3 мин.

Неподъемные зарплаты

Совсем недавно вся страна узнала, что бразилец Халк зарабатывает в «Зените» много, а россиянин Денисов и группа российских футболистов, чьи интересы он представляет — мало. Зарплата заморской звезды, то ли четыре, то ли пять миллионов евро, в то время как капризному капитану сборной России достаются крохи — около трех миллионов.

Конфликт футбольно-денежных интересов до сих пор не решен. Халк забивает за зенитовскую основу, мечтающий о его заработках Денисов скромно пылит за дубль. «Зенит» в лигочемпионских сражениях всем проигрывает, а общественность восхищается скромным белорусским «БАТЭ», который всех выигрывает.

И выясняется тут, что парни, защищающие честь тракторного завода — вполне себе простые смертные. Большая их часть получает от 10 до 20 тысяч долларов. Это по белорусским меркам очень и очень круто. Остальные довольствуются суммами куда скромнее.

А как живут игроки среднестатистических российских клубов? Вот, скажем, есть такая команда с амбициозным названием «Сибирь». Базируется в Новосибирске, однажды мелькнула в премьер-лиге, выходила в финал Кубка России и даже побеждала именитый голландский ПСВ в Лиге Европы. Сейчас сибирский клуб живет совсем другими заботами. Играет в Футбольной национальной лиге и находится по уши в долгах — их у флагмана новосибирского футбола аж 250 миллионов в рублевом эквиваленте. Российский футбольный союз регулярно штрафует клуб за непогашение задолженностей перед уже бывшими футболистами. В «Сибири» не всегда помнят, когда и у какого игрока заканчивается контракт, а порой и вовсе теряют карточку футболиста в аэропорту. А еще там очень редко выдают зарплату. Капитан команды Алексей Медведев рассказал, что кому-то должны за три месяца, кому-то за шесть.

На фоне многомиллионных аппетитов Денисова и людей попроще из «БАТЭ» интересно будет заглянуть в зарплатную ведомость игроков среднего клуба второй по силе лиги российского футбола.

Итак, поехали. Шесть самых больших зарплат «Сибири» на данный момент. Зарплат, которые не платят. Данные приводятся без учета премиальных.

  1. Алексей Медведев — 1 000 000 рублей в месяц.

  2. Максим Астафьев — 875 000 рублей в месяц.

  3. Марио Бркляча — 755 000 рублей в месяц.

  4. Игорь Шевченко — 645 000 рублей в месяц.

  5. Александр Макаренко — 560 000 рублей в месяц.

  6. Евгений Зиновьев — 560 000 рублей в месяц.

А вот еще ряд любопытных трат новосибирского клуба.

  • 1 миллион 300 тысяч рублей — именно таким был размер ежемесячного денежного довольствия в «Сибири» шотландского тренера Алекса Кэмерона Миллера. Под началом британца новосибирцы выиграли один матч из девяти. За досрочное расторжение контракта с тренером клуб подбросил тому на безбедную старость еще 180 тысяч евро.

  • Почти миллион рублей в месяц получал в «Сибири» Ренат Сабитов, который провел в ее составе всего девять матчей.

  • Легенда клуба Дмитрий Акимов, как ни странно, зарабатывал меньше — 845 000 рублей.

  • 6 200 000 рублей заплатила «Сибирь» «Нижнему Новгороду» за вратаря Евгения Конюхова. За переход сыгравшего в форме «орлов» всего четыре матча вратаря в «Тюмень» клуб не выручил ни копейки — Конюхов долгое время не получал зарплату и ушел свободным агентом.

  • 250 000 и 150 000 долларов соответственно заплатила «Сибирь» за хорватских легионеров Марио Брклячу и Матию Шпичича. Если Шпичич уверенно застолбил за собой место левого защитника, то Бркляча столь же уверенно укрывается пледом на скамейке запасных.

Для справки (данные Новосибирскстата)

  • Средняя заработная плата в Новосибирской области — 22 314 рублей.

  • Средняя заработная плата работников здравоохранения и социальной сферы в НСО — 19 444 рубля.

  • Средняя заработная плата работников образования в НСО — 17 272 рубля.

В августовском материале новосибирского портала НГС смотритель одного из крупнейших новосибирских музеев призналась журналисту, что ее зарплата составляет 6000 рублей в месяц.

Самое небольшое жалование, предусмотренное в футбольном клубе «Сибирь» - 28 000 рублей. Получают его несколько 20-летних ребят. Вот только в отличие от музейного смотрителя работодатель оплачивает им еще и аренду жилья.

Не пора ли притормозить в этой гонке финансовых вооружений? Тем более, если, как в случае с «Сибирью» денег на выполнение обязательств по заоблачным контрактам у тебя нет.