Реал 2-0 Рома. Как «Рома» сделала все, чтобы не забить

Задержавшийся на сутки отчет об игре, в которой Джеко и Салаху не хватило 90 минут, чтобы найти ворота

Реал 2-0 Рома

Чтобы создать ощущение интриги в ответном матче с «Реалом», да еще и в Мадриде, «Роме» было необходимо сочетание нескольких факторов, причем в определенной последовательности. Это: быстрый гол, спокойная игра вторым номером, удача, отсутствие желтых карточек у защитников, идеальный быстрый выход из обороны, плохой день у Криштиану Роналду, запас сил на финальный навал, расслабленность Данило и Марсело, удача, стопроцентная реализация моментов, удача, чудо и удача.

Совпали не все факторы. У Криштиану не был плохой день, но с другой стороны португалец не был в ударе. В смысле, с ударами у него не ладилось. Марсело вышел не то чтобы самоуспокоенным – он активно подключался к атакам – но не слишком озабоченным игрой в обороне. Особенно ему было не до какого-то там парня по фамилии Салах. Также «Рома» образцово выходила из обороны и уже в первом тайме организовала 2 выхода один на один. Где-то недалеко был еще и пункт с быстрым голом: на 14 минуте Салах прорвался по флангу и пасом вывел Джеко на вратаря. В общем, шансы на интригу были. Подвела нехватка двух других ключевых пунктов: удачи и реализации.

Лучано Спаллетти рискнул выпустить единственного опорника ради большей эффективности контратак. Риск выглядел оправданным: «Реал» выигрывал весь подбор, нанес 18 ударов в первом тайме, радовал болельщиков дриблингом в чужой штрафной – а «Рома» создавала 100% голевые моменты. Настоящие, в которых незабитый мяч нельзя объяснить, скажем, реакцией вратаря, или неровностью газона – нет, моменты Салаха и Джеко были из разряда тех, которые лишают игрока пары миллионов трансферной стоимости, если их не реализовать. Да, Навас отлично выходил из ворот, чтобы сократить угол обстрела – но в плей-офф Лиги чемпионов в трудной ситуации, когда необходимо забивать, лучших моментов просто не бывает. Однако Джеко и Салаху этих шансов не хватило.

В перерыве Спаллетти все-таки выпустил Венкера вместо Пьянича. В общем, логично, поскольку возможности забить у «Реала» были, а отсутствие хотя бы минимального преимущества после первого тайма оказывало на «Рому» дополнительное психологическое давление. Это была попытка сохранить статус-кво, чтобы не потерять последние призрачные шансы на четвертьфинал. Второй тайм начался с обмена голевыми моментами. На выпад Марсело и Хамеса «Рома» ответила очередным выходом Салаха один на один. Уже третьим у гостей, если что. Но из всех трех попыток попасть по воротам не удалось ни разу.

В течение следующих 10 минут римляне наконец разглядели на поле восьмиметровый прямоугольник, в который нужно целиться. Героями, нашедшими створ, были Флоренци и Манолас, их моменты были не столь очевидными, как у Салаха и Джеко, но тоже вполне голевыми. Так и у Кейлора Наваса появился шанс стать героем. И он не подвел. Вообще, если уж Флорентино Перес действительно собирается перевозить из Манчестера в Мадрид Давида Де Хеа, то напрашивается обратный переезд Наваса. Для МЮ это будет финансово выгодная сделка, и не исключено, что и спортивно выгодная.

Конец был немного предсказуем. В какой-то момент «Реал» устал прощать гостей за слабую реализацию. Мадридцы нанесли 37 ударов по воротам Щесны, и при все формальности некоторых ударов, Роналду, Хамес и даже Модрич вполне комфортно чувствовали себя в атаке один в один против защитников соперника. Первые два и решили исход матча. Не в начале встречи, но в самый необходимый момент – когда гости уже достаточно устали, чтобы гол лишил их надежды.

Как и после первого матча, в конце было немного жаль Спаллетти, который сделал все правильно, но не догадался передвинуть ворота Наваса на пару метров левее. Или правее. А еще нужно отметить появление Каземиро в стартовом составе. Конечно, Зидан может объяснить это кадровыми проблемами, отсутствием Бензема и так далее. Конечно, Каземиро провел отличный матч – он вообще отличный игрок, которому уже не нужно это доказывать. Но ведь известно, что у Флорентино Переса на этот счет особое мнение. Подобные эксперименты с Каземиро, Лукасом Васкесом и Ковачичем уже стоили работы Бенитесу, а ротация состава, тактический план на игру и другие смешные отговорки не спасают тренера, если тот выпускает на поле не тот состав, который устраивает президента. Интересно, какой карт-бланш на Каземиро и Васкеса у Зидана?

Что еще почитать:

Челси 1-2 ПСЖ. Коротко о матче, в котором Златан играл в стиле Кавани, но только как Златан