2 мин.

Всем отложить детективы!

В сценарии шпионской саги случился неожиданный поворот. Мы тут сидим, ждем слушания апелляционного суда через неделю, вроде бы все тихо-мирно, ничего не происходит. Более того, многие уверены, что суд только подтвердит решение Всемирного совета ФИА, ибо ничего нового по сравнению с тем заседанием 26-го июля «Феррари» сказать не сможет. Ну, разве что в большем объеме, но по сути то же самое. 

И тут внезапно, без всяких предпосылок, без должного нагнетания обстановки со стороны итальянской прессы (уж она бы не упустила лакомый кусочек), в общем без объявления войны, ФИА отзывает апелляцию и назначает новое слушание Совета. В тот же день. Четверг, 13-е сентября.

Основание для созыва Совета — новое доказательство, появившееся в деле о промышленном шпионаже «Макларена». Что за оно, откуда взялось, пока не знает никто. По интересному совпадению в эти же дни начали появляться сообщения, что Найджел Степни таки серьезно влип в деле о саботаже перед Гран-при Монако. По не менее интересному совпадению, события разворачиваются прямо на фоне Гран-при Италии, архиважного этапа для «Феррари», в принципе всегда, и особенно в сложившейся в чемпионате ситуации.

Предположения относительно того, откуда взялись доказательства, можно строить на основании информации о том, что на днях все команды получили факс от ФИА с требованием предоставить сведения по делу, коли таковые у них имеются. Более точным источником (если он из пелетона) может быть «Рено», которая решила объединить усилия с «Феррари» против «Макларена». Другая версия — новая информация поступила от Кафлана или Степни в обмен на отмену их преследования итальянским судом. Но, если бы источник был в кругу деятельности «Феррари», утечки в прессу уже были бы обеспечены. Хотя, еще, как говорится, не вечер.

Что это могут быть за новые улики? Теряюсь в догадках. Понятно, что они достаточно серьезны, чтобы пересмотреть дело именно на Совете, поскольку апелляционный суд пересматривает предыдущее решение, а новые доказательства должно быть этот вердикт серьезно меняют. Мы, конечно, помним тот июльский пресс-релиз: «в случае, если будут обнаружены новые улики, подтверждающие использование конфиденциальной информации, «Макларен» будет снова приглашен на Всемирный совет». Именно это в данный момент и происходит. Дальше — хуже: «где ему будет грозить исключение из чемпионатов 2007 и 2008 годов». А этот детектив грозит превратиться в ужастик… Хотя в сердцах оптимистов теплится надежда на то, что новое доказательство полностью оправдывает «Макларен». Но зачем тогда Совет-то созывать?

Знаете, что еще плохо в этой замене апелляции на заседание Совета? Что мы так и не узнаем, что же на самом деле происходит. Суд должен быть открытым мероприятием для прессы, и в результате до нас бы донесли в полной мере факты обвинения и защиты. Совет — дело закрытое, вердикт будет как всегда немногословным, а информация обрывочной. Будем надеяться только на то, что на этот раз решение хотя бы не будет противоречивым. Но каким бы оно не было, обе стороны должны получить право на апелляцию, а значит, сага далека от развязки.