Наши в Лиге Европы. Невероятный результат!

лига европы

«Днепр» и киевское «Динамо» пробились в четвертьфинал Лиги Европы. Это просто фантастика. До ответных матчей с «Аяксом» и «Эвертоном» великолепным результатом можно было бы назвать проход дальше одного клуба, пара взятых очков была бы хорошим результатом, а тут… Неимоверно… Но ведь заслуженно!

1 «Динамо» - «Эвертон» 5-2

Это была лучшая игра «Динамо» с приличным соперником со времен двойного разгрома киевлянами в августе 2008 года московского «Спартака» в квалификации Лиги Чемпионов.

Можно сказать, что у подопечных Реброва в атаке получалось почти все и еще мяча три они могли забивать. Были некоторые помарки в обороне, но в «Эвертоне» Лукаку большие деньги не просто так платят.

Концовка игры даже при счете 5-2 была вполне интригующей. При определенной доле везения англичане могли забить третий мяч, и последние 5-7 минут игры стали бы чрезвычайно напряженными. Но Шовковский всегда оказывался в нужном месте.

На удивление достойно отработал в обороне Хачериди. Не без брака, но и без атак на судей и без смыкания ладоней на шее соперника. Ярмоленко положил в сетку ворот «Эвертона» красавца, но и запорол два отличных момента. Антунеш вновь удачно подключился к атаке и точно выстрелил из-за пределов штрафной.

Собственно, то, что пять мячей в активе пяти разных футболистов и говорит о том, что на НСК «Олимпийский» играла КОМАНДА. Плюс в ассистентах мы видим еще два лица. Т.е. семь футболистов из 12 атаковавших, были непосредственно причастны к пяти забитым мячам.

Следует отметить и выход Теодорчика в стартовом составе. Решение тренера логичное и объективное.

Теперь «Динамо» ждет «Фиорентина».

Четвертьфинал  - это уже тот этап, когда начинает пахнуть Кубком. Когда даже те команды, что валяли дурака вторыми составами на групповом этапе и временами в 1/16 финала, видят цель. Наблюдают вполне достижимый трофей, который лишним не будет ни в Италии, ни в Испании.

«Фиалки» осенью и ранней зимой без проблем разобрались в группе с «Генгамом»(3-0 и 2-1), одолели ПАОК(1-1 и 1-0), грохнули минское «Динамо» в гостях 3-0, а дома в ничего и ни для кого не значащем матче уступили белорусам 1-2.

В 1/16 финала «Фиорентина» разобралась с «Тоттенхемом»(2-0 и 1-1), а в 1/8 финала отутюжила «Рому»(1-1 и 3-0).

Это все очень серьезно. Соперник реально мощный и, как сказал бы Блохин, «в накате».

«Фиорентина» с 11 января выиграла 11 матчей и 5 раз сыграла вничью. Результат впечатляющий. Но 9 марта «Лацио» разделало «Фиорентину» 4-0. Это единственное в обозначенный период поражение «фиалок». Но какое!

Так что, в футболе все может быть. В конкретный день и в конкретный час. «Лацио» это доказало. Как впрочем, и «Динамо» в ответном матче с «Эвертоном».

2 «Аякс» - «Днепр» 1-0 1-1 в доп.вр.

Голландцы начали достаточно активно, но нельзя сказать, что мощно. «Днепр» не выглядел робко и к середине первого тайма подравнял игру и пытался искать счастья у чужих ворот. Все выглядело очень перспективно. Да, «Аякс» периодически создавал остроту у ворот «Днепра», но какой-то паники или пожара в штрафной гостей не было.

Так все и продолжалось до 60 минуты. И тут «Днепр» пропустил обидный мяч. Коноплянка начал разгонять атаку от своих ворот, но его обокрал Бузер, потом по пути голландец обыграл Эжидио и послал мяч в сетку.

После этого «Днепр» не расклеился, а «Аякс» не добавил. И игра справедливо продолжилась в дополнительное время. И вот тут Коноплянка сделал то, что умеет и с привычной позиции. Заход с левого фланга, продвижение на несколько метров вдоль штрафной и выстрел в дальний угол. 1-1 и голландцам за 12-13 минут надо забивать уже 2 мяча. Один забили, второй мог созреть, но это было бы явно лишнее.

«Днепр» заслуженно пробился в ¼ финала Лиги Европы.

Там наш клуб ждет «Брюгге», который по названию являлся самым желанным соперником. Для всех семи клубов.

Но лидер бельгийского чемпионата совсем не прост. В группе «Брюгге» занял первое место, опередив «Торино»(0-0 и 0-0), ХИК(3-0 и 2-1) и знакомый «Днепру» по квалификации Лиги Чемпионов «Копенгаген» (1-1 и 4-0).

В 1/16 финала «Брюгге» разгромил «Ольборг» (3-0 и 3-1), а в 1/8 финала разобрался с «Бешикташем»( 2-1 и 3-1).

С 26 февраля «Брюгге» в разных турнирах одержал уже 6 побед подряд. Т.е. и тут накат имеет место быть.

Нельзя сказать, что это все выглядит страшно, но уважения точно заслуживает.

Как бы там ни было, соперник «Днепру» попался самый желанный, а значит подопечным Маркевича надо сделать все, чтобы неожиданные приятности 1/16 и 1/8 финала не пропали даром.