10 мин.

Куда подевались играющие тренеры?

Сезон 2010/2011, "Олдхэм Атлетик" принимает "Бристол Роверс" в ничего не значащем для хозяев матче. За четыре минуты до конца встречи перед полупустыми трибунами "Баундэри Парк" на поле вместо нападающего "Латикс" Дина Келли выходит главный тренер команды Пол Диков.

"Я вышел на поле и сразу же заработал жёлтую карточку, - со смехом вспоминает Пол, - перед матчем я очень долго объяснял ребятам, что необходимо играть дисциплинированно и держать себя в руках, а затем вышел на поле и сразу получил карточку".

Но это было лишь началом неудачного выступления Дикова. " Я отдал несколько неточных передач. В конце концов некоторые мои ребята едва не наехали на меня прямо на поле, замолчав, лишь вспомнив о том, что я их тренер. В этот момент я понял, что мне пора вешать бутсы на гвоздь".

"Сейчас тренерская работа требует огромной отдачи, поэтому быть одновременно ещё и игроком практически невозможно. Современный тренер выполняет миллион совершенно разных функций; одновременно ты и финансовый советник, и учитель, и психолог, и статистик. Необходимо прорабатывать планы на тренировочные занятия, определять состояние травмированных игроков, анализировать матчи, следить за соперниками и за потенциальными новичками, взаимодействовать с их агентами и с самими игроками. Эта работа занимает 24 часа семь дней в неделю, так что не удивительно, что сейчас играющих тренеров нет”.

Но так было не всегда. Начиная с легенды “Хаддерсфилда” и “Арсенала” Герберта Чепмена, совмещавшего две должности в “Нортгемптон Таун” в 1907 году, и кончая Норманом Хантером в “Барнсли” в начале восьмидесятых, играющие тренеры были обыденностью для английского футбола - хотя и добивались разных результатов. Многие игроки, чья карьера подходила к концу, были более чем рады дополнительной ответственности, которую несла подобная роль. В 1973 году Джонни Гайлс был играющим тренером не только в клубе, но и в национальной сборной, возглавляя и “Вест Бромвич”, и команду Ирландии.

“В прошлом подобное совмещение рассматривалось клубами как возможность убить двух зайцев одним выстрелом, - рассказывает Гордон Тейлор, глава Профессиональной футбольной ассоциации, - многие клубы были рады получить в тренеры опытного, профессионального игрока, завершающего карьеру. Тогда еще не было тренерских квалификаций, так что игрок мог стать тренером без лишней суеты.

Кенни Далглиш завоевал дубль в свой первый сезон совмещения в "Ливерпуле"

Однако топ-клубы предпочитали не назначать на роль тренера действующего игрока. Так было до тех пор, пока в 1985 году “Ливерпуль” не назначил главным тренером Кенни Далглиша. В первый свой сезон команда завоевала дубль, выиграв чемпионат и кубок, а Далглиш забил победный гол в решающем судьбу титула матче на “Стэмфорд Бридж”. Конечно, нельзя сказать, что совмещение давалось шотландцу легко - за его плечами был мощный тренерский штаб. Боб Пэйсли вернулся в команду в роли советника Кенни Далглиша, а “Красные” до мозга костей Ронни Моран, Рой Эванс и Том Саундерс занимали тренерские и управленческие должности.

Однако это не значит, что Далглиш боялся самостоятельно принимать решения и решать возникающие проблемы. Он рассказывает, с какими трудностями ему пришлось столкнуться, когда он стал играющим тренером. “Неожиданно я был вынужден дистанцироваться от атмосферы шуток и подколов, которая всегда царила в раздевалке, хотя мне она была по душе. - вспоминает Далглиш, - Сразу же мы подняли вопрос о том, как игрокам следует ко мне обращаться. Мы сошлись на том, что меня будут называть “босс“”.

Далглиш также рассказал, что защитник “Ливерпуля” Фил Нил был зол из-за того, что на роль тренера назначили не его, и однажды назвал новоиспеченного тренера “Кенни”. "Я сделал ему замечание, - говорит Далглиш, - и сказал ему, чтобы он звал меня “Босс”. Вот и всё; к чести Фила, в дальнейшем он называл меня “Боссом”. Не сказать, чтобы у него был выбор. Я действительно был Боссом”. Но прошло совсем немного времени, и Нил покинул “Энфилд”, став играющим тренером в “Болтоне”.

Когда Далглиш занял новую для себя должность на “Энфилде”, он понимал, что это ускорит приближение конца его игровой карьеры. Он совмещал две роли еще один сезон, в котором отличился шесть раз в 18 играх, а “Ливерпуль” лишь в третий раз за последние 15 лет не завоевал ни единого трофея.

“Я думаю, Кенни смог так успешно совместить две роли потому, что он был фантастическим футболистом, и все в команде его уважали, - рассказывает бывший защитник “Ливерпуля” Джим Беглин, - у него была особая аура, и его величие на поле легко распространилось и за его пределы. Я думаю, что для того, чтобы быть успешным играющим тренером, надо быть прекрасным игроком, и Кенни был именно таким. Ворзможно, футболисты других команд смотрели на него и думали, что они тоже смогут стать успешными играющими тренерами”.

Гленн Ходдл передаёт бразды правления Руду Гуллиту 

После этого случая количество играющих тренеров действительно выросло, и их стали назначать как в скромных командах, так и в топ-клубах. Тревор Фрэнсис в 1991 году возглавил “Шеффилд Уэнсдей”, а Питер Рид привел “Манчестер Сити” к пятому месту в два своих первых сезона. Затем, на протяжении шести сезонов три играющих тренера подряд возглавляли “Челси” - Гленн Ходдл, Руд Гуллит и Джанлука Виалли, и все три достигли кое-каких успехов.

Несмотря на возрастающую популярность должности, занимать её было не просто. “Это было очень интересно, но невероятно трудно и играть, и тренировать одновременно, - говорит Рид, - не думаю, что сейчас кто-то может справиться с этой ролью, потому что даже тогда, в “Сити”, это было чертовски тяжело. Самой большой проблемой для меня было то, что любому футболисту нужно довольно много времени на отдых, а когда ты еще и тренируешь, то такого времени просто нет - всегда есть, чем заняться. Это утомляло”.

К тому же, Рид часто испытывал трудности, когда нужно было включить самого себя в стартовый состав. “Я был не из тех, кто считал, что только я должен играть всё время, и, в конце концов, я стал выпускатьСтива Макмахона на своей позиции, потому что думал, что так будет лучше всего для команды”.

Но не всегда играющие тренеры были столь бескорыстными. в 1997 году Марк Хейтли стал играющим тренером “Халл Сити” и смог договориться о контракте, согласно которому он получал по тысяче фунтов стерлингов за каждый матч, в котором он выходил на поле. “Это было просто абсурдно, - вспоминает один из игроков “Халла” того периода, - в каждом матче он выпускал себя на поле на последние несколько минут. Однажды он вышел даже с серьезной травмой икроножной мышцы. Он прохрамал на поле, повернулся к председателю, стоящему на трибунах, и помахал ему рукой, как бы благодаря за еще один косарь”. Подобная ситуация прекрасно демонстрировала, какой конфликт интересов может возникнуть при играющем тренере”.

Но в конце девяностых футбол стал меняться. С момента основания Премьер-Лиги роль тренера прошла через существенные изменения на всех уровнях игры. “Футбол стал больше походить на индустрию, движимую результатами” - обясняет Ричард Беван, глава Ассоциации менеджеров лиги.

“Тренерам дают ограниченное время на достижение результатов, в то время как ожидания как руководства, так и болельщиков, высоки, как никогда. Теперь клуб - это мировой бренд, и обязательства перед СМИ растут с каждым годом пропорционально их вниманию. К тому же, финансовые потери в случае вылета становятся всё более серьезными, так что занимать одновременно должность и игрока, и тренера очень тяжело как физически, так и психологически”.

Пол Диков размышляет о трудности бытия играющих тренеров

Среднее время пребывания на должности тренера достигло своего минимума - сейчас оно составляет менее двух лет. В Чемпионшипе тренеры работают чуть дольше года. “Футбол еще никогда не был столь безжалостным и изменчивым, в то время как требования к профессиональным футболистам ещё никогда не были столь высоки, - добавляет Беван, - не удивительно, что сейчас играющих тренеров практически нет”.

Диков согласен с такой точкой зрения. “Я просил своих игроков тренироваться так, словно они играют матч, и играть так, словно они тренируются. Но если я должен был пропустить тренировку из-за встречи или какой-то другой тренерской обязанности, это означало, что я не мог следовать тому пути, который я сам проповедовал, и это было несправедливо по отношению к футболистам. Это было настолько сложно, что я чувствовал себя, словно я снова 16-летний юнец в “Арсенале”, где меня всему учат заново. Дел было столько, что я выходил на поле лишь чтобы одтохнуть от этой суеты”.

Когда в январе 2011 года “Борнмут” предложил 35-летнему форварду Ли Брэдбери стать тренером, тот сразу же повесил бутсы на гвоздь. “Я мог с легкостью играть еще как минимум два сезона, - рассказывает Брэдбери, которому тогда предложили контракт на 2,5 года, - это было непростое решение, потому что я по-прежнему получал удовольствие от игры. Все говорят, что нужно играть так долго, как можешь, но я чувствовал, что я должен полностью отдать себя тренерской работе, а это было бы невозможно, если бы я еще и играл. Сейчас подготовка к матчам проходит гораздо интенсивнее, чем когда я лишь начинал играть. Теперь совмещать тренерскую работу и карьеру игрока практически невозможно, и, я думаю, в конце концов подобная роль перестанет существовать”.

Пятеро играющих тренеров, добившихся успеха…

Адольфо Педернера - “Мильонариос” (1951-1953)

После удачного этапа в “Ривер Плейте” аргентинец был одним из лучших южноамериканских футболистов. В 1951 он перебрался в “Мильонариос”, клуб из Боготы, и в качестве играющего тренера смог завоевать три подряд титула чемпионов страны и один кубок Колумбии.

Грэм Сунесс - “Рейнджерс” (1986-1991)

Сунесс стал первым в истории “Рейнджерс” играющим тренером и смог вернуть команде статус самой успешной команды Шотландии. Плеяда футболистов, перешедших в “Рейнджерс” из Англии - Крис Вудс, Терри Батчер, Трэвор Стивен, Гари Стивенс и Рэй Уилкинс, помогла Сунессу трижды выиграть чемпионат и кубок страны.

Гордон Стракан - “Ковентри Сити” (1996-1997)

Когда Рон Аткинсон стал спортивным директором клуба, его место занял Гордон Стракан, чья карьера тогда уже близилась к завершению. Бывший игрок сборной Шотландии не только стал самым возрастным полевым игроком, выходившим на поле, но и помог команде избежать вылета в Чемпионшип.

Гленн Ходдл - “Суиндон Таун” и “Челси” (1991-1995)

Унаследовав команду клуба, который по прежнему лихорадило из-за финансового скандала, не давшего команде выйти в Премьер-Лигу, Ходдл смог вывести команду в высший дивизион спустя три года. Он перешел в “Челси” и в первый же сезон завоевал Кубок Англии и вывел команду в Кубок УЕФА.

Деннис Уайз - “Миллуолл” (2003-2005)

В 2004 году впервые с 1992 года вывел команду не из Премьер-Лиги в финал кубка Англии, благодаря чему команда смогла впервые в истории пробиться в Европу. Вскоре поссорился с руководством клуба.

...и пятеро, которым следовало остаться просто футболистами

Бобби Чарльтон - “Престон Норт Энд” (19973-1975)

Вместе с товарищем по “Манчестер Юнайтед” и по сборной Нобби Стайлзом наблюдал за тем, как “Престон” вылетел в третий дивизион. Спустя два года из-за разногласий с руководством клуба покинул свой пост.

Ромарио - “Васко да Гама” (2007-2008)

Бразильский голеадор возглавил клуб, когда ему был 41 год. Не было ничего удивительного в том, что он забил три мяча за первые шесть игр, но затем он не поладил с руководством команды и завалил допинг-тест.

Марио Кемпес - “Пелита Джая” и “КС Лушня” (1996)

Когда ему было уже слегка за сорок, Марио Кемпес попробовал себя в роли играющего тренера в чемпионате Албании вместе с командой “КС Лушня”. Не снискав там славы, вскоре та же судьба постигла его и в индонезийском “Пелита Джая”.

Стив Клэридж - “Портсмут” (2000-2001)

В первую свою попытку стать играющим тренером Клэридж провёл лишь 25 игр, после чего он был “понижен”. В дальнейшем он предпринял еще одну попытку, возглавив “Уэймут”, но тоже быстро закончил тренерскую деятельность. В дальнейшем стал работать на радио.

Терри Бутчер - “Ковентри Сити” - (1990-1992)

Став самым молодым тренером в истории Английской Футбольной Лиги, не смог справиться с совмщением должностей. Спустя два года был уволен, “Ковентри” болтался недалеко от самого низа турнирной таблицы.

______

Источник