6 мин.

Динамо - Спартак. Кубок мэра Москвы

Под аккомпанементы скрипача, играющего в переходе на замоскворецкую линию станции «Павелецкая» я направляюсь на московское хоккейное дерби в рамках Кубка мэра Москвы, легко сливаясь с толпами горожан, как всегда, бегущим по своим делам этим субботним вечером. Изредка встречающиеся люди в бело-голубой и красно-белой атрибутике, дают понять, что в своих планах посмотреть на контрольную репетицию команд перед стартом сезона, я далеко не одинок.

Даниловский район Москвы по праву можно считать рабочим. Хоть цены на квартиры и аренду помещений в этих местах сейчас не в силах потянуть даже состоятельные жители столицы, здесь отчетливо ощущается этот урбанистический, заводской дух.

На месте старых цехов завода ЗИЛ, в семи минутах от метро "Автозаводская", уже пять месяцев функционирует спортивно-развлекательный квартал "Парк Легенд", внешне, пока что, меньше всего напоминающий именно парк.

За 45 минут до начала матча жизнь у арены уже кипит вовсю. Из колонок доносится веселая музыка, для детей проходит множество конкурсов. Можно поиграть в аэрохоккей, посмотреть удары клюшкой по мишеням и многое другое.

Болельщиков обеих команд у входа на арену собралось довольно много. На первый взгляд, динамовцев, на правах номинальных хозяев, немного побольше.

Направляюсь к кассам. Очередь из четырех человек отстаиваю за 10 минут. Покупаю билет на центральную трибуну, по цене в 700 рублей. С учетом того, что перед стартом Кубка мэра в офисе федерации хоккея Москвы по предварительным телефонным заявкам и прочими танцами с бубнами раздавались бесплатные пригласительные, ценой остаюсь неприятно удивлен. После чисто символического обыска от стюардов, с дежурной улыбкой желающих мне хорошего вечера, оказываюсь внутри арены и прохожу на свой сектор и занимаю место не особо задерживаясь в фойе.

Представшая передо мной картина радует глаз. Обзор площадки просто отличный, билетами кассирша не обделила. Сижу почти у синей линии, прямо у динамовской скамейки. На табло крутят нарезки игр сборной СССР и во всю рекламируют будущий чемпионат мира, оповещая, что билеты на его матчи поступят в продажу уже в ноябре.

Во время представления команд становится окончательно понятно, что динамовцев на трибунах большинство. Встречались и болельщики в атрибутике подмосковного "Атланта", после всем известных событий, переживающие сегодня за "Спартак".

Так как не особо часто бываю на хоккее, борьба на площадке захватила с первых же минут, не смотря на то, что в первую половину периода особо опасных моментов команды не создали.

Контингент на трибунах собрался разношерстный. Много молодых семей с детьми, пенсионеров, студентов и гламурных дамочек, по одному взгляду на которых становилось понятно, что про массовый отъезд наших хоккеистов в НХЛ и перспективы Артемия Панарина в "Блэкхокс" с ними не поговоришь. Трибуны создавали добрую атмосферу, в которой было бы стыдно даже в пол голоса ругаться матом.

После первого периода счет 0:0. Динамовцы держали в тонусе спартаковскую оборону, пару раз сильно потревожив голкипера красно-белых после бросков Горовикова и Даугавиньша. "Спартак" запомнился одним опасным моментом в большинстве, когда вратарь бело-голубых справился с выходом Максима Потапова.

В первом перерыве прогуливаюсь по фойе. Не нахожу атрибутики, кроме единственного на всю арену лотка, товары с которого, видимо, не продали еще с 1995 года.

Как коллекционер программок, очень сильно разочаровываюсь, нигде их не обнаружив. Следуя обратно на сектор, становлюсь жертвой рекламы домашнего для "Арены Легенд" чемпионата мира и получаю от улыбающихся девушек бумажку, зовущую на арену и аж три значка. Возвращаюсь смотреть хоккей не с пустыми руками.

Во втором периоде небольшим преимуществом владели красно-белые, что вылилось в заброшенную шайбу Вячеслава Ипатова за три минуты до серены, в результате ошибки динамовца Соловьева.

Во втором перерыве опять выхожу в фойе, где во всю проходит автограф сессия клуба "Легенды хоккея". В специально отведенной комнате, на входе в которую скапливается большая очередь, за столиками сидят легенды советского хоккея, расписываясь и фотографируясь со всеми желающими. Не стал там надолго задерживаться, так как риск простоять в очереди большую часть третьего периода был довольно большим.

Заскакиваю в буфет, цены в котором кусаются, но не так сильно, как могли бы. Кусок пиццы - 120, 140 рублей. Напитки 0,5 - 100 рублей, хот-доги, бургеры -200, 250. Так же в продаже попкорн, кукуруза и прочие мелочи жизни. Прохожу мимо всего увиденного, так как я уже сыт любовью к хоккею и не собираюсь попадать в рабство своего желудка.

Перерыв пошел на руку спартаковцем, которые в самом его начале организовали образцовую атаку с ходу, которую завершил броском под перекладину Лукаш Радил. «Динамо» ответило на это суперопасной атакой, где в эпицентре внимания оказались Карпов и Иванников: первый дважды бросал в упор, второй – спасал под аплодисменты спартаковских болельщиков. В оставшееся до сирены время «Спартак» сыграл хладнокровно и надежно, не позволив сопернику даже рассчитывать на замену голкипера. Более того, удаление Кузнецова на последней минуте и вовсе лишило хозяев арены каких-либо шансов на спасение. Как итог - победа красно-белых со счетом 2:0.

"ВТБ Ледовый дворец" абсолютно по праву добился проведения здесь чемпионата мира. Очень комфортабельная, вместительная и уютная арена, на которой можно найти всё и всегда есть чем себя занять. Правда, смутило то, что федерация хоккея Москвы, как организатор Кубка мэра, решило сэкономить на билетах, программке и атрибутике. Сейчас не девяностые, болельщик не будет покупать дудку и надевать шутовской колпак. Надеюсь, в ФХМ это рано или поздно поймут. Тем не менее, уверен, что на матчах КХЛ "Динамо" исправит этот недостаток.

Так что смело могу порекомендовать к посещению "Парк Легенд" на матчах регулярного чемпионата. И не забывайте про билеты на чемпионат мира, его уж никак нельзя пропускать. Иначе, можете считать, что талисман Кубка мэра Москвы уже выехал за вами:)