13 мин.

Франция - Украина. Полное Мамаду Фоменко

украина,франция

Анализ заключительных судорог сборной Украины в отборочном турнире Кубка Мира 2014 хотелось бы начать с замечательной цитаты российского комментатора Димы Федорова: «Сборная Франции своей победой над Украиной нанесла мощнейший удар по флюгерной журналистике».

Сказано здорово и в тему. Лизуны разной масти, клоуны различной квалификации сделали после пятничной победы из сборной Украины и ее тренера каких-то полубогов. И на игру они не смотрели. Они смотрели на табло.

«Таких орлов как Зозуля в России нет! – это ляпнул Олимпийский чемпион Сеула и вечно безработный тренер Анатолий Бышовец. Это просто один яркий пример. На другие глупости не буду тратить ни время, ни место.

Моя же оценка киевской победы, выкованной на 80% турецким арбитром Чакиром, была орошена хмельными слюнями возмущенных дилетантов. Но вторник четко расставил все точки над Е.

Французы не позволили Фоменко и его любимцам надругаться над футболом и здравым смыслом.

Нет, вы просто на минуточку представьте, что Украина едет в Бразилию. Что тут представлять? Ну, хотя бы ближайший тур УПЛ.

Ярмоленко с Хачериди рассказывали бы ужгородским футболистам и судье, как надо играть и свистеть. Зозуля тем же самым занимался бы в матче с «Ильичевцем». И подобное шоу в исполнении этих экземпляров нас бы ждало до следующего лета. Эти клоуны сейчас себе цены сложить не могут. При том, что не выиграли вообще ничего за свою уже немалую карьеру, играя в ведущих клубах страны, и в сборных разного созыва. А если бы вдруг нарисовалась такая удача, как выход на Кубок Мира? Да там крышу(итак ненадежную и протекающую) сорвало бы конкретно и навсегда! Нам это надо?

А пни из ФФУ? Они за год своего правления начудили так, что уже не смешно, а страшно. Один Петрушка-юрист уже убыл в отставку, но там же таких десятки! И их единственным, и надо признать главным рабочим козырем, было выступление сборной Украины. Пусть она и давала результат не благодаря, а вопреки. Но халява вечной не бывает. И то, что с Украиной сделала Франция на «Парк де Пренс» справедливо со всех сторон. И с футбольной, и с человеческой.

Стартовый состав Фоменко удивил лишь наличием Безуса. Это здорово, что тренер увидел, как хорошо Роман вошел в киевский матч и доверил динамовцу в Париже играть с первых минут. Собственно, Безус и стал нашим лучшим полевым игроком ответного матча. Роман работал и на оборону и на атаку. Грубую ошибку он совершил лишь раз, потеряв мяч в центре поля за минуту до своей замены. Весь конструктив сборной Украины шел только от Безуса. И именно на Безусе французы заработали подавляющее число фолов.

Чтобы не быть голословным приведу факты:

17 мин. Безус перехватил мяч, продвинулся вперед и отдал его на фланг Ярмоленко. Далее последовала понтерская вырезка мяча внешней частью стопы в руки Льорису.

28 мин. Безус заработал штрафной и был отправлен с мячом в штрафную, где почти развернул, чуть придерживавшего его защитника. Но пенальти за такое касание мог поставить только турецкий судья Чакир.

36 мин. Безус заработал штрафной в 32 метрах от ворот. Ракицкий бахнул много выше.

40 мин. Безус начал атаку, отдал мяч Коноплянке, тот покатил его в руки вратарю. Через несколько секунд Эдмар отобрал мяч, отпасовал на Безуса, тот на Коноплянку и последовал удар мячом в тело француза.

49 мин. Ярмоленко дал пас Зозуле, он выкатил мяч под удар Безусу, тот пробил с линии штрафной, мяч срикошетил от француза и прошел чуть мимо ворот. Но судья углового не дал.

Мало? Но большего не сделал никто. И все мячи, которые получал Безус, он отправлял партнерам, а не соперникам.

Раз с оценки полузащитника начали, вспомним и дела остальных парней из этой линии.

Эдмар сыграл добротно в обороне, но не очень конструктивно в атаке. Из косяков нашего бразильца вспоминается эпизод с не засчитанным, но правильно забитым мячом. Эдмар с Мандзюком дали прострелить Рибери на Бензема. Но там еще ногой мимо мяча махнул Хачериди, а Ракицкий просто стоял рядом с Бензема. Ответственность лежит как минимум на двоих. Да и мяч этот не засчитали. 

На 56 мин. Эдмар жестковато потрогал ногу француза, но судья желтую карточку не предъявил.

На 81 мин. Рибери у линии штрафной ушел от подката Эдмара, но удар, к счастью, у него не получился.

Ротань в отборе действовал нормально, а вот с созиданием было плохо. Штрафные в его исполнении были не опасны.

Ярмоленко в очередной раз подтвердил, что кто был никем, никем и останется.

На 22 мин. Андрюша не накрыл Рибери, тот пробил, Пятов потянул, а Сахо добил мяч и открыл счет.

На 31 мин. у Ярмоленко забрали мяч в углу поля, последовал пас на Вальбуэну, мощный удар и спасение от Пятова.

На 40 мин. Сахо у своей штрафной, как мальчика обвел Ярмоленко. Так рискуют только тогда, когда видят перед собой клоуна.

На 45+2 мин. судья почему-то подарил еще один угловой Украине(добавленная минута истекла), последовала подача, мяч отскочил к Ярмоленко он пробил и Вальбуэна принял удар на себя.

На 46 мин. Ярмоленко совершил два конвульсивно-корявых движения перед Рибери и попытался прокинуть мяч ему между ног. Француз мяч забрал и все закончилось удалением Хачериди.

На 51 мин. последовала дальняя передача в сторону Рибери, Ярмоленко от него был метрах в десяти. Пошел пас в штрафную и там Ракицкий помешал пробить французу.

Ну и за минуту до конца компенсированного времени матча Ярмоленко вместо того, чтобы начать последнюю атаку, влупил мяч тупо вперед.

Это все, чем запомнился паренек, который якобы нужен «Ливерпулю» и «Ювентусу». Водитель Барбары Берлускони. Вот та ниша, которую мог бы реально заполнить Ярмоленко.

Коноплянка откровенно разочаровал. Именно от него ожидалась главная угроза воротам соперника. Но у Жени не получилось вообще ничего. Несколько раз он терял мяч в ситуациях, когда можно было сыграть проще. Но Коноплянка усложнял. Не хотелось бы думать, что это были попытки показать себя миру, но такое подозрение есть.

На 26 мин. Коноплянка перехватывал мяч, но получился выкат под удар Погба. Хорошо, что тот пробил чуть выше ворот.

На 69 мин. Женя заработал два штрафных, а Дебюши получил желтую карточку. Это была минута славы Коноплянки в этом матче.

О форварде Зозуле говорить практически нечего. Но надо признать, что у него был шанс забить «дурака».

На 71 мин. Ракицкий из штрафной бил по воротам, но мяч пошел мимо, задел ногу француза и очутился перед Зозулей. Среагируй «орел», и быть ему опять Спасителем Отечества в глазах любителей «Мороши».

Но, похоже, все свои «дураки» в этом сезоне Зозуля уже забил, и все левые пенальти нарисовал и получил.

А первый раз, что Зозуля на поле в футболке сборной Украины вспомнилось аж на 54 мин, когда он принял мяч и нарвался на фол. До этого момента он потерял все мячи, которые шли в его направлении.

Переходим к линии обороны.

Пятов вновь лучший игрок в составе украинской команды. Я часто его критикую, но что есть, то есть. Андрей эти два матча отыграл очень здорово. Хотя, некоторые «знатоки» уже налепили басен про то, что он отбил мяч перед собой, когда забивал Сахо. Черти, вы сначала примите с 16 метров выстрел от Рибери, а уже потом мы вас послушаем, как вы за доли секунды продумали, куда и как отбивать мяч.

Нет каких-то особых замечаний к Шевчуку. Помарки в обороне были, но ничего критичного. С подключениями же в атаку было непривычно глухо.

Хорошую оценку можно поставить и Мандзюку. Этого парня некоторые тоже сейчас пытаются записать в «козлы отпущения». Не получится. Это место забронировано за одним высоким киевским динамовцем. О нем речь будет позже.

Что касается Виталия, то Федецкого ему заменить удалось. Конечно, можно ругать Мандзюка, что не остановил подкатом Рибери, когда тот убегал от Ярмоленко, можно вспомнить эпизод с незасчитанным мячом(о нем уже говорилось выше), пожурить за обрезку на 42 мин(она не привела ни к чему опасному), возможно, на 58 мин. именно Мандзюк должен был держать Бензема, который опасно пробил из левой зоны.

Но это все косяки. Много? А может кто-то сейчас даст гарантию того, что Федецкий допустил бы меньше помарок под таким французским прессом?

Ракицкий запомнился двумя необдуманными походами в атаку, после чего у него французы забирали мяч и гнали обратно в окоп.

На 9 мин. «горняк» въехал в колено Вальбуэне, но судья предупреждение не выписал.

На 11 мин. Ярик что-то не поделил с Бензема, тот толкнул его ладонью в лицо и … сам упал. Судья никак на это не отреагировал, но желтая карточка французу смотрелась бы логично.

На 86 мин. Ракицкий проиграл воздух Жиру, но тот пробил головой мимо ворот.

И на четвертой компенсированной минуте Ярослав пробил хлестко из-за штрафной, но точно в руки Льорису. Это была украинская точка в отборочной кампании Кубка Мира 2014.

А теперь переходим к тому, кто внес основную лепту в оформление французами путевки в Бразилию.

На 3 мин. Хачериди проиграл воздух и Пятов спас Украину после выстрела Бензема.

На 8 мин. Хачериди опять уступил в верховой борьбе и Погба пробил головой. Пусть и неточно.

На 44 мин. Хачериди разговорился с Сахо и оба получили по желтой карточке.

А на 47 мин. Хачериди пошел в раздевалку за то, что зацепил Рибери.

Думаю, вы заметили, что не упомянуты виновные во втором и третьем голах французов? Это потому, что явных грешников лично я не обнаружил. 

Третий же мяч забил в свои ворота Гусев. Рибери(не утверждаю, но вроде он) с правого фланга пробил сильно и мяч от ноги Олега влетел в сетку.

И закончим обзор оценкой труда главного туроператора, который организовал Франции жаркое и насыщенное событиями футбольное лето 2014.

Очень хотелось услышать, что скажет, как будет себя вести Фоменко после первой неудачи. Да, так случилось, что поражение в Париже стало не просто первым фиаско Михаила Ивановича на посту главного тренера сборной, а еще и крахом амбициозных надежд.

Но как же нелепо зазвучали словечки тренера о судействе, которое якобы решило исход поединка. Фоменко заметил, что второй мяч был забит из офсайда, но почему-то не вспомнил, что четырьмя минутами ранее Франция забила чистый мяч и его не засчитали. Все как обычно. Где выгодно видим, где не очень – закрываем глаза.

Товарищ Фоменко, а вам понравилось судейство матча в Киеве? Безусловно, да. Ведь три железных пенальти в ворота Украины турецкий судья не поставил, зато придумал одиннадцатиметровый в ворота Франции. Грех было с таким рефери не достигнуть комфортного преимущества перед ответным матчем. Вот такое судейство, конечно, Фоменко понравилось. 

Но, слава Богу, что в Париже не случилось скандала. Пусть судья за 4 минуты ошибся два раза, но все в итоге получилось честно. Франция забила чисто? Забила. Так с какого перепугу она должна лишаться честно забитого мяча?

Одна команда уже съездила на Кубок Мира благодаря вонючему голу. Это была сборная Франции 2010. Лавры ей принесла та поездка? Так то. На такие турниры надо попадать честно. По игре. А вот с последней у сборной Украины серьезные проблемы. Да, защищаться команда, в целом умеет. Игровая дисциплина присутствует, а вот с творчеством беда. И во многом потому, что у Фоменко не играют сильнейшие. У него играют блатные. Хотя есть еще один вариант. Тренер Фоменко просто не умеет определять сильнейших. Какой вам вариант больше нравится?

Плюс присутствует ущербная тактическая философия. Не один футболист, который играл у Фоменко, говорил, что в его командах мяч летает над полузащитниками. И разве мы видели иное? Ну признайтесь честно!

А может надо уважать и хвалить тренера, который с упорством достойным лучшего применения держит на поле Зозулю, который проигрывает все? А потом веселит, выпуская на поле Селезнева, когда команда играет в меньшинстве))). Что хотел Фоменко увидеть в исполнении Жени? Как он подхватит мяч, сделает двоих-троих соперников и забьет в ворота? А Селезнев хотя бы в матчах УПЛ хоть раз делал такое?

Женя игрок штрафной площадки, он может пободаться вверху, продавить соперника во время стандарта или углового, поддежурить на отскоке. Так ставь же Фоменко Селезнева в старте! Используй его сильные стороны! Это было бы хоть как-то понятно и логично. А в концовке игры в Париже на поле уже нужен был тот, кто может сам сделать гол из ничего. И такой у нас парень на лавке сидел один – Марко Девич.

Но «тренерский штаб принял такое решение», сообщил после матча Фоменко, отвечая на вопрос, почему Селезнев, а не Девич. 

А как понять тренера, команда которого с начала второго тайма играет вдесятером, горит 0-3, а он даже не проводит третью замену? И как можно было убрать Безуса, оставив Зозулю и Ярмоленко!? Это же бредятина какая-то! Где здесь тренер?! Он вообще на поле смотрел? Или этот перепуганный мужчина, похожий на тренера, молил только об одном: «Зозуля, Ярмоленко, дорогие, ну вы же забивали непонятно что и непонятно как Польше, Черногории, Франции, давайте еще разок!» Но халява вечной не бывает, Михаил Иванович. Когда-то наступает Мамаду Сахо. 

И очень здорово, что сборная Франции, которая просто преобразилась в ответном матче(это свидетельствует о том, что Дешам ошибся в первой игре и во многом), оставила ваш невзрачный совхоз дома. Потому что в Бразилии будет смотр элитных фермерских хозяйств.

Кубок Мира - это турнир для тренеров, которые имеют современные идеи, которые учат свои команды играть в футбол, а не тупо убивать время на поле.

А вы, товарищ Фоменко, крепкий тренер для «Волыни». И не более того.

Мы слышали от тренера, что у него в отношении с футболистами все просто. Если они принимают и выполняют установку тренерского штаба, то играют. Если нет, то до свидания. Казалось бы все четко и мудро. Профессионально и без соплей. Но как же тогда понять прощение Зозули после идиотской красной карточки в матче с Черногорией? Или раз шара пришла, то все прощается?

Уже не одному тренеру известно, что Хачериди мало что имеет в голове. Кроме калькулятора зарплаты и штрафов. И нормальным специалистам понятно, что защитник он абсолютно посредственный. Таких в УПЛ с десяток можно найти. Но Фоменко становится очередной жертвой этого неадекватного говоруна-лесоруба.

Где же мудрость Фоменко? Почему он прыгает на граблях, которые уже усыпаны следами Газааева, Семина, Блохина?

Но самое страшное все же в том, что наставник сборной Украины не усвоил для себя никаких уроков после такого жестокого поражения. Он лишь сказал: «Уроки? Какие уроки? Это новый опыт».

Известно, что Фоменко уже выразил желание работать с командой дальше. Учитывая, что на Евро 2016 уже поедут 24 команды, вывести туда Украину может даже какой-нибудь из моих лучших учеников. Не говоря уже обо мне.

Поэтому, подвигом попадание во Францию не будет точно. А вот обделаться шанс есть хороший. У тренера Фоменко. С его тактикой и стратегией. И выбором состава. 

Понятно, что пни из ФФУ сейчас почмакают челюстями, наговорят торжественных слов, выразят от всего Политбюро и украинского народа благодарность тренеру и продлят контракт с Фоменко.

Но это будет трагедия. Я гарантирую, что эта сборная Украины уже сейчас готова играть дома вничью с Казахстаном и на выезде уступать Албании. Лимит халявы Фоменко исчерпал. Также как Блохин в 2004-2006. Дальше будет страшно. Будет регулярное Мамаду. И далеко не только от сборной Франции. 

Поэтому Фоменко надо поблагодарить за то, что Украина на что-то надеялась, во что-то верила целых полгода и соредоточить на канцелярской работе в ФФУ. Перспектив с этим тренером у команды нет. Это надо понимать четко. И не ждать пока в тренера с трибун полетят беляши.

Украине нужен независимый специалист, который будет ставить в состав лучших, не бояться брендов и верить в силу своей команды, а не рассчитывать на счастливый кувырок Зозули и на удачный расклад в матчах других.

P.S. Я очень рад, что в парижском позоре(не пройти дальше после 2-0 и имея таких игроков атаки - это позор) не принимал участия Толя Тимощук. Не таким матчем этот человек должен заканчивать карьеру в сборной Украины. Хотя Толик был явной и оптимальной кандидатурой на роль центрбека.