3 мин.

Первым обладателем «Кубка Добрый лёд» стал ухтинский «Беркут»

C 3 по 4 декабря в Одинцово проходил финальный турнир «Кубка Добрый лёд», организованный Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко и Федерацией хоккея России. Турнир входит в программу мероприятий празднования 70-летия отечественного хоккея. Информационный партнер финала – Р-Спорт. За итоговую победу в турнире сражались «Беркут» (Ухта, Республика Коми), «Приморье» (Уссурийск, Приморский край), «Форвард» (Лодейное Поле, Ленинградская область) и «Амур 2005-3» (Хабаровск, Хабаровский край), ставшие лучшими командами Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов.

После первого дня финального турнира определился его фаворит – ухтинский «Беркут» выиграл оба своих матча. Конкуренцию ему могли составить лишь ребята из Лодейного Поля и Уссурийска. Потерпевший два поражения в первый игровой день «Амур» вылетел из турнирной гонки.

Также в первый день состоялось несколько важных социальных мероприятий. Сперва была открыта выставка хоккейных раритетов прославленного отечественного арбитра Михаила Львовича Галиновского. Любители хоккея и участники финала могли увидеть редкие марки, книги, вымпелы, шайбы, фотографии и другие хоккейные артефакты, собранные со всех главных событий в жизни отечественного и зарубежного хоккея на протяжении нескольких десятилетий.

По завершении игрового дня ледовая площадка была отдана юным следж-хоккеистам. На лед выкатили юные следж-хоккеисты из недавно созданных команд в Красноярске и Москве. В рамках проекта Детской следж-хоккейной лиги для ребят, которые делают свои первые шаги в этом виде спорта, главный тренер сборной России Сергей Александрович Самойлов и легендарный игрок сборной России и подмосковного «Феникса» Вадим Селюкин провели тренировку. Ассистировали им в этом актеры сериала «Молодежка» Иван Жвакин и Илья Коробко, до этого раздавшие автографы участникам финала, а также представители Фонда Тимченко и ФХР.

В заключительный игровой день «Беркут» в упорной борьбе в серии буллитов переиграл неуступчивое «Приморье» со счетом 5:4 и стал первым обладателем «Кубка Добрый лёд». А ведь еще за минуту до конца основного времени «Приморье» имело все шансы «дожать» «Беркут» и стать победителями турнира. В итоге, дальневосточники остались с бронзой. Лодейнопольский «Форвард» в результативном матче переиграл совсем обескураженный «Амур» со счетом 7:4 и занял итоговое второе место.

На церемонии закрытия «Амур-2005-3» был награжден утешительными призами, а призеры и победитель турнира получили сертификаты на приобретение хоккейной экипировки. Также первый обладатель «Кубка Добрый лёд» команда «Беркут» была награждена поездкой на матч звезд КХЛ, который состоится в январе будущего года в Уфе. На закрытии сказали слова напутствия VIP-гости: заместитель генерального директора Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Игорь Барадачев и помощник Председателя Совета директоров КХЛ Василий Курсин.

Игорь Барадачев: «Наш годовой марафон, в котором принимали участие более 40 команд из Северо-Западного и Дальневосточного регионов завершен. Искренне надеюсь, что наш турнир запомнится вам хорошим хоккеем, интересными мероприятиями, новыми знакомствами. До встречи в будущем году». Василий Курсин: «Выражаю огромную благодарность Фонду Тимченко за организацию такого нужного для развития детско-юношеского хоккея турнира. Надеюсь, что участники турнира в будущем будут играть в командах МХЛ и даже КХЛ».

Также оргкомитетом турнира были определены и лучшие игроки. Лучшим вратарем был признан Кирилл Рачев («Беркут»), лучшим защитником – Александр Коваль («Амур 2005-3»), а лучшим нападающим – Андрей Чамбайшин («Приморье»). Лучшим бомбардиром стал Георгий Баюшкин («Форвард»), а лучшим игроком финального турнира организаторы признали Егора Волкова («Приморье»).

В заключительный день турнира на добрый одинцовский лед также вышли следж-хоккеисты. Подмосковная команда «Феникс» провела товарищеский матч со сборной «Доброго льда». Игра получилась зрелищной и голевой, о чем красноречиво говорят две итоговые ничейные пятерки на табло. Хоккей объединяет всех!