2 мин.

Финальный рейтинг Fair Play UEFA 12/13

Вышел финальный рейтинг Fair Play UEFA 12/13

Возглавляет рейтинг Швеция, Норвегия - вторая, Финляндия - третья.

Англия же, которая была в промежуточном рейтинге 4-й, не только не вошла в тройку, но и скатилась на 9 место. А значит зря английские журналисты терзали Брендана Роджерса...

Три первые ассоциации получат по одной дополнительной путевке в 1 кв. раунд Лиги Европы 13/14. Эта дополнительная путевка отдается клубу из высшего дивизиона, имеющему самый высокий внутренний рейтинг Fair Play своей страны. Если клуб уже обеспечил себе участие в еврокубках, то его место занимает следующий клуб из внутреннего рейтинга Fair Play.

Внутренние рейтинги Fair Play этих стран уже известны, поэтому и известны клубы, которые получили FP-путевки в ЛЕ:

Гефле получает фп-путевку уже в третий раз, а Мариехамн с Тромсе - впервые.

Клубы, получавшие путевку Fair Play более одного раза:

Рейтинг Fair Play высчитывается на основании всех матчей под эгидой УЕФА (как сборных, так и клубных мужских, женских и юниорских команд) с 1 мая по 30 апреля. Соблюдение правил честной игры оценивается делегатом УЕФА, который после каждого матча составляет отчет по определенной форме, согласовав его с главным арбитром.

Критериями оценки рейтинга являются: приверженность к атакующему футболу, уважение по отношению к сопернику и судьям, поведение зрителей и представителей команды, а также количество полученных желтых и красных карточек.

Впервые рейтинг Fair Play был применен в сезоне 94/95. До сезона 07/08 гарантированную путевку в Кубок УЕФА получала только первая страна рейтинга, остальные 2 путевки получали по результатам жеребьевки 2 страны из числа ассоциаций, набравших от 8 баллов выше. Текущий регламент действует с сезона 08/09.

Все страны, получавшие путевку Fair Play в КУ/ЛЕ: