1 мин.

Договорняки. Часть 30. 05.06.2016 «Барановичи» - «Ошмяны» 1:0

Правоохранительные органы Беларуси установили, что матч «Барановичи» — «Ошмяны», который состоялся 5 июня и завершился со счетом 1:0, был договорным. Как выяснилось, двое украинских граждан совместно с белорусским гражданином подкупили нескольких футболистов из «Ошмян». По данному делу признаны подозреваемыми пять футболистов этого клуба.

Как пишет Sputnik.by со ссылкой на МВД Беларуси, сумма незаконного вознаграждения, переданного посредникам и игрокам ФК «Ошмяны» накануне матча в качестве задатка и сразу после его проведения, составила как минимум $2 тыс.

В связи с этим, по словам собеседников агентства, 26 июля было возбуждено уголовное дело по ст. 253 УК Беларуси (Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов).

«В настоящее время подозреваемыми по делу, кроме «заказчиков» и «посредника», признаны пять игроков ФК «Ошмяны», которые задержаны. Устанавливаются другие соучастники», — заявили в МВД.

В ведомстве отметили, что в договорных матчах могли быть замешаны не только игроки основного состава, но и запасные, включая тех футболистов, которые всю игру оставались на скамейке. «Так, во время проведения упомянутого матча одну из основных ролей в незаконной схеме сыграл молодой человек, находившийся на лавке запасных «Ошмян» и передававший условные сигналы участникам игры», — цитирует представителя МВД Sputnik.

Отмечается, что в раскрытии фактов проведения договорных матчей МВД тесно сотрудничает с Белорусской федерацией футбола.

Подробнее: http://sputnik.by/incidents/20160728/1024530139.html

_____________________________________________________________________________________

Беларусь. Д2. 8 тур

05.06.2016

Стадион «Локомотив»

«Барановичи» Барановичи - «Ошмяны» Ошмяны 1:0

Гол: Домашевич (21)