5 мин.

«Выжившие неэлитного футбола»

 «В правой руке «Сникерс»,

 в левой руке «Марс»,

Мой PR-менеджер,

Карл Маркс….»

Ляпис Трубецкой. (с)

Почему я  свой пост начал со слов из песни «Капитал» Ляписа Трубецкого? Просто тенденция нынешнего зимнего перерыва практически для всех клубов ФНЛ – это финансовая составляющая. Именно, битва за капитал основная проблема неэлитного футбола России. Может показаться, что в перерыве нужно заниматься физической подготовкой и поиском игроков для усиления состава. Но финансы выходят на первый план. Каждый клуб ФНЛ или ПФЛ может с легкостью заменить на главной роле Леонардо ДиКаприо в фильме «Выживший». Выжить этой зимой удастся не каждому клубу. Иркутск стал первой ласточкой. Затем у Тульских канониров патроны оказались холостыми, теперь и у Камаза закончилось топливо и ездить на домашние матчи в Нижнекамск оказалось не выгодно. Кто следующий?

Клубы на грани гибели. Да и у остальных дела не очень. И то, что они будут неследующие в этом списке, далеко не факт.

Ужу давно  богатые клубы диктуют  условия игры в нашем футболе. Им совсем не интересны ни ФНЛ, ни ПФЛ, а уж тем более любители.  Все лежит на поверхности.

Кто спросил регионы, хотят ли они перейти на систему осень-весна?  А ведь кричали, как только перейдем мы в Европе будем чуть ли не самыми сильными. А теперь давайте вспомним, какие же результаты были достигнуты нашими клубами и сборной после перехода на «инновационную» систему. Вспомнили??? То-то же. А регионы покричали–покричали, да и  спокойно проглотили, т.к. ни права ни сил не имеют. Теперь играют бедные в конце ноября на снегу красными мячиками, морозя самых стойких немногочисленных болельщиков.  

А не давно, появилась новая идея фикс по разделению ФНЛ на две зоны. Наконец-то сбудется мечта сильных мира сего отцепить  все что за Уралом. Пусть так сказать они там сами в своем болоте варятся.  Не хочу сейчас глубоко погружаться в этот вопрос, может даже, когда-нибудь напишу про это пост. Но ясно одно, что Сибирь и Восток зачахнет окончательно.

Как-то начинают проводить реформы не оттуда. Рубят ФНЛ. Хотя нужно, для начала, навести порядок в низших регионах. Давно ведь напрашивается реформа зоны  «Восток». Этот вопрос уже перешел в разряд риторических.

С клубами неэлитных дивизионов барахтаются в болоте болельщики и игроки. Игроки,  поигравшие на уровне повыше, ни как не хотят идти на понижение, т.к. болото отпускает не всех. Что на днях доказал бывший игрок Краснодара Олег Самсонов, решивший завершить карьеру футболиста. Решил пока есть время, нужно найти себя в другом. На самом деле очень тяжело найти внутреннюю мотивацию, чтобы играть на высоком уровне с постоянными задержками по заработной плате и отсутствия у своего клуба спортивных целей, например выход в РФПЛ или пройти дальше в кубке.

А клубы не могут себе позволить ставить такие цели. Чревато это серьезными проблемами для жизнедеятельности клуба. Для выхода как не крути, нужен капитал для усиления состава разными «Кокориными» и «Дзюбами», только потому, что они Россияне.   И если через год ты вылетишь из элиты, то не факт что выживешь. Тут каждый клуб неэлиты все взвешивает. И многие решают не форсировать продвижение наверх, а продолжать держаться на плаву где-нибудь в серединке. Но, к сожалению и эта задача стала многим непосильной ношей. Не нужными становятся бесполезные активы кризисным областным и городским бюджетам.

Вопрос что будет дальше? Возникает у многих. Падаем ли мы на дно или уже там?.

Строим стадионы для ЧМ-2018. а кто на них будет играть после и кто их содержать? А я отвечу: «Все мы товарищи Россияне», и не зависимо где вы проживаете в Москве и Питере или в Барнауле, Якутске, Иркутске или Курильских островах.  Затянем пояса потуже в очередной раз ради отечественного футбола, как  в очередной раз мы его затянули ради выплаты заработной платы очередного «вундеркинда» российского футбола Саши Кокорина. А то, что большинство Россиян не увидят воочию ни Чемпионат Мира, ни «великолепную» игру  Какорина, это уже второстепенный вопрос. Болельщики в регионах рискуют забыть вообще, что такое футбол. Я не веду к тому, что нужен или не нужен Чемпионат мира. Здесь каждый решает, полагаясь на собственные ощущения и жизненный опыт.

Мой друг занимающий пост президента федерации греко-римской борьбы в некотором городе N мне рассказал одну печальную историю, о том, что и им предложили затянуть пояса. Уменьшили зарплаты, предлагая оставить некоторых ребят без тренировок. Он в недоумении, почему так происходит: «Спорт, который приносит  большое количество олимпийского золота, вынужден ужиматься ради вида спорта, который… ». 

И ведь такая ситуация не только в борьбе.

 

 И настоящего «футбольного рая» у нас в стране я не вижу в ближайшей перспективе.

«Спасите Шинник!!!» кричат не только Ярославские болельщики, но и даже шоу-бизнес в лице «Уральских пельменей».  Знаете, впору уже кричать «Спасите Российский футбол!!!!».

Для болельщиков исчезновение клубов  стало такой обыденностью и не вызывает уже таких эмоций как раньше. Даже больше скажу. Степень переживания по данной проблеме отдельно взятого футбольного болельщика зависит от дальности его нахождения от нее. Степень озабоченности проблемами «периферийных» клубов  среднестатистического любителя футбола в Москве или в Санкт-Петербурге можно легко понять. Провинциальный  болельщик устал. У него появляется апатия не только к борьбе за свой отдельно взятый клуб, а вообще ходить на футбол и в целом переживать за спорт №1. Растет уровень понимания несправедливости распределения хлеба и зрелищ  между столицами и остальной страной.

Но видимо это и есть новая стратегия развития Российского футбола. Странная стратегия получается. Не развитие, а какое-то разрушение. Ситуация как в фильме с Ди Каприо, когда ему главный антигерой говорит: « Ты главное  моргни, и я пойму, что ты согласен умереть». И вот пытаются  не моргнуть неэлитные клубы, а все вокруг понимают, что это вопрос времени, и что рано или поздно они моргнут. А вот выживут ли….? Вопрос.

Вот такое ведро пессимизма у меня получилось. Хотя всегда пытаюсь заканчивать посты на оптимистической ноте. Но как не искал, ничего подобного не нашел.