обходить команду стороной. Пока заключен лишь постоянный контракт с вратарем Беном Фостером (что, конечно, успех) и удается удерживать лидеров. Резких действий трудно ждать и в оставшееся время, так что Кларк наверняка его потратит исключительно на знакомство и адаптацию. При этом он уже озвучил план не на лето, а на весь сезон: 50 очков. Первые три Кларку наверняка особенно хочется получить сразу: в первом туре на «Хоторнс» едет «Ливерпуль».

«Ливерпуль»

Кто ушел: Кенни Далглиш Кто пришел: Брендан Роджерс

Оценка. Через полтора года после покупки «Ливерпуля» американцы Джон Генри и Том Вернер решили начать все сначала, сочтя первую попытку неудачной. Череду увольнений увенчал уход спортивного директора Дэмьена Комолли и, собственно, Кенни Далглиша.

Американцы собрались перестроить структуру управления клубом и решили назначить влиятельного спортивного директора (таковым предполагался ван Галь), но тут же столкнулись с резким нежеланием кандидатов на пост тренера работать в таких условиях. Еще чуть подумав, бизнесмены доверились Брендану Роджерсу, пообещав ему стандартную полноту власти британского тренера-менеджера. Новая структура, вероятно, все же будет возведена, но уже под контролем Роджерса.

Называть решение американцев рискованным – значит попросту тратить время (вот и потратили). Лучше назвать это решение смелым. За спиной Кенни Далглиша Генри и Ко были, как за щитом – безразмерный авторитет Короля спасал «Ливерпуль» от гнева болельщиков даже в случае неудач. Теперь этого щита нет, и если дела снова пойдут нездорово, достанется уже не только Роджерсу, но и самим владельцам. Они это понимают и берут на себя ответственность, что само по себе вызывает уважение и выгодно отличается, например, от поведения их соотечественника Стэна Кронке, прячущегося за спиной Арсена Венгера.

С чисто игровой точки зрения перед Роджерсом стоит радикально сложная задача. Практикуемая им испанская модель с тотальным контролем мяча, который является средством не только (а иногда и не столько) атаки, но и обороны довольно далека от того, во что «Ливерпуль» играл в последние сезоны, и от, собственно, его подбора игроков. И если представить себе в новой системе Джеррарда, Суареса, Хендерсона, а также вернувшихся (временно?) из аренды Аквилани и Джо Коула вполне возможно, то вот Адам, Даунинг, Кэрролл и некоторые другие ложатся в нее с трудом, а глобальной перестройки состава этим летом явно не будет. В общем, тут, конечно, не «Лидс» с Клафом, но Роджерсу придется тяжко.

План на лето. Роджерс взялся за дело весьма энергично: едва приехав в Ливерпуль, он отправился в местный бар и познакомился с болельщиками. Отойдя, новый тренер решительно отказался от своей же первоочередной трансферной цели, сочтя зарплатные требования Гилфи Сигурдссона завышенными. Кадровый вопрос в любом случае до конца лета останется ключевым: тратить и покупать много «Ливерпуль» не намерен, но заметные изменения в команде явно будут и, в общем, уже начались. А вот внедрить и отшлифовать за месяц с небольшим новую модель игры команда явно не успеет – этим придется заниматься уже по ходу сезона. Вполне вероятно в этих условиях, что он снова получится переходным, а главную роль в нем сыграют фаны. От их терпения и понимания зависит теперь слишком многое: щита-то у «Ливерпуля» больше нет.

«Тоттенхэм»

Кто ушел: Харри Реднапп Кто пришел: Андре Виллаш-Боаш

Оценка. Определенно есть, из чего выбрать, но самая неожиданная тренерская перестановка английского лета приключилась, пожалуй, именно в «Тоттенхэме». После того, как сборную Англии возглавил Рой Ходжсон, показалось, что вековому союзу «шпор» с Харри Реднаппом больше ничего не угрожает. Однако едва началось лето, и разногласия тренера с Дэниэлом Леви по вопросам нового контракта и средств на трансферы достигли точки невозврата.

Реднапп отправился на покой, а «Тоттенхэм» после нескольких лет британизации снова подался в Европу. Ряд Сантини – Йол – Хуанде Рамос выпало продолжить Андре Виллашу-Боашу, и вот это, возможно, стало еще более неожиданным.

Вера в людей и их способности меняться похвальна, но от португальского тренера понадобятся предельные усилия, чтобы ее оправдать. Все упирается в то, насколько быстро Виллаш-Боаш сумел переварить случившееся в «Челси» и скорректировать свои методы.

План на лето. У нового тренера «шпор» весьма солидные возможности для усиления состава, которые могут еще значительно вырасти, если Лука Модрич клуб все-таки покинет (а все идет именно к этому). Виллаш-Боаш уже начал их тратить – приобретены герой лета и текста Сигурдссон и защитник Ян Вертонген, – однако четко представить себе, в каком составе выйдет «Тоттенхэм» на первый матч чемпионата (а лучше на третий – 1 сентября), сейчас вряд ли смогут и сами Леви с Боашем. Важно лишь то, что в этом составе так или иначе точно будет Гарет Бэйл.

Главное, впрочем, не в этом. Понятно, что налаживание контактов с игроками – первоочередная задача любого нового тренера, однако в случае Виллаша-Боаша она особенно актуальна. В «Тоттенхэме» тоже немало возрастных и заслуженных игроков, для которых авторитет португальского тренера пока неочевиден. Выстроить с ними отношения, а для начала хотя бы уделить этому достойное внимание – вероятно, ключевой момент для Виллаша-Боаша. Без этого любые его гениальные тактические изобретения и идеи обречены изначально.

Непросто будет перестраиваться и самим игрокам. Если Реднапп был известен тем, что предоставлял своим подопечным максимальную игровую свободу, не сильно их ограничивал, уделял не так много времени тактике и абсолютный минимум – разбору соперника, то у Боаша все ровно наоборот. Португалец привык просчитывать и контролировать в игре каждую мелочь, досконально разбирая соперника и определяя действия своих. Известны случаи, когда увлеченный своими расчетами, Боаш просто забывал уйти домой и проводил на базе «Челси» всю ночь, вызывая изумление ее работников, да и самих игроков, ничего подобного в жизни не видевших. Рано или поздно это принесет Виллашу-Боашу новый успех, а вот рано или поздно, зависит от того, созрел ли он уделять людям столько же внимания, сколько цифрам. В Англии это важно, и если португалец с первого раза этого не осознал, третьего у него наверняка не будет.

Фото: Fotobank/Getty Images/Jamie McDonald, Neil Mockford, Shaun Botterill, Warren Little, Bryn Lennon, Richard Heathcote