10 мин.

Лиски - город с домашним футболом

Сегодня речь пойдет о городе с которого должны были бы начаться путешествия в футбольную Россию. Лиски - населенный пункт, расположенный в Воронежской области. Из столицы Черноземья до него можно добраться за 1,5 - 2 часа. Логично было бы дать старт вот этому блогу с этого города, но время приехать на матч здешнего "Локомотива" (второй дивизион, зона "центр") пришло только 26 августа 2015 года. Да и повод был очень хороший - 1/32 кубка России, где местный клуб встречался с флагманом воронежского футбола - "Факелом".

Итак, около 12 часов дня я сел в электричку, которая доставила меня спустя два часа в Лиски. Это были очень сложные 120 минут. Тем кто давно не передвигался пригородными поездами не понять, всем остальным, уверен доводилось испытывать на себе эту гамму запахов, которые рождают перманентные рвотные позывы, этот непрекращающийся шум - мешающий связно мыслить, этот бесконечный тупой разговор женщин, который разъедает твой мозг проникая в самые труднодоступные и закрытые его участки. Но вот все испытания "электроном" пройдены и вот я уже на привокзальной площади, осматриваюсь.

Оказалось, что большинство лискинских достопримечательностей сосредоточено возле авто и железнодорожного вокзала, которые примыкают один к другому. А между ними находится вот такой локомотив

alt

Здесь же, на Привокзальной площади расположен памятник Ангелу-хранителю

alt

Невдалеке возвышается Собор Владимирской иконы Божией Матери, очень красивый и величественный

alt

Если взойти по лестнице ближе к самому храму, то можно увидеть неплохой вид на городские окрестности

alt

А еще за собором установлен памятник ... В.И. Ленину. Странное соседство, но время примирило вождя коммунизма и православие, потому и возможны вот такие фото

alt

Рядом с храмом расположен еще один мемориал - памятник воинам-афганцам

alt

Осмотрев достопримечательности рядом с привокзальной площадью, я пошел в направлении стадиона "Локомотив". Хотелось заранее приобрести билеты на матч, тем более, что мой путь лежал через административный центр Лисок. 10-15 минут дороги пешком, и я уже на главной площади города.

alt

И, конечно же, Владимир Ильич тоже здесь.

alt

Подойдя поближе к Ленину увидел вторую странность этой площади (первая - то что она находится на склоне холма, под уклоном) - сзади памятник выглядит вот так (складывается ощущение, что Ильича подперли, чтобы не упал):

alt

А этот прекрасный холм видят руководители Лискинского района из окон своих кабинетов, которые выходят во двор здания администрации муниципалитета. Согласитесь полезно проснувшись после бурно проведенной ночи, мучаясь вопросом "Где я?", выглянуть в окно и вспомнить - "Ах-да, Лиски".

alt

Еще через 10 минут я уже был возле стадиона "Локомотив". Главное спортивное сооружение Лисок выглядит вот так:

alt

И вот так:

alt

За два часа до игры на спортивную арену доступ открыт был всем желающим.

alt

Только одиноко блуждающие работницы стадиона развешивали ленту, огораживая запрещенное болельщикам пространство для игры в футбол.

alt

За два часа до матча ничего не предвещало битвы за возможность игры с командой РФПЛ. Жизнь на стадионе, его окрестностях, и во всем городе текла неспешно, размеренно, неторопливо. Билеты еще не продавались, болельщики еще не собирались - у меня было время прогуляться до Городского парка отдыха. Интернет подсказывал, что там есть уникальная детская железная дорога. А почему бы ее не посмотреть?

По пути встретив третьего Ленина, невольно стал задумываться об истоках любви лискинцев к вождю пролетариата. Понимаю один в населенном пункте памятник Владимиру Ильичу, но когда в небольшом городке сразу три, это можно объяснить только искренней симпатией к революционеру.

alt

Городской парк отдыха оказался шикарным местом для времяпрепровождения всей семьей. Здесь расположены и аттракционы, и кафешки, и та самая детская железная дорога (на поверку оказавшаяся уменьшенной копией настоящей, с маленьким локомотивом, с узкими рельсами и с крохотными вагончиками).

alt

Но самое крутое в этом парке - креативность и желание его создателей сделать необычное, веселое, запоминающееся место для отдыха. Пример нестандартности подхода встречает посетителей уже на входе:

alt

Тем временем до матча оставалось уже менее часа, поэтому я поспешил на стадион. На подходе к нему обратил внимание на окруженных полицейскими фанатов воронежского "Факела". Картина очень напоминала домашних животных и пастухов, которые охраняют скотину, чтобы та не сбежала. Как потом выяснилось, плохо охраняли...

Но это будет потом, а сейчас народ постепенно заполнял трибуны стадиона "Локомотив". Касс, как таковых здесь не существует. Болельщиков обилечивают при входе, 50 рублей и любое незанятое место лискинской арены твоё.

Купив шарф, сел на центральную трибуну, стал осматриваться. Оказалось, что болельщиков, приехавших из Воронежа было как минимум не меньше местных любителей футбола. А многочисленные фанаты и их звонкая шумовая поддержка создавали полную иллюзию очередного домашнего матча "Факела".

Незаметно пролетели последние предматчевые минуты, и вот уже команды выходят на поле.

alt

Свисток судьи и матч начался. Факел на игру выставил полуторный состав, видимо не воспринимая всерьез соперника. Игроки "Локомотива" напротив вышли на этот матч умирать, и запредельная самоотдача была заметна с первых минут. Гости на правах старших по классу владели мячом в стартовом отрезке игры гораздо больше хозяев поля. Подолгу разыгрывая комбинации воронежцы создавали опасные полумоменты, но размочить счет так и не смогли. Лискинцы уповали на контратаки, одна из которых привела к голу в ворота "Факела". Навес с правого фланга атаки увенчался ударом головой нападающего "Локомотива". 1-0 уже к 10 минуте встречи.

Забив, лискинцы сели в оборону еще глубже, отдав инициативу гостям. Однако за весь первый тайм бело-сине-красные, создав множество опасных ситуаций у ворот противника, так и не сумели отправить мяч в сетку ворот, после 45 минут счет оставался прежним 1-0.

В перерыве зрителей развлекали детские танцевальные коллективы, пара местных певцов, радио "Европа+", гимн "Локомотива". Чуть поодаль активно работал импровизированный фуд-корт в виде палаток с едой и питьем.

alt

Перерыв уже подходил к концу, уже и железнодорожники вышли из подтрибунного помещения, а воронежцев все не было - видимо Гусев устроил серьезный разговор в раздевалке. Но вот уже бело-сине-красные на поле, и вот уже второй тайм начался, а в характере встречи ничего не поменялось. Также настойчиво атаковали игроки "Факела", также яростно сопротивлялись лискинцы. И точно также на 8 минуте только уже второго тайма гости пропустили мяч. Чернышов сместившись с правого фанга в центр пробил в дальнюю девятку. Потрясающий, неберущийся, восхитительный удар и 2-0.

Вот тут-то тренерский штаб и начал понимать, что 1/16 ускользает от "Факела". Экстренные замены должны были оживить игру, повысить общекомандную скорость гостей, вынудить хозяев допускать ошибки, терять концентрацию. Может быть так бы и произошло. Но тут случилось неожиданное. Воронежские фанаты побежали. Прорвали полицейское отцепление и побежали вокруг трибун. Форест-гампы прервали матч, предоставляя необходимую передышку игрокам "Локомотива".

alt

Тренер хозяев воспользовался паузой, отреагировал на замены "Факела", рассказал план на дальнейшую игру. Шикарный ход воронежских фанатов в поддержку друзей из Лисок. Уже после импровизированного перерыва сине-бело-красные заработают пенальти. Первый удар был точный, но судья заставил перебить 11-метровый, воронежский игрок раньше времени вбежал в штрафную "Локомотива". Вторая попытка была неудачной - штанга выручила лискинского вратаря.

Оставшиеся замены тренерский штаб "Факела" делал по принципу - "свистать всех наверх". Давление на ворота хозяев все-таки позволило отыграть воронежцам 1 мяч. Однако, очередная контратака, очередной провал в обороне сине-бело-красных, очередная "девятка" и 3-1. Таким счет и остался до самого финального свистка. Сенсационная победа "Локомотива" и томительное ожидание одного из грандов отечественного футбола в следующем раунде кубка страны.

Уезжая после столь событийного матча из Лисок, видя радость местных любителей футбола я думал о том, что в этом городе я не чувствовал себя гостем. Обычные провинциальные улочки, множество спорплощадок и стадионов, места для семейного отдыха, ухоженный вид центра города наверно делают его приятным для жизни населенным пунктом. Скорее всего потому на трибунах стадиона "Локомотив" царит неповторимая, доброжелательная, домашняя атмосфера.

А в заключении хочется пожелать вот этим ребятам в манишках, о которых могут не подумать, принимая решение перенести матч 1/16 финала Кубка России в Воронеж, уже в ближайшем сентябре лично увидеть Халка или Еременко, или Мамаева, или Кокорина играющих на их стадионе, на их "Локомотиве"!!!