4 мин.

Спасибо, Хонас!

Мне стало очень противно, когда я увидел эту новость. Вот представьте себе футболиста сборной Аргентины, который очень высоко котируется главным тренером и регулярно вызывает в национальную команду. Вдруг, его команда вылетает в Чемпионшип. Кто бы остался в команде? А Хонас Гутьеррес остался. Хонас вообще не такой, как все, вся его карьера получилась особенной и по-настоящему незабываемой.

Гутьеррес

Первые шаги Гутьеррес делал в родном "Велес Сарсфилд", где успел застать легендарного Хосе Луиса Чилаверта и выиграть Клаусуру. Переезд в Европу казался логичным шагом и летом 2005 года Хонас подписал контракт с "Мальйоркой", где с ходу закрепился и стал основным игроком. Именно в Испании с ним случилась первая история, которая не могла оставить болельщиков со всего мира равнодушными: перед одним из матчей Хонас общался с юными болельщиками команды, которые попросили его надеть маску Человека-паука, если тот сумеет отличиться голом. Гутьеррес забил и слово свое сдержал, а позже такое празднование вошло в привычку и популярное в футбольном мире прозвище закрепилось за аргентинцем.

После трёх лет в стане испанского клуба, Хонас отправился покорять Англию, подписав соглашение с "Ньюкаслом". Восторженные отзывы Кевина Кигана, надежды болельщиков и мечты о "Барселоне". С первых же матчей Гутьеррес застолбил за собой место в основе и стал радовать своей игрой поклонников "сорок". В сборную Хонас вызывался постоянно и карьера, казалось бы, устроилась как нельзя лучше. Но сезон у команды не задался, "Ньюкасл" внезапно вылетел. Нужно искать новый клуб, не за этим ведь переходил в Англию. Но Хонас остался. Отпахав год в Чемпионшипе, он помог вернуться "Ньюкаслу" в АПЛ, где и продолжил покорение Туманного Альбиона.

Гутьеррес

Карьера складывалась здорово, он стал любимцем английских болельщиков, а по собственным словам, был счастливы выступать в клубе. Все шло хорошо, вплоть до 2013 года. Хонас перестал попадать в состав, Пардью недвусмысленно дал понять, что не видит его в составе "Ньюкасла". Никто не знал, что произошло, ведь не просто так лидер команды выпадает из основной обоймы. Человек просто пропал, не было никаких новостей о нем. Как оказалось позже, Хонас перенес несколько операций по удалению раковой опухоли. И целый год он скрывал свою болезнь, даже съездил в аренду в "Норвич". Перед сезоном 2014/2015 Хонас, казалось бы, поборол рак. Но не тут-то было. Сентябрь 2014 года и новая опухоль. Скрывать уже не было смысла и было объявлено о страшной болезни аргентинского вингера. Ни о какой карьере уже и речи не шло. Но он смог. В ноябре Хонас объявил об окончательной победе над раком. И... приступил к тренировкам. Старательно набирая форму, он доказывал, что достоин играть за "Ньюкасл". И он доказал. Хонас Гутьеррес всех поразил своей неуступчивостью, показал свою упорство, свой характер, свою силу воли и любовь к жизни и футболу. Овации болельщиков сопровождают каждый выход аргентинца на поле. И есть за что аплодировать.

Гутьеррес

Хонас Гутьеррес отыграл за "Ньюкасл" половину сезона и в самом важном для "сорок" матче забил гол и сделал результативный пас. Все плохое осталось позади, а на горизонте маячил новый английский сезон. Но с этим не были согласны руководители клуба, которые сообщили Хонасу о решении не продлевать с ним контракт по телефону(!!). Они даже позвонили не ему(!!!), а Райану Тэйлору - еще одному знаковому для "Ньюкасла" футболисту. И просто попросили передать трубку Хонасу. Я, может быть, чего-то не понимаю, но это настоящее скотство. Никакой чести это руководству не делает и уж точно ветераны команды, которые проделали такой путь, не достойны такого к себе отношения.

Недооценить футболиста можно по-разному. Бывает, что не оценивают футбольные качества, бывает, что человеческие. В Хонасе Гутьересе люди видят символ борьбы со страшной болезнью, все поражаются его трудолюбию и выносливости. В нем есть все, чтобы продолжать играть. 33 года совсем не возраст для такого футболиста. Вот только не все это понимают. Надеюсь, у Хонаса впереди еще много важных матчей. А самый важный матч в жизни он уже выиграл.