6 мин.

Чемпионат мира. Эмоции мужского турнира

Сезон почти завершен. Прошедший чемпионат мира получился непредсказуемым, захватывающим и богатым на эмоции. А спустя неделю опять хочется пересматривать любимые моменты...

С ноткой грусти вспоминаю прокаты Такахико Козуки,Такахито Муры и Сергея Воронова. Как ни печально видеть их так низко в турнирной таблице, знаю одно: на тот момент все трое выдали свой максимум. Такахито Мура после ЧЧК повредил обе лодыжки, усердно готовясь к ЧМ, из-за чего вынужден был упростить программу, заменив каскад 4Т-3Т на 3Л-3Т. Такахико Козука уже который сезон катается с незалеченной травмой бедра. В произвольной программе оба сделали, что смогли. Так же как и Сергей, который не смог сохранить свои позицию после КП, - дала знать о себе травма колена...

Хочу сказать отдельное спасибо этим парням за мужество. Было так приятно видеть вас на льду!

Хавьер Фернандес, новый чемпион мира, порадовал не только прокатами! С какой искренней радостью он реагировал на оценки, с каким облегчением выдохнул после проката, потому что сделал все от него зависящее для победы! Выходя на лед после Юзуру, не испугался "дождя" из желтых мишек (а может быть, просто привык), сумел собраться и справиться с поставленной задачей! Он долго шел к этому золоту!

Хави

Хавьер Фернандес: "Да, я сделал все, что мог!"

 

Ожидание оценок Хави было очень напряженным... Кто станет чемпионом, Юзуру Ханю или Хавьер Фернандес? Хавьер Фернандес или Юзуру Ханю?

Юзу
Хави

Общение через экран монитора друзей в жизни и соперников на льду

 

"Испанское солнце взошло!"(с) Хавьер - чемпион! Юзуру так искренне радуется его победе.

 

Хави

"Что я наделал!")       "Ты выиграл! Ты - чемпион!"

 

Юзуру Ханю, несмотря на мучившие его весь сезон травмы и перенесенную операцию, приехал на чемпионат защищать свой титул. На пресс-конференции после произвольной программы Юзуру сказал, что "понял, как катать Призрака и на этом соревновании желание выразить любимую музыку было особенно сильным" (с). Может быть, вследствие этого появился новый акцент в конце программы. Вместо привычной финальной позы с поднятой вверх головой главным жестом становится срыв воображаемой маски Призрака. Очень красиво! А какой взгляд!)

 

Юзу

Angel of Music

 

После проката Юзуру бедные "цветочные девочки" сбились с ног, собирая винни-пухов под прицельным огнем из тех же пухов! Пора японцам изобрести машину для сбора игрушек и автоматизировать процесс))

Спасибо

"Спасибо, ручки! Спасибо, ножки!")

 

Поцелуй

Воздушный поцелуй болельщикам от Пух-сана)

 

Маска

Пора окончательно выйти из образа)

 

Ну, и ободряющий крик Юзу: "Go, Javi!" был просто чудесен! 

Самым трогательным стал момент перед церемонией награждения, когда Хавьер и Юзуру невероятно тепло и трогательно поздравляли друг друга.

 

Друзья

Юзуру: "Я рад победе Хави, но испытываю досаду из-за проигрыша"

 

Обнимашки

Хавьер: "На этот раз выиграл я. Но для меня ты - всегда чемпион"

 

 

Тим Брайан

Неподражаемый Брайан Орсер действительно счастлив!

 

Бронзовым призером ЧМ стал Денис Тен! Хотя прокат получился не таким эмоциональным, как в Сеуле, сил было отдано не меньше. Самая интересная находка в программе - дорожка шагов! Хорошо, что на ней можно поглубже вдохнуть и выдохнуть!) Браво, Денис!

Денис

"Вот и выкатай этот 4 уровень!")

 

Финальную точку в выступлениях мужчин поставил Джейсон Браун. Это было очень красиво... И образ, и воплощение...

Джейсон

Нет фальшивых нот... Джейсону просто веришь

 

Шестнадцатилетный Нам Нгуен порадовал тренера и выдал в конце сезона свои лучшие прокаты. Причем сделал это задорно и легко. Молодец! Еще бы, когда тренируется в такой компании!

Нам

Как не порадоваться хорошему прокату!

 

Миша Ге был просто неподражаем! Этот сезон, безусловно, - лучший в карьере фигуриста! Не надо никаких четверных прыжков, если программа настолько цельная и эмоционально насыщенная. Миша выходит и вот так выворачивает душу перед зрителями без остатка...

Миша

Когда не надо слов... 

 

Адам, когда прекратишь грызть кактус убиваться о четверной лутц? И без него хорош! Пластичен, грациозен, невероятно лиричен... С своим фирменным тройным Адам Риппон - украшение любого турнира! 

Адам

Красота спасет мир!)

 

Хань Янь...Кактус номер два После ЧЧК поверила, что полностью восстановился... Но домашние стены и груз ответственности задавили, не все получилось. Но талант, несомненно, есть. Этот триксель будет сниться долго!  

Янь

 "Стильно, модно, молодежно")

 

Так пусть же фигурное катание дарит болельщикам больше искренних и добрых эмоций!

Пусть чаще радуют любимые фигуристы!

До встречи в новом сезоне!

Пока

 

С уважением, Юлия.