10 мин.

Шалькеры на чемпионатах Европы

Евро-1972. Первым игроком «Шальке» на чемпионатах Европы стал нападающий Эрвин Кремерс. Он стал единственным представителем команды на первенстве 1972 года. Кремерс принял участие в обоих матчах немецкой сборной и в ее составе стал чемпионом Европы.

Кремерс

Эрвин Кремерс (крайний слева внизу) в составе чемпионской сборной ФРГ

***

Евро-1976. Через четыре года от «Шальке» на Евро отправились уже два футболиста, однако немец был только один – Ханс Бонгарц. В первом матче он не попал даже в заявку, зато в финале 24-летний полузащитник вышел в концовке и реализовал свой удар в послематчевой серии пенальти, которую немцы проиграли сборной Чехословакии.

Бонгарц

Бонгарц забивает пенальти вратарю чехословацкой сборной Иво Виктору

Другим шалькером на Евро был югославский полузащитник Бранко Облак – один из четверых легионеров в составе сборной страны-хозяйки чемпионата. Будучи лидером сборной, Облак сыграл в обоих матчах против немцев и голладцев, но Югославия дважды потерпела поражения в овертаймах и в итоге стала четвертой. Домашнее Евро стало для одного из величайших словенских футболистов последним крупным турниром в карьере.

Облак

Дважды номинированный на Золотой мяч Бранко Облак

***

Евро-1988. Следующим шалькером на Евро стал только лишь Олаф Тон на домашнем для немцев чемпионате. Получив десятый номер, Тон отыграл все четыре матча от свистка до свистка и забил мяч в ворота сборной Дании. Немцы вылетели в полуфинале от будущих чемпионов – сборной Нидерландов, а Тон после этого Евро перешёл в «Баварию».

Тон

Олаф Тон (№10) забивает мяч в ворота сборной Дании на «домашнем» гельзенкирхенском «Паркштадионе»

***

Евро-1992. И снова на турнир отправился лишь один шалькер – датчанин Бент Кристенсен. Он принял участие в первых двух матчах против Англии и Швеции, но по ходу второго матча получил травму. Из-за нее Кристенсен отправился домой, в то время как сборная Дании одержала сенсационную победу на турнире. Позже нападающий признался, что он не принял участие в праздновании этой победы, так как не чувствовал себя частью того чемпионского состава, а главным событием 1992 года для него стало рождение сына.

Кристенсен

Трансфер за пять миллионов немецких марок в 1991 году сделал Кристенсена самым дорогим датским футболистом на тот момент

***

Евро-1996. В Англию отправилось на тот момент наибольшее количество шалькеров – три игрока. Хуже всех Евро задалось для нападающего Юри Мюлдера, который весь групповой этап просидел на скамейке запасных сборной Нидерландов. В четвертьфинальном матче против французов Мюлдер наконец вышел на 80-й минуте, но «оранжевые» проиграли в серии пенальти и вылетели из турнира.

Юри

В Англии Мюлдер (№19) провел на поле лишь 40 минут в матче против французов и, в частности, Марселя Десайи (№8)

Куда более успешно выступили чехи Радослав Латал и Иржи Немец. Оба полузащитника сыграли во всех трех матчах группового этапа. В четвертьфинальном матче против Португалии в концовке удалился Латал; чехи прошли дальше, но футболист на турнире больше не сыграл. Несмотря на это, Радослав попал в итоге в символическую сборную этого чемпионата Европы. Немец же сыграл и против французов в полуфинале, и против немцев в финале, а сборная Чехия завоевала серебряные медали.

Немец

Иржи Немец разочарован: победу над чехами в финале немцам принес «золотой гол»

***

Евро-2000. Аж шесть шалькеров приняли участие в этом турнире! Больше всего оказалось игроков бельгийской сборной, для которой этот Евро был домашним: защитник Нико Ван Керкховен, полузащитник Марк Вильмотс и нападающий Эмиль Мпенза. Вильмотс и Мпенза были игроками основного состава и отыграли все матчи без замен. Эмиль отметился голом в ворота сборной Швеции, который принес бельгийцам единственную победу на групповом этапе. Ван Керкховен сыграл весь матч против Турции, отыграл первый тайм против Италии и вышел на 18 минут против Швеции. Сборная Бельгии заняла третье место в группе и не прошла в плей-офф.

За сборную Чехии снова играли Радослав Латал и Иржи Немец. Немец был капитаном сборной, поэтому он без замен провел все матчи. Латал же снова отметился удалением – на 90-й минуте первого матча против голландцев, поэтому в оставшихся матчах он не сыграл. Чехия обыграла Данию, но в итоге всё-таки вылетела, проиграв Нилерландам и Франции. Последним шалькером на турнире был Эббе Санд. Он сыграл по 90 минут в первых двух матчах, но датчане не забили ни одного гола в трех матчах и с нулем очков отправились домой.

Мпенза

Эмиль Мпенза забивает победный мяч в ворота сборной Швеции

***

Евро-2004. В Португалии «Шальке» представляли два игрока из сборной Дании: полузащитник Кристиан Поульсен и нападающий Эббе Санд. Последний вышел в стартовом составе во всех матчах группового этапа, однако в четвертьфинальном матче против Чехии он оказался в запасе. Поульсен же в двух матчах оставался в запасе, в двух других – выходил в старте, в том числе в матче с чехами. Именно от чехов датчане и вылетели, проиграв со счетом 0:3.

Поульсен

Эпизод из матча с итальянцами: Франческо Тотти плюнул в лицо Поульсену

***

Евро-2008. Новые лица от «Шальке» отправились на Евро в 2008 году. Иван Ракитич пропустил первый тур, зато матчи против сборных Германии и Польши он отыграл полностью. Хорватия вышла в плей-офф с первого места, набрав все девять очков в групповом этапе. Однако вылетели они уже в четвертьфинале, проиграв туркам в серии послематчевых пенальти – Ракитич был одним из тех, кто не реализовал один из одиннадцатиметровых. Дальше пробрались Хайко Вестерман и Кевин Кураньи. Правда защитник на поля Австрии и Швейцарии так и не вышел. А вот нападающий дважды выходил на замену на последние минуты в матчах группового этапа против Польши и Хорватии, а в финале он вышел на 58-й минуте и отметился желтой карточкой – но немцы в итоге проиграли испанцам.

Иван

В матче с поляками против Войцеха Лободзиньского Ракитичу (№7) справиться удалось...

Ракитич

... а в матче с турками с последматчевым одиннадцатиметровым ударом – нет.

***

Евро-2012. На прошлом Евро «Шальке» снова представляли три игрока. Кириакос Пападопулос начинал турнир в качестве запасного, но уже на 37-й минуте первого матча против сборной Польши он был вынужден выйти на поле – и с того момента он отыграл все четыре матча до конца. Греция вышла из группы, но вылетела сразу в четвертьфинале от немцев.

Момент, ставший визитной карточкой Пападопулоса

От немцев, в составе которых был Бенедикт Хёведес. Однако капитан «Шальке» на этом Евро не сыграл ни минуты, а Германия вылетела в полуфинале, проиграв Италии. Хуже всех турнир сложился для Класа-Яна Хунтелара. Сам нападающий выходил на замены во вторых таймах в матчах против Дании и Германии, а против Португалии он вышел в старте. Но сборной это не помогло – Нидерланды проиграли все три матча и заняли последнее место в группе.

Хунт

Сборная Германии справилась с Хунтеларом (№9) и без Хёведеса

***

Евро-2016. Во Францию от «Шальке» отправилось уже четыре футболиста, и двое из них вылетели уже после группового этапа. Первым с Евро распрощался новоиспеченный россиянин Роман Нойштедтер, получивший паспорт только в мае. Рома выходил в старте в первых двух матчах против сборных Англии и Словакии, но до конца не доигрывал – заменяли. В третьем матче против сборной Уэльса он не вышел, а сборная России проиграла и заняла последнее место в группе. Через день после этого Нойштедтер сообщил об уходе из «Шальке».

Рома

Нойштедтер теперь, вероятно, отправится покорять новые города в России

В последний день группового этапа вылет оформила сборная Австрии, а в ее составе – Алессандро Шёпф. Во всех трех матчах он, будучи джокером, выходил во втором тайме. Отчасти Алессандро может занести этот чемпионат себе в актив: в матче третьего тура против сборной Исландии он забил мяч, сравняв счёт (однако в итоге австрийцы этот матч проиграли).

Шёпфи

Шёпф сравнивает счёт в матче с исландцами

Продолжают участие в турнире пара игроков немецкой сборной Бенедикт Хёведес и Лерой Сане. Если молодой вингер ещё не получил ни минуты игрового времени на этом Евро, то у капитана «Шальке» его уже предостаточно. Хёведес выходил в стартовом составе на позиции правого защитника в первых двух матчах против сборных Украины и Польши и со своей прямой задачей справился – немцы не пропустили ни одного мяча. Однако в последнем матче против сборной Северной Ирландии на его позиции вышел Киммих, а сам Бене вышел на замену в конце матча. Теперь же немцев ждет встреча против словаков, а в случае победы над ними – Испания или Италия.

Бене

Оппонентом Хёведеса в матче против поляков был Камил Гросицки (№11)

***

Всего на десяти чемпионатах Европы от «Шальке» участие приняли 22 игрока.

Чемпионами стали двоеЭрвин Кремерс в 1972-м и Бент Кристенсен в 1992-м.

В шаге от победы останавливались пятеро футболистов – Ханс Бонгарц в 1976-м, Радослав Латал и Иржи Немец в 1996-м, Хайко Вестерман и Кевин Кураньи в 2008-м.

Рекордным Евро по представительству игроков «Шальке» оказался чемпионат 2000 года – шесть игроков.