2 мин.

В первом матче против Канады не сыграют Евпалов и Баярунс

k

По информации федерации хоккея Латвии (ЛХФ), в заявку сборной на первый матч ЧМ-2015 против сборной Канады не войдут нападающие Никита Евпалов и Лаурис Баярунс. Также в этом списке не будет вратаря Яниса Калниньша и нападающего Микса Индрашиса, восстанавливающегося после травмы плеча.

Как известно, для дебютанта сборной Латвии защитника Ренарса Демитарса мировой чемпионат закончился еще до первого взбрасывания, потому что хоккеист получил травму руки в первой тренировке на чешком льду. Несмотря на это он останется в Праге и будет морально поддерживать команду, чему очень рад капитан команды Каспарс Даугавиньш. Вместо него в сборную вызван опытный Янис Андерсонс, который уже вылетел в Прагу, но и он не сможет сыграть завтра, так как его не успевают дозаявить на турнир.

Ворота сборной Латвии в пятницу будет защищать Эрвин Муштуков, для которого это второй мировой чемпионат, но матч против Канады у вратаря будет дебютным за сборную на мировых первенствах.

В четверг на тренировке присутствовали все игроки, кроме Андерсонса, который в это время был в пути. В первом звене нападения тренировку проводили М.Редлихс - Спруктс - Букартс, во втором Дарзиньш - Джериньш - Даугавиньш, в третьем Саулиетис - Берзиньш - Ципулис, в четвертом М.Ясс - Аболс - Скворцов, еще в одном Индрашис - Евпалов - Баярунс. Пары защитников выглядели следующим образом Цибульскис - Широков, Ерофеев - К.Редлихс, Галвиньш - Сотниекс, а также одинокий Марис Ясс. Тренер сборной Латвии Карлис Зирнис сказал, что завтра команда будет играть в три пары защитников.

Сейчас в составе сборной 26 игроков (на турнир можно заявить лишь 25), притом что тренеры все еще сохраняют надежды на приезд Кристерса Гудлевскиса, для которого закончился сезон в АХЛ. Вчера же стало ясно, что к команде не присоединиться нападающий Ванкувера Роналдс Кениньш, который травмировал колено и сезон для него окончен. Предполагается, что ко второй половине группового этапа должен успеть восстановиться Микс Индрашис, который сейчас продолжает оправляться от травмы.

Сборная прилетела в среду и в этот же день провела первую тренировку. По словам пресс-секретаря ЛХФ Мариса Горбунова, хоккеисты после первой тренировки указали на слишко высокую температуру воздуха арены. "На арене очень жарко, хоккеисты говорят, что нечем дышать. Лед также мягковат и шероховат. Однако, мы приехали рано, поэтому надеемся, что к началу турнира все будет в порядке,"- сказал Горбунов.

После вчерашней же тренировки представители сборной говорили, что условия немного улучшились. "В среду казалось, что находимся в пустыне",- сказал Родриго Аболс.

Мировой чемпионат продлится с 1 до 17 мая. Игры будут проходить в Праге и Остраве. Латвия в подгруппе A встретится с Швецией, Канадой, Чехией, Швецией, Францией, Германией и Австрией.