4 мин.

Трансферное окно «Вест Хэма»

Лондонский клуб известен своей медлительностью в трансферное окно. Этим летом «молотобойцы» уже к концу июля приближаются к первой сделке.

«Вест Хэм» почти договорился с ПСЖ по аренде Альфонса Ареоля на сезон с возможностью выкупа. Мойес переключился на француза после отказа «Вест Бромвича» от трансфера Сэма Джонстона. Команда из Чемпионшипа хочет больше предложенных 10 миллионов фунтов за 28-летнего кипера. 

Как и Джонстон, Ареоля поиграл в Премьер-лиге в прошлом сезоне – на правах аренды в «Фулхэме». Несмотря на то, что клуб покинул АПЛ, 28-летний француз был признан болельщиками лучшим игроком сезона. Он сделал девять сухарей – на один меньше, чем Фабианьски.

Поляк сохранит за собой первый номер, но теперь он будет знать, что не может совершать ошибки, имея конкурента в лице Ареоля. 36-летний вратарь обычно надежен, но иногда может и привезти. Например, в апрельской игре с «Ньюкаслом» Лукаш не смог поймать легкий мяч, скинув его прямо на ногу Жоэлинтону. Тот матч «Вест Хэм» проиграл со счетом 3-2.

Травмы Фабианьски также были причиной для беспокойства. Он повредил бедро во время разминки перед матчем с «Эвертоном» в январе, повредил локоть в результате случайного столкновения на тренировке перед матчем с «Манчестер Сити» в феврале, повредил колено во время разминки перед матчем с «Вест Бромом» в мае.

Уже имеющиеся в составе 34-летний Даррен Рэндольф и 35-летний Дэвид Мартин – неплохие варианты на позицию запасного вратаря, но Ареоля просто моложе.

Альфонс выиграл три титула Лиги 1 и два Кубка Франции с ПСЖ. Находясь в аренде, взял Ла Лигу в сезоне 2019/20 с «Реалом» Был дублером Льориса в составе сборной Франции на победном чемпионате мира в 2018 году.

Неминуемое прибытие Ареоля в «Вест Хэм» из Франции совпадает с отъездом Натана Тротта по обратному маршруту. Он присоединится к команде Лиги 2 «Нанси» на правах аренды.

Тротт играл в предсезонном товарищеском матче в Нортгемптоне, был постоянным игроком команды u23 в прошлом сезоне, но в 22 года ему нужно получать регулярную игровую практику. Он был высоко оценен Дэвидом Мойесом после дебюта за первую команду в январском кубковом матче с «Донкастером». 

Еще один перспективный вратарь Джозеф Ананг уже присоединился к «Стивенэйджу» из Лиги 2 (четвертый по значимости дивизион Англии) на правах аренды на сезон.

«Вест Хэм» наложил вето на продажу Деклана Райса и Томаша Соучека этим летом. Последний помог Чехии выйти в четвертьфинал Евро, где они проиграли Дании. Соучек, наряду с Майклом Антонио, был лучшим бомбардиром клуба в прошлом сезоне с 10 голами, и недавно был назначен капитаном своей национальной команды.

Несмотря на прекрасные выступления 26-летнего футболиста, маловероятно, что ему будет предложен улучшенный контракт. А действующий рассчитан еще на три сезона, и у «Вест Хэма» есть возможность продлить это соглашение на один год.

Летом 2018 года лондонцы подписали Фелипе Андерсона из «Лацио» за рекордную на тот момент сумму в 38 миллионов евро. По обратному маршруту бразилец проследует всего за 3. Он забил 10 голов в АПЛ, а прошлый сезон провел на правах аренды в «Порту».

Клуб также рассмотрит предложения по Андрею Ярмоленко, Ксанде Сильве и Уинстону Риду.

Вопреки сообщениям, турецкий «Фенербахче» не делал предложений по Ярмоленко. Вингер сыграл ключевую роль в выходе Украины в четвертьфинал Евро, забив два гола в пяти матчах. Ярмоленко хочет регулярного игрового времени после одного матча в старте в прошлом розыгрыше АПЛ.

Игрок, который все еще размышляет о своем будущем – Джесси Лингард.

Атакующий полузащитник рассматривается как самый ценный товар, который может продать «Манчестер Юнайтед», и они не захотят отпускать его дешево, несмотря на последний год контракта. Хоть у «Вест Хэма» и есть деньги на этот трансфер, маловероятно, что «Юнайтед» получит запрашиваемые 30 миллионов фунтов.

Для некоторых молодых игроков клуба регулярное игровое время будет иметь ключевое значение.

Натан Холланд играл в товарищеских матчах против Данди и Нортгемптона, а тренеры отмечают улучшение его физической формы. К нему проявляют интерес команды Чемпионшипа, но сам игрок надеется, что будет фигурировать в планах Мойеса.

Несмотря на опытных Аарона Крессуэлла и Артюра Масуаку на позиции левого защитника, клуб не хочет отпускать Эммануэля Лонгело в аренду, оставляя его в u23. 20-летний футболист подписал контракт на два года в мае, а сейчас привлекает внимание «Бертон Альбион» Хассельбайнка из третьего по значимости дивизиона и «Рочдейл» из четвертого.

История говорит нам, что «Вест Хэм» делает свои дела в конце трансферного окна, но этим летом они применяют другой подход.