3 мин.

Средство против комы

1

Уэйн Форн (Wayne Thorne)приступал ко второму сезону у руля команды Ларкхолл Атлетик, клуба из Первого Дивизиона Западной Лиги Англии (West League Premier Division - девятая по силе лига), когда две недели назад, возвращаясь домой со своей основной работы слесарем, попал в автокатастрофу. После столкновения лоб в лоб тридцатитрехлетний Уэйн  был доставлен в Бристольскую Больницу Френчей (Frenchay), где у него диагностировали целый ряд тяжелых травм грудной клетки и сердечнососудистой системы, в том числе перелом шестнадцати ребер и разрыв сердечной артерии. После нескольких операций на сердце пострадавший впал в кому.

Врачи рекомендовали супруге Уэйна, Менди, и его брату, Гэри, говорить с пострадавшим.

Уэйн находился в коме неделю, когда Ларкхолл Атлетик обыграли Бридпорт (Bridport). Последовав совету врачей, Менди сообщила мужу, что его команда, уступая 1-3 по ходу встречи, смогла вырвать победу 4-3, после чего Уэйн моментально очнулся и раскрыл глаза.

На протяжении всех двух недель Уэйна и его семью поддерживали болельщики как Ларкхолл Атлетик, так и других клубов юго-запада страны.

«Я очень благодарен им за поддержку. В свое время я отблагодарю каждого, но сейчас меня ждет долгий путь восстановления, но я справлюсь. Меня переполняют чувства любви и уважения ко всем членам моей семьи, которым за последние две недели пришлось пройти через ад, которые ждали результатов каждой операции и сидели возле моей кровати каждый день» - заявил Уэйн.

3

«Я знала, что согласно исследованиям люди могут слышать в состоянии комы, и его брат был уверен, что Уэйн нас слышит. Увидеть такое было просто удивительно, ведь он так сильно любит свой футбол и посвящает всего себя Ларкхолл Атлетик» - рассказала Менди. «Врачи сказали нам, что он родился в рубашке, учитывая то, что он остался жив после столь сильного удара и разрыва артерии».

Сейчас грудная клетка Уэйна восстановлена, но он будет прикован к постели еще шесть недель. Врачи надеются на то, что он будет чувствовать себя лучше, и его можно будет перевести в больницу поближе к дому.

Председатель Ларкхолл Атлетик Пол Ренкин (Paul Rankin) заявил, что Уэйн Форн во многом способствовал успехам команды и все в клубе ждут его скорейшего возвращения.

«Клуб полностью поддерживает Уэйна и его семью. Мы с нетерпением ждем его возвращения в течение ближайших нескольких месяцев» - заявил он.

Источники:

http://www.theguardian.com

http://www.dailymail.co.uk

____________

"Некоторые думают, что футбол это дело жизни и смерти; я совершенно разочарован их позицией. Готов уверить вас в том, что футбол намного, намного важнее."

Билл Шенкли

2

____________

P.S. Я всегда приветствую любую объективную критику и буду очень рад, если кто-то заметит и укажет мне какие-либо грамматические ошибки, а также ошибки в данных, которые я использовал. Спасибо за внимание.