В Испании заслужили ничью

ффу

Сборная Украины ожидаемо уступила испанцам, но все могло закончиться по-иному. И именно осознание этого нагоняет грусть.

Хозяева сразу завладели инициативой и начали плести свои привычные кружева. Все выглядело так, что скоро что-то свяжут. На 28 минуте это случилось.

Коке отправил Морату на свидание с Пятовым в сопровождении Хачериди, которому не хватило жесткости, чтобы сорвать результативный выход один на один.

Казалось, что после этого испанцы поймают кураж и дорвут сборную Украины. Но ничего страшного не произошло. Более того, подопечные Фоменко отодвинули игру от своих ворот, а второй тайм вообще начали с захвата инициативы.

За весь матч у гостей было, как минимум, четыре возможности забить. И плюс еще пара-тройка перспективных вариантов.

Такого количества опасных ситуаций у ворот испанцев точно никто не ожидал увидеть.

Да, хозяева тоже создали приличное число голевых моментов, но Касильяс выглядел гораздо ярче, чем Пятов.

Ротань мог сделать, как минимум, дубль. Плюс Руслан традиционно опасно доставлял мяч в штрафную соперника со стандартов.

Коноплянка хотел вызвать интерес «Реала» и «Барселоны», пытаясь обыгрывать по 2-3 соперника, но чаще не получалось обыграть и одного.

Ярмоленко тоже чего-то хотел, но как мудро заметил один известный в узких кругах эксперт, чем сильнее соперник, тем дальше от чужой штрафной Ярмоленко начинает уходить влево.

Тимощук отыграл неплохо, но завершать розыгрыш углового в стиле Дарио Срны, не технический уровень Толика.

Хачериди просил предупреждение у арбитра еще в первом тайме, возмутившись падением испанца в гостевой штрафной, но арбитр на замануху Евгения не клюнул.

Федецкий неплохо выскочил на подачу со штрафного Ротаня, но не попал в створ ворот.

Кучер разок спас команду от гола, прервав опасный прострел вдоль ворот.

В общем и целом, справедливым итогом была бы ничья. Но Украина минимально проиграла. А Словакия и Испания выиграли.

И теперь ситуация для нашей команды пусть и не безнадежная, но все менее перспективная. Если успехом считать прямой выход на Евро 2016.

Первый круг группового турнира закончен. Украина имеет 6 очков отставания от Словакии и ответный матч на ее поле. На три балла опережает Украину Испания, которая еще приедет в Киев. Или во Львов.

Но Фоменко не думает, что у Украины все плохо. Главное, что Македония и Беларусь сыграли так, как надо Фоменко.

Действительно, пять очков отрыва от четвертого места – это почти гарантия, что Украина, как минимум, будет играть в плей-офф отбора на Евро 2016.