4 мин.

Суперлига Чемпионов

“Фурсенко” – говорим мы, “Платини” – отвечают европейцы. Если наш реформатор играется только с российским футболом, то месье Платини ведет в светлое будущее всю еврокубковую машину.

Недавно, как гром средь ясного неба, появилась статья на польском портале. Вкратце там говорится, что в преддверии Евро-12 в Польше бывает много высокопоставленных людей из УЕФА и среди них ходят слухи, что Лигу Европы, начиная с сезона 2015/2016, хотят упразднить, а Лигу Чемпионов увеличить до 64 команд.

Эту же информацию польскому порталу подтвердил Збигнев Бонек, известный в прошлом футболист, друг Мишеля Платини, игравший с ним в Ювентусе в начале 80-х гг.

- «Думаю, это уже ни для кого ни секрет. Эта идея уже рассматривается», – цитирует поляка Weszlo.com. - «Ситуация с Лигой чемпионов такая же, как в свое время с чемпионатами Европы. Когда я играл, в финальную часть отбиралось четыре команды, теперь их 24. Лига чемпионов стала менее элитным турниром, но более привлекательным», – отметил он.

Затем эту информацию подтвердил крупнейший немецкий таблоид Bild.

Итак, предполагается, что в новом турнире (или обновленной ЛЧ), назовем его Суперлига, на групповом этапе будет 64 команды, образуя 16 групп, по 4 клуба в каждой. По 2 команды из каждой группы будут выходить в 1/16 турнира. От топ-стран, таких как Испания, Англия и Германия, планируется участие 6 команд (сколько из них будет стартовать сразу на групповом этапе, а также про остальные страны не говорится).

Чем же так провинилась Лига Европы? Как обычно всё дело в деньгах. Одной из главных причин называется малая коммерческая привлекательность для спонсоров и рекламодателей, а значит и УЕФА получает с ЛЕ мало дивидендов. Например, медиаправа на 12-15гг. на Лигу Чемпионов были проданы за 1,05млрд. евро, а на Лигу Европы – только за 0,35 млрд. евро.

Также и сами клубы в Лиге Европы получает мало доходов по сравнению с Лигой Чемпионов. Например, финалисты ЛЧ Бавария и Челси уже заработали 29 млн. евро и 26,5 млн. евро, соответственно. А победитель и финалист ЛЕ Атлетико и Атлетик - только 6,4 млн. евро и 5,3 млн. евро. Как говорится, почувствуйте разницу!

Ну и к Лиге Европы с неприкрываемым раздражением относятся некоторые, чаще всего английские и итальянские, лузеры команды, для которых за счастье занять 3-4 место в чемпионате, но зато они спят и видят себя в ЛЧ, чтобы там просто побороться за выход из группы. От ЛЕ же они воротят нос, хотя имеют все возможности выиграть ТРОФЕЙ.

Плюсы новой Суперлиги:

  1. Финансовая привлекательность. В плюсе останутся все: УЕФА, клубы, телевизионщики, рекламодатели и спонсоры.

  2. В турнире будут участвовать все гранды европейского футбола, если только они совсем уж не завалят свой чемпионат.

  3. Интерес к турниру будет у всех без исключения команд.

  4. На групповом этапе будет 64 команды, а значит у маленьких, но гордых, команд теоретически появится больше шансов туда попасть по сравнению с нынешней Лигой Чемпионов.

Минусы новой Суперлиги:

  1. Самым главным минусом будет то, если Суперлига будет набираться не по спортивному принципу, а как в баскетбольной Евролиге будут неприкасаемые команды.

  2. Команды второго и ниже эшелона практически потеряют шансы выиграть еврокубок. А радость от побед в Кубке УЕФА мы еще сами помним.

  3. Новая Суперлига станет более массовым, но менее классным турниром, чем Лига Чемпионов.

  4. Уменьшится число команд, представленных в еврокубках. Например, у топ-стран сейчас в ЛЧ и ЛЕ участвуют по 7 команд, а в новом планируется 6. Такое же уменьшение представительства произойдет у всех стран, в том числе и у нас. А нам, например, и сейчас 6 мест в еврокубках не хватает - спросите об этом у Локомотива и Кубани.

Что в итоге перевешивает – плюсы или минусы? Тут у каждого свое мнение. “Барселонам”, допустим, должно быть без разницы, т.к. они и так каждый год участвуют в ЛЧ. “Тоттенхэмы”, наоборот, должны быть довольны. А,  предположим, “Атлетикам" через какое-то время “надоест” участвовать в  Суперлиге практически без шансов на победу в ней, и они заскучают по старой доброй Лиге Европы.

Мое же мнение такое – я бы оставил Лигу Европы, с небольшими изменениями в ней:

  1. Гарантировать финалистам Лиги Европы места в следующей Лиге Чемпионов (возможно и полуфиналистам, если финалисты уже забронировали себе ЛЧ через свои чемпионаты).

  2. Поднять доходы клубов от участия в ней хотя бы до уровня 50% доходов в Лиге Чемпионов. Многие скажут, как поднять, если телевизионщики и спонсоры мало отчисляют УЕФА за ЛЕ? Тут, как говорится, палка о двух концах. Если увеличить доходы в ЛЕ, а также поманить конфеткой в виде места в ЛЧ, то большие и средние, но высокомерные, команды начнут намного охотнее в ней играть. А значит и интерес к турниру вырастет, что и нужно телевизионщикам и спонсорам.

 

Но, Суперлига Чемпионов - пока лишь слухи и, возможно, так и останется лишь слухами. В общем, поживем-увидим.

Краткая история развития еврокубков:(подробнее)

 

Опрос: Как вы относитесь к объединению ЛЧ и ЛЕ в одну Суперлигу?

 

P.S. Хотя эти слухи появились еще в середине марта, считаю символичным опубликовать эту статью именно сейчас - между финалами Лиги Европы и Лиги Чемпионов...