4 мин.

«Норвич Сити» - «Ливерпуль». Перед матчем

В оставшиеся четыре тура “Ливерпуль” ждут встречи с соперниками на любой вкус - “Норвич”, стоящий на вылет и глядящий на календарь оставшихся матчей со слезами на глазах; “Челси” с Моуриньо во главе - тандем, не нуждающийся в представлениях; “Кристал Пэлас”, сохранивший место в высшем дивизионе благодаря серии из четырех побед подряд, в том числе над Челси и Эвертоном; захандривший “Ньюкасл”, решивший проверить, что будет, если не забивать голы весь второй круг.

По всем предматчевым раскладам “Ливерпуль” выглядит очевидным фаворитом в матче с “Норвичем" - первое место “Красных” против 17-ого у “Канареек”, десять побед подряд против четырех подряд поражений, 93 забитых мяча против 26… Но сомневаться в том, что претенденты на вылет попьют ливерпульской крови в надежде не дать “Красным” пройтись прогулочным шагом по газону “Кэрроу Роуд”, не приходиться. Что поможет лидерам чемпионата снять вопрос о победителе максимально быстро и на что могут надеяться “Канарейки” в попытке противостоять мощи соперника?

За "Ливерпуль"

На «Норвич» мы должны настроиться, как на лучшую команду в мире

Лучше капитана сказать невозможно - можно не сомневаться, что недооценки соперника исключена - Брендан Роджерс на пару со Стивеном Джеррардом всю неделю напоминают об этом болельщикам в интервью и, надо полагать, футболистам на тренировках.

Отсутствие Старриджа

Последние несколько людей лучший английский бомбардир стал слишком часто брать игру на себя, явно растеряв форму, как результат - голевая тишина на протяжении трёх последних матчей. Суарес тоже далеко не в лучшей форме, однако, хорошо это или плохо, но весь невероятный потенциал уругвайца раскрывается полностью лишь когда он занимает позицию единственного форварда, имея свободу перемещения по всему фронту атаки. Не просто так самый ярких отрезок этого сезона (конец ноября - начало января) Суарес провёл именно в момент пребывания Дэниэла Старриджа в лазарете. Статистика форварда в этих восьми матчах в сравнении со остальными играми: 1,3 гола за матч, 0,6 голевых передач - 0,8 гола, 0,3 передачи. Всего в отсутствие Дэниэла Суарес забил 11 мячей и помог партнерам отличиться 5 раз.

Суарес + Норвич = голы

Пускай фраза “статистика знает всё”, к футболу применима далеко не всегда, но уйти от того факта, что “Канарейки” являются любимым “клиентом” Суареса, нельзя. Возможно, после грядущего матча они смогут выгодно оформить абонемент?

За "Норвич Сити"

Борьба за выживание

Битва претендента за чемпионство и команды, борющейся за выживание - классический сюжет заключительной части любого чемпионата. Извечный вопрос от создателей “молодость или опыт” - кому нужнее победа, кто “голоднее”? Да, “Норвич” проиграл последние четыре игры, но давайте вспомним, что перед победой над “Челси” “Кристал Пэлас” не побеждал в пяти играх подряд и так же, как сейчас “Канарейки”, находился на 17-ом месте без отрыва от зоны вылета. Раненый зверь опаснее всего - вопрос лишь в том, зверь ли это, или просто канарейка, птичка певчая.

Отсутствие Старриджа

Отсутствие СуперСтарра может и негативно повлиять на игру Ливерпуля - в случае, если Суарес выйдет единственным форвардом, защитники смогут больше сконцентрироваться на одиноком форварде “Красных”. От Луиса ждут голов, и ждут их много - в таких ситуациях Луис порой забывается, начиная слишком часто идти в обводку (матч с Манчестер Сити - яркий тому пример: за 12 попыток уругваец лишь два раза обошёл в соперника). В такой ситуации “Ливерпулю” на руку хорошая форма Коутиньо и Стерлинга - пространства у них в этом матче будет явно больше, чем у Луиса, а следовательно - и моментов.

Дисквалификация Хендерсона

За сезон Хендо вырос в действительно ключевую фигуру для полузащиты “Ливерпуля”. Носящийся по полю, словно с беконечным источником энергии прямо в сердце, Джордан смог существенно прибавить в понимании игры, в скорости принятия решений и в точности паса. Ни Лукас, ни Аллен не могут заменить Хендо в полной мере, однако выходы бразильца и валлийца на замену в последних матчах показали, что они оба тоже в хорошей форме. Зимой Ливерпуль практически не заметил потерю Джеррарда - посмотрим, как удачно получится у Брендана “сгладить углы” сейчас.

______

 P.S. Я всегда приветствую любую объективную критику и буду очень рад, если кто-то заметит и укажет мне какие-либо грамматические ошибки, опечатки, а также ошибки в данных, которые я использовал. Спасибо за внимание, подписывайтесь на блог Пультом в телевизор!