3 мин.

You are the Ref, выпуски 281-284

You are the Ref - серия футбольных комиксов с задачками о непростых для арбитров ситуациях за авторством Пола Тревеллиона, ведущая историю с 1957 года. Героями новых выпусков стали Майкл Доусон, Гарри Монк, Уве Реслер и Рахим Стерлинг

Картинки открываются в полном размере по мановению мыши :)

281. Майкл Доусон

1. Решающий пенальти на последних минутах матча. Нападающий поскальзывается на мокром рыхлом поле и бьёт по земле прямо перед мячом. Ком грязи толкает мяч вперёд, и тот катится к воротам. Голкипер радостно подбирает мяч, а незадачливый  форвард просит перебить пенальти. Ваши действия?

2. Во время серии послематчевых пенальти на стадионе отключается освещение. Когда технический директор стадиона сообщает, что проблему решить нельзя, тренеры обеих команд просят вас разрешить довести серию пенальти до конца в потемках, чтобы не рисковать возможной переигровкой. Ваши действия?

3. Матч в одной из низших лиг. Игроки выбили за пределы стадиона все доступные игровые мячи. Ответственный за экипировку команды хозяев предлагает вам доиграть последние 10 минут матча лишним мячом четвёртого размера; обе команды согласны. Ваши действия?

 282. Гарри Монк

1. Не оскорбляя напрямую, игрок одной из команд провоцирует своего соперника разговорами о его сексуальной ориентации и жестами в его сторону во время перерыва. Ваши действия?

2. Между нападающим, владеющим мячом, и защитником другой команды завязывается потасовка на краю штрафной. Вратарь выбегает из ворот, чтобы разнять их, но ещё до того момента, как вы успеваете остановить игру, нападающий пользуется возможностью и забивает мяч в уже пустые ворота. Засчитаете ли вы этот гол?

3. В самом начале второго тайма одна из команд забивает гол. Вам кажется, что был оффсайд, но когда вы смотрите на бровку для того, чтобы узнать решение бокового арбитра, вы видите, что оба ваших помощника ошибочно расположились на другой половине поля. Ваши действия?

283. Уве Реслер

 

1. Во время игры на поле выбегает болельщик с явным намерением напасть на вас. Но еще до того, как он вас настигает, один из футболистов вмешивается в происходящее и жестоко валит того на землю, спасая вас от нападения. Ваши действия?

2. Игрок вбрасывает мяч из-за боковой. Он направляет его вдоль бровки, и прежде чем снаряд попадает в пределы поля, он один раз отскакивает от земли за его пределами. Остановите ли вы игру?

3. После полной неразберихи в штрафной трём игрокам защищающейся команды, которая уже использовала все замены и двух игроков которой уже удалили, требуется медицинская помощь из-за небольших повреждений. Когда медперсонал закончит свою работу и игроки будут готовы продолжить играть, заставите ли вы их предварительно покинуть поле, оставив одну из команд вшестером?

284. Рахим Стерлинг

1. Во время летнего турнира стоит невероятная жара, и вратарь решает обернуть голову влажным полотенцем. Позволите ли вы продолжить ему игру в таком виде?

2. Защитник, уже получивший жёлтую карточку за затяжку времени, постоянно выбивает мяч вперед своему партнеру, который специально стоит в офсайде, таким образом хитроумно затягивая время еще больше. Каждый раз нападающий даже не пытается побороться за мяч, и соперники просто в бешенстве. Ваши действия?

3. После опасной атаки одной из команд вы уверены, что мяч пересёк линию ворот – но система Hawk-Eye гол не фиксирует, и вы продолжаете игру. Мяч сразу же выбивается на половину поля другой команды, и нападающий вколачивает мяч в сетку. Однако система гол вновь не фиксирует. Ваши действия?

Ответы

Краткая история рубрики

Выпуски 279, 280

______

guardian.com

Вопрос к любителям рубрики - какой формат был бы вам более удобен - подборка за месяц из четырёх картинок или двухнедельная из двух?