4 мин.

Где вынырнет Рыбка?

Несколько дней назад генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин сообщил, что Александр Рыбка покидает клуб, отказавшись от нового трехлетнего соглашения. Единственная мысль, которая может возникнуть в этой ситуации, полагаю следующая: "А не только ли фуросемидил Рыбка? Может дурман-трава еще была или дали о себе знать удары в голову Серхио Рамоса и Юрия Максимова, датированные осенью 2006?"

Нет, ну на самом деле...Вратарь летом 2011 года заключает двухлетний контракт с лучшим клубом Украины, садит на лавку Андрюшу Пятова, спасает новый клуб от разгромов в Лиге Чемпионов, практически бронирует себе место в составе вратарской бригады на Евро 2012...Карьера идет на взлет и тут зимой 2012 года Рыбку ловят на желании ускорить и увеличить мочеиспускание. Такой метод борьбы с лишним весом явился инициативой самого футболиста. Конечно, кто-то может посчитать, что без ведома врачей "горняков" это не делалось, но есть большие сомнения, что в клубе занимались подобными глупостями. 

Хотя, после подобной новости, ударившей по репутации клуба, наиболее логичным выглядел бы разрыв "Шахтером" контракта с Рыбкой. Ему же сохранили зарплату, начали помогать в судебных инстанциях, а в июле предложили новый трехлетний контракт. Можно, вполне, было сказать, что косвенно "Шахтер" признал свою вину и делает все, чтобы облегчить жизнь футболисту, который пострадал из-за недобросовестной медицинской службы клуба. Но думается, что эта версия не имеет никакого отношения к действительности. Здесь больше можно поверить в футбольную сентиментальность Рината Ахметова. Примеры? Нет проблем. Зачем "Шахтеру" нужен был Селезнев? Да еще с зарплатой больше чем в "Днепре". Уверен, что забрали его из Днепропетровска только потому, что он донецкий парень и хотел играть за родной клуб. И явно не Луческу просил об этом трансфере Ахметова. Скорее, Ахметов просил тренера иногда находить для донецкого Жени место на поле. Ну ему и давали играть там, где соперник особо не сопротивлялся. Свои 14 мячей в пустые ворота он и забил, став лучшим бомбардиром команды. 

А в этом сезоне, Мирча сообщил Леонидовичу, что хватит благотворительности, надо достойно сыграть в Лиге Чемпионов. И лучший бомбардир отправился обратно в "Днепр". 

Так что, с Рыбкой видится примерно тоже самое. По форме, хотя суть иная. Парень ошибся, но пользы "Шахтеру" за полгода принес немало. Ахметов это оценил. И готов был выписать ему талоны на усиленное питание еще на три года. И тут Рыбка говорит, что ему это не надо, он не хочет быть обузой в клубе....Кто-то поверит, что дисквалифицированный футболист добровольно откажется от зарплаты? Причем, абсолютно любой. Даже если допустить, что "Шахтер" уменьшил Рыбке довольствие.

Почему, если Рыбка такой честный и принципиальный, то не сдал зарплатную карточку в феврале месяце? Ждал до августа. А еще в июле "Шахтер" предлагал ему тот самый трехлетний контракт. Половину срока которого Рыбка просидел бы на лавке. Ну какой дисквалифицированный идиот откажется от подобного предложения? Но Рыбка отказался и разорвал контракт. В августе. Месяц они с агентом еще думали. 

Сергей Палкин, комментируя это решение футболиста, недоумевал. Его реакцию показали в одной из телевизионных передач. Гендиректор "Шахтера" прямо сказал, что аргументы Рыбки о том, что он боится не выдержать конкуренцию с тремя вратарями и, что он не хочет быть обузой для клуба, поверхностны и неубедительны. По тому, как это говорил Палкин, было видно, что он реально не понимает, почему футболист отказался от контрактного предложения клуба. 

А в воскресенье Рыбка был гостем передачи "Профутбол". И там его спросили, что, как и почему. И Саша пролил свет на то, что ожидалось и читалось в его поступке. Он сначала налепил про обузу и конкуренцию, а потом сообщил уже более реальное. Мол, есть клубы, которые готовы платить и ждать. Вот это уже было ближе к делу. Теперь остается узнать, как же называются клубы, которые могут платить дисквалифицированному футболисту не меньше чем "Шахтер"? Кто-то верит, что они из-за границы? С чего бы это? Да, агент Рыбки имеет связи в европейском футболе. Андрей Головаш работает, в частности, с Андреем Ворониным, но заграничный след представляется маловероятным. Тогда кто? Естественно, не "Оболонь" с которой начал сегодня тренировки Рыбка.

В том же "Профутболе" Саша очень тепло отозвался о киевском "Динамо", клубе, который его воспитал. Единственное, что он не стал отвечать на вопрос, какой клуб, "Шахтер" или "Динамо" для него роднее. Сказал, что глупо об этом говорить. Возможен ли камбэк? Вполне. Игорь Суркис тоже по-своему сентиментальный человек. 

Где еще может оказаться Рыбка? В "Металлисте". Там Горяинов не бетон и лет ему уже прилично. "Днепр"? Тоже вероятно. Лаштувка уже давно идет с рынка, Каниболоцкого же продали как раз в "Шахтер". Коломойский вполне и здесь может совершить акт благотворительности. Ну кормит же он уже два года тренера, который пускает в песок десятки миллионов евро. 

То, что Рыбка где-то вынырнет - это факт. Предположу, что именно в районе этих трех клубов.